Школьный мир ИНФО

Занятие 9. Сила эмоций.

Цель занятия: показать различия в (Степени выраженности эмоций.

Основные понятия- яркое проявление эмоций, слабое проявление эмо­ций, сдерживание эмоций.

Вообразите: вы плещетесь в теплой приятной воде у берега моря (или озера, реки — где вам больше нравится). Яркий солнечный летний день. Вам хорошо в воде И вдруг — крик с берега. «Немедленно вылезайте из воды, сколько можно купаться!» Понятно, какие вы будете испытывать эмоции в этот момент, положительными их не назовешь. Но, тем не менее, каждый свои эмоции на одно и то же событие проявляет по-раз­ному. Кто-то, явно огорчившись, немедленно выйдет из воды; кто-то начнет спорить, просить покупаться еще минуточку; кто-то сделает вид, что не услышал указаний с берега; кто-то будет ныть.. Вариантов вы­ражения эмоций очень много. Иногда мы переживаем свои эмоции очень ярко, сильно, бурно реагируем на ту или иную ситуацию. А бы­вает, что наши эмоции проявляются очень слабо, тихо и даже, можно сказать, незаметно для окружающих. Например, мальчик упал и ушиб­ся, но ему не хотелось показать товарищам, что ему больно: он старает­ся сдержать свои эмоции и не плакать.

Но бывают такие важные моменты в жизни человека, когда, пак бы он ни старался скрыть свои эмоции, они все равно проявляются очень сильно и ярко. У вас, наверное, это был самый первый школьный день, а может быть, еще какое-то важное событие.

Можно сказать, что эмоции бывают не только положительные и. отрицательные, но и разной степени выраженности: сильные и слабые. Эмоции также можно скрывать, не показывать окружающим людям.

Вопросы и задания:

1.   На какие события мы реагируем бурно, слишком эмоциональ­но? Опишите такие события из вашей жизни

2.   В каких ситуациях мы проявляем эмоции слабо?

3.   Как вы думаете, от чего зависит степень проявления эмоций?

4.   Вспомните сказку Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок». Как вы дума­ете, какие персонажи этой сказки сильно проявляли свои эмоции, а ка­кие нет?

 
< Пред.   След. >