Школьный мир ИНФО

Тренинг 7. формирования умений понимания.

Цель занятия: формирование умения принять позицию другого, от­работка умений невербального взаимодействия.

«Машина»

Одному из членов группы предлагается начать выполнять «механи­ческие» действия. Каждый участник, который будет присоединяться к действию по ходу упражнения, будет выполнять роль какого-то «соеди­нения» (соединяющей детали), сопровождая свои действия звуками, имитирующими работу механизма. Так продолжается до тех пор, пока вся группа не составит один «работающий механизм» («машину»). Если спонтанно возникнет чувство единения у участников этого упражнения, такая «машина» может даже двигаться. Если группа разбита на несколь­ко подгрупп, то несколько небольших «конструкций» могут взаимодей­ствовать различным образом, поглощать друг друга и т. д.

«Построимся»

Все участники по команде ведущего должны быстро построиться в шеренгу:

-    по росту;

-    по алфавиту;

-    по цвету глаз и т. д.

«Тюрьма»

Группа делится на «узников» и «родственников». Садятся, соответ­ственно, парами, лицом к лицу, в два ряда. Ситуация изображает сцену свидания, во время которого «родственники» должны рассказать «уз­никам» план освобождения, побега (каждый друг другу). Но рассказать это нужно без слов, поскольку между ними «толстое стекло» и они мо­гут только видеть друг друга, но не слышать. К тому же делать это нуж­но достаточно быстро, поскольку свидание ограничено по времени (1 мин).

По окончании каждый «узник» по очереди рассказывает всем о том плане побега, который подготовили для него «родственники». Услышан­ное сопоставляется с рассказом самого «родственника». Если рассказы в своих основных деталях совпадают, то «узник» освобождается, если нет — остается в тюрьме.

Подведение итогов:

Рефлексия: «Сегодня я чувствовал…» Все становятся в круг, и каж­дый по очереди прощается каким-нибудь жестом с остальными. Все повторяют, стараясь полностью передать настроение жеста.

 
< Пред.   След. >