Школьный мир ИНФО

Занятие 8. Понятие о болезни.

Цель занятия: сформировать у детей представление о болезни.

Основные понятия: болезнь, виды заболеваний, микробы, вирусы, ток­сины, антитела, иммунитет, профилактика болезней.

Болезнь — это нарушение нормальной деятельности организма, внут­ренних органов. Болезни бывают:

-    наследственные — передающиеся по наследству;

-    врожденные — которые возникают у маленького человека, нахо­дящегося в организме матери под воздействием различных неблагоп­риятных факторов (например, мама переносит инфекционное заболе­вание во время беременности);

-    приобретенные — которые человек приобретает в течение своей жизни;

-    инфекционные — вызываются болезнетворными микробами, ви­русами.

Проникнув в организм, болезнетворные микробы или вирусы быст­ро размножаются, выделяя ядовитые продукты жизнедеятельности -токсины. У человека повышается температура, появляется слабость, рвота. Но организм человека вступает в борьбу с возбудителями болез­ни. В ответ на внедрение микробов вырабатываются защитные антите­ла, которые их обезвреживают. После выздоровления антитела оста­ются в организме человека на всю жизнь или на некоторые время, т. е. образуется иммунитет, поэтому при попадании повторно в организм возбудителей некоторых болезней человек не заболевает.

Любая болезнь ослабляет организм. Жизнь показала, что многие болезни можно предупредить, сохранить здоровье.

Для этого необходимо:

-    хорошо, правильно и регулярно питаться;

-    много двигаться, заниматься физической культурой и спортом;

-    соблюдать меры предосторожности дома и на улице;

-    регулярно проходить медицинские осмотры и проводить профи­лактические прививки;

-    соблюдать личную гигиену, режим дня, проводить закаливающие процедуры.

когда музыка останавливается, дети из двух разных обручей объединя­ются вместе. Эта игра продолжается до тех пор, пока максимальное количество детей не поместится внутри обручей (обычно 8 человек).

«Тактильный телеграф»

Игрокам дается следующая инструкция: "Встаньте в круг. Игрок, стоящий у экрана, будет «передатчиком», напротив него но кругу — «при­емником». Возьмемся все за руки. «Передатчик» пожимает одинаково одновременно левую и правую руку. Сосед, получивший таким обра­зом импульс, передает его дальше следующему игроку, пожимая руку соседа.

Спасибо. А теперь усложняем задание. «Передатчик» посылает раз­ные импульсы, например, два пожатия — тире или точка, и проверяет, какая линия, левая или правая, работает лучше.

«Стихи»

Материалы: полоски бумаги с написанными строками из стихотво­рений.

Полоски бумаги перемешиваются. Каждый получает полоску и ищет «товарищей» по стихам. Они вместе должны восстановить последова­тельность стихотворения. На обратной стороне всей строфы может быть написано задание, которое надо выполнить.

«Стул»

Все сидят на стульях. Без всякой команды нужно всем одновремен­но встать, обойти стул, взять его за спинку, поднять до пояса, опустить, обойти с другой стороны и сесть на свое место. И так 3 раза. Все это должно быть сделано синхронно.

Подведение итогов:

Рефлексия: «Сегодня я научился …»

Все становятся в круг, и каждый по очереди прощается каким-ни­будь жестом с остальными. Все повторяют, стараясь полностью пере­дать настроение жеста.

 
< Пред.   След. >