Школьный мир ИНФО

Занятие 11. Мальчики и девочки.
Оглавление
Занятие 11. Мальчики и девочки.
Страница 2
Страница 3

Ответьте на ряд вопросов.

Верно ли:

1.   Что мальчики избегают девочек, стараются их не замечать, пред­почитают не принимать их в свои мальчишеские игры? (Верно). (Ис­ключение составляют те мальчики, которые не пользуются особым ува­жением сверстников. Их часто не принимают в мальчишеские группы).

2.   Что многие девочки с доверием относятся к мальчикам? (Невер­но). (Многие девочки настороженно относятся к мальчикам. Чувству­ется не боязнь, но, скорее, некоторое недоверие к мальчикам, ожидание агрессивности с их стороны).

3.   Что девочки проявляют интерес к мальчикам и к их занятиям? (Верно).

4.   Что мальчики быстрее, чем девочки, запоминают фамилии и имена всех одноклассников. (Неверно). (К концу первого полугодия первого класса девочки знают всех мальчиков своего класса не только по фамилии, но и по имени. Мальчики, за некоторым исключением, знают лишь девочек, сидящих рядом или соседских девочек и чаще всего по фамилии).

5.   Что от девочек во время конфликтов за пределами общения на уроках (экскурсиях, прогулках) жалоб на мальчиков поступает боль­ше, чем у мальчиков на девочек? (Верно). (При этом девочки жалуют­ся не только на мальчиков, но и друг на друга и часто по пустякам). Анализ этих конфликтов показывает, что в их основе лежит не какая-то преднамеренная отчужденность или неприязнь мальчиков и дево­чек друг к другу. Чаще всего это просто перенос чисто мальчишеских форм общения в сферу общения с девочками. Мальчики пытаются всту­пить с ними в борьбу, померяться силой и т. п. Девочки же воспринима­ют эти, не совсем обычные для большинства из них, формы общения не как игру, а как попытку обидеть их.

6.   Что девочки более активны, чем мальчики. (Верно).

7   Что мальчики более добросовестны, более ответственны, чем де-

вочки? (Неверно). (Классный и школьный актив чаще всего состоит из девочек). Часто именно в этом источник мальчишеской оппозиции «женскому командирству». Поэтому необходимо чаще ставить мальчи­ков в позицию ответственных и инициативных членов коллектива, вни­мательно отмечать проявление чувства взрослости у мальчиков, береж­но его поддерживать.

8. Что в жизни мальчиков после школы решающую роль играют двор и микрорайон, девочек — семья и частично двор? (Верно). На раз­витие мальчика и девочки большое влияние оказывает поведение ок­ружающих мужчин и женщин. Так, установлено, что каждый мальчик и девочка общаются в среднем с 200 мужчинами и женщинами, кото­рые распределены как бы по семи зонам: семья, соседи, двор, школа, микрорайон, другие микрорайоны, другие населенные пункты. Каждая зона общения имеет свои особенности. Данное положение имеет как положительное, так и отрицательное значение. На общее интеллекту­альное развитие и расширение кругозора мальчика и девочки широ­кий круг общения воздействует благоприятно, а вот на нравственное развитие — не всегда. Дети не умеют еще осознанно отбирать духовные и моральные ценности в разных сферах общения, воспринимают среду без должной критики. В этом таится источник отрицательных воздей­ствий на ребенка.

В работе с родителями следует проводить очень важную идею: сре­ди чужих детей важно вести себя так, как вы хотели бы, чтобы другие вели себя в присутствии вашего ребенка.



 
< Пред.   След. >