Школьный мир ИНФО

Занятие 7. Вредные привычки.


Цель занятия: показать учащимся, как вредные привычки влияют на поведение человека.

Основные понятия' алкоголизм, наркомания, галлюцинации, табако­курение.

Давайте вспомним, какие привычки бывают? Как они влияют на здоровье человека?

Итак, вредные привычки оказывают отрицательное влияние на здо­ровье. Кроме физических нарушений (нарушения работы сердца, же­лудка, печени, легких) у человека развиваются нарушения психичес­кие. В состоянии алкогольного опьянения у человека меняется поведе­ние. Он становится неуправляемым, теряет контроль над собой. Появ­ляется агрессия, человек становится буйным. В таком состоянии он способен обидеть близких людей, совершить насилие, нарушить пра­вопорядок. Если прием алкоголя повторяется довольно часто, посте­пенно развивается болезнь алкоголизм. Вся жизнь такого человека пре­вращается в поиск алкоголя и друзей для выпивки. Он способен отдать все, лишь бы достичь своей цели. Поэтому очень часто люди, злоупот­ребляющие алкоголем, продают все, что у них есть, а вырученные день­ги тратят на покупку новой дозы. Становясь зависимыми от употреб­ления спиртных напитков, они начинают ссориться с родными и близ­кими, друзьями, перестают ходить на работу, постоянно врут и дают ложные обещания. Окружающим людям трудно жить и общаться с та­ким человеком. В результате алкоголики остаются одни, разрушаются семьи, их увольняют с работы, теряются друзья.

Употребление наркотиков еще более опасно, чем употребление ал­коголя. В состоянии наркотического опьянения у человека происходят очень резкие изменения психики, у него появляются галлюцинации, т. е. видения, которые реально не существуют. Эти видения настолько яркие, что человек не замечает ничего вокруг себя, а живет только сво­ими ощущениями. Такие галлюцинации очень опасны как для самого

человека, так и для окружающих Это связано с тем, что видения могут носить устрашающий характер. Человеку может казаться, что его пре­следуют или хотят убить, он начинает испытывать страх, который мо­жет привести к самоубийству В таком состоянии контроль над своим поведением ослабевает, человек способен обидеть близких людей, со­вершить насилие или даже убийство. Очень тяжелым является состоя­ние, которое наступает послеигого, когда действие наркотиков пройдет. Оно настолько болезненно, что человек вынужден опять применять наркотик. Развивается болезнь — наркомания, которая очень быстро может привести к смерти. Вместе с наркоманом страдают и близкие люди Наркоманы перестают интересоваться делами семьи, друзей Они становятся угрюмыми, злыми, так как все время думают о том, где дос­тать очередную порцию наркотика Ради нее они готовы пойти на лю­бое преступление и часто оказываются в заключении.

В отличие от алкоголя и наркотиков табак не вызывает сильных изменений в поведении человека. Однако в этом и таится его опасность. Курящие люди наносят вред окружающим. В табачном дыме содержит­ся много вредных веществ, которые, попадая в организм, накапливают­ся и разрушают его Причем они опасны не только для самого куриль­щика, но и для людей, находящихся рядом в момент курения. Длитель­ное курение приводит к тому, что человек часто болеет, у него снижает­ся работоспособность, внимание и физическая выносливость. У куря­щих людей повышается риск возникновения раковых заболеваний, ко­торые ведут к преждевременной смерти или инвалидности. У них час­то возникают конфликты с теми, кто не курит Курящие люди не спо­собны достичь высоких результатов в спорте и некоторых других ви­дах деятельности таких, например, как пение. Курение плохо влияет на голосовые связки, голос становится сиплым. У них меняется внешность, такие люди со временем становятся малопривлекательными. А это не­маловажно, особенно для девушек, которые хотят стать актрисами, мо­делями или просто быть красивыми.

Поэтому не стоит приучать себя к подобным привычкам, даже не­смотря на то, что они есть у взрослых. Детский организм только фор­мируется и если сейчас он «привыкнет» хотя бы к одной из них, то в будущем последствия могут быть очень тяжелыми.

Попробуйте нарисовать рисунок, символизирующий жизнь без вред­ных привычек                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     '

Вопросы и задания:

1.   Что такое алкоголизм? К чему он приводит?

2.   Кто такие наркоманы? Каковы последствия употребления нар­котиков?

3.   Какой вред здоровью приносит курение?

 
< Пред.   След. >