Школьный мир ИНФО

Тренинг 6. Развитие навыков взаимодействия.


Цель занятия: развитие навыков продуктивного взаимодействия и активного восприятия информации.

«Пишущая машинка»

Каждому играющему присваивается название буквы алфавита. За­тем придумывается слово или фраза из 2-.3 слов. По сигналу дети на­чинают «печатать»: первая «буква» слова называет себя и хлопает в ла­доши, затем вторая и т. д. Когда слово «напечатано», все хлопают в ла­доши 3 раза.

«Восковая палочка»

Группа стоит в кругу близко друг к другу, выставив ладони на уров­не груди внутрь круга, руки согнуты в локтях. В кругу «восковая па­лочка». Ее ноги «приклеены» к полу, а костей у нее нет. «Палочка», зак­рыв глаза, качается, а группа мягко перетасов/ывает ее от одного члена группы к другому. «Машины»

Группа делится на команды по 4–5 человек. Каждая команда, долж­на придумать и показать какую-нибудь машину или прибор (стираль­ную машину, утюг, мясорубку и т. д.). Все остальные отгадывают, что это за машина.

«Передай апельсин»

Материалы: апельсин или круглая игрушка. Участники делятся на две команды, встают в две шеренги напротив друг друга. Игроки в каж­дой команде от первого до последнего должны передать друг другу ка­кую-то круглую вещь: апельсин, круглую игрушку, мячик. При этом можно пользоваться только подбородком или плечом. Руками помо­гать нельзя. Если вещь падает на пол, все начинается с начала. Та ко­манда, которая быстрее сможет передать вещь, от начала до конца пользуясь только подбородком или плечами,— выигрывает.

«Инопланетяне»

Все участники делятся на две команды — «Инопланетяне» и «Жите­ли планеты». Первые выходят из комнаты, а «Жители планеты» издают какие-то три закона, которые они должны непременно выполнять. Эти законы должны касаться правил общения с «Инопланетянами» и пра­вил поведения при беседе.

Задача «Инопланетян» во время разговора — раскрыть эти законы. Учтите, что законы не должны быть очень сложными или сильно за­маскированными.

Подведение итогов:

Рефлексия. «Сегодня мне понравилось …» Все становятся в круг, и каждый по очереди прощается каким-нибудь жестом с остальными. Все повторяют, стараясь полностью передать «настроение» жеста.

 
< Пред.   След. >