Школьный мир ИНФО

Занятие 11. Мальчики и девочки.
Оглавление
Занятие 11. Мальчики и девочки.
Страница 2
Страница 3


Цель занятия: ознакомить учащихся с различиями в поведении и характере мальчиков и девочек, правилами общения между мальчика­ми и девочками

Основные понятия: мужское поведение, женское поведение, роли отца и матери, роли мужчины и женщины, особенности мальчиков и девочек.

С момента рождения все люди делятся на мальчиков и девочек, юно-

шей и девушек, мужчин и женщин. Уже до школы вы узнали о внешних, физических различиях между мальчиками и девочками, о разных ув­лечениях мальчиков и девочек, о предназначении девочки — стать про­должательницей человеческого рода, мальчика — стать защитником девочки, подруги, жены и кормильцем семьи.

Мальчики, как правило, подражают мужскому поведению (реши­тельность, мужественность, стойкость), девочки — женскому (доброта, мягкость, отзывчивость). В качестве такого образца для подражания обычно для мальчиков выступает отец, а для девочки — мать. В дош­кольных играх вы уже попробовали роли отца и матери, мужчины и женщины.

Ваши родители по-разному относятся к вам в зависимости от того, кто вы: мальчик или девочка. Ученые провели интересные наблюдения за характером общения матери с сыном и дочерью. В первые шесть ме­сяцев матери обычно дотрагиваются до сыновей значительно чаще, чем до дочерей, но через полгода картина меняется: мальчиков начинают отучать от излишней ласковости, а девочкам позволяют проводить око­ло матери гораздо больше времени. Ослабление контактов с матерью усиливает самостоятельность мальчика. Именно это качество, по мне­нию ученых, матери интуитивно стремятся развить у своих сыновей.

С возрастом различия в отношении к мальчикам и девочкам со сторон ы взрослых все более увеличивается.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Сравнительно рано возникают различия в игрушках мальчиков и девочек. При этом родители поощряют это различие. Например, маль­чик, играющий в куклы, как правило, вызывает насмешливые замеча­ния окружающих; мальчика стыдят за озорство. Чумазый, в царапи­нах, с ободранными коленками мальчишка нередко вызывает понима­ние взрослого. Девочка же в таком виде вызывает недовольство.

С первых дней пребывания в школе вы узнали, каким должен быть мальчик и какой должна быть девочка. В соответствии с этими «роля­ми» вы и ведете себя. Девочки, как правило, ведут себя робко, неуве­ренно; они более тихие и сдержанные, исполнительные и требователь­ные к себе и другим. Мальчики же с первых дней пребывания в школе ведут себя, как правило, свободно, без растерянности, они более шум­ны, предпочитают свободную, не ограниченную временем, деятельность.

Какие же еще можно назвать различия между вами, мальчиками и девочками? Психологи, наблюдая за вами, заметили, что мальчики обычно быстро знакомятся друг с другом, быстро находят общее дело. Они предпочитают коллективные спортивные или военные игры. Мальчики не столь требовательны к постоянству состава группы, они охот­но принимают в свои игровые коллективы сверстников из других клас­сов, дворов, школ. Девочки за пределами дома, в новой ситуации теря­ются, держатся обособленно, особенно тогда, когда рядом нет близких или подруги. Они предпочитают общаться в маленьких группах, но два-три человека,

Таким образом, теперь вы уже многое знаете об особенностях мальчи­ков и девочек. А теперь попробуйте проверить себя, насколько хорошо вы знаете особенности мальчиков и девочек.


 
< Пред.   След. >