Школьный мир ИНФО

Тренинг 4. Развитие внимания к чувствам, осознание конфликтных сторон личности.


Цель занятия развитие внимания к своим чувствам и чувствам друго­го человека, осознание конфликтных сторон личности.

«Впечатления»

В этом упражнении участники делятся своими основными впечат­лениями друг о друге. Перед началом упражнения они получают инст­рукцию- «Садитесь по очереди перед каждым участником и смотрите ему в глаза. Если хотите, можете прикасаться к нему. Кратко расскажи­те, как вы его воспринимаете, какие чувства у вас вызывает его поведе­ние. Говорите достаточно громко, чтобы группа вас слышала. Когда за­кончите, следующий член группы должен начать перемещаться по кру­гу, оказываясь каждый раз лицом к лицу только с одним человеком. Когда наступит ваша очередь слушать, не задавайте вопросов, не спорьте, не перебивайте, не затевайте дискуссии».

« Противоположности »

Перед началом упражнения участникам дается следующая инструк­ция: «Сядьте лицом к лицу с партнером и решите, кто из вас будет иг­рать роль „нападающего“, а кто — „защищающегося“ Затем ведите диа-

лог. Твердо стойте на своей позиции, старайтесь не сдаваться. Если вы „нападающий“, говорите своему партнеру, как он должен вести себя и что он должен делать. Ругайте и критикуйте с позиции явного превос­ходства и уверенности в себе. Если вы „защищающийся“, постоянно извиняйтесь и оправдывайтесь. Говорите своему партнеру, как вы ста­раетесь, как хотите угодить и как что-то мешает вам выполнить его тре­бования. Через 5–10 минут завершите эту часть опыта».

На втором этапе упражнения участникам предлагается следующее: «Поменяйтесь ролями. Постарайтесь полностью испытать власть, ав­торитет „нападающего“ или манипулирующую пассивность „защища­ющегося“. Через 5–10 минут остановитесь».

Обсуждение упражнения:

Поделитесь своими впечатлениями. Сравните сыгранные роли с вашими действиями в реальной жизни. Обсудите также, что вы чув­ствовали в роли «защищающегося»: гнев, унижение? Виноватым или карающим были в роли «нападающего»?

«Мама и ребенок»

Ведущий поясняет роль телесных прикосновений в общении между людьми. Затем участники разбиваются по парам, в которых исполня­ют роли матери и ребенка. «Мама» должна выразить свои чувства по отношению к «ребенку», прикасаясь к частям его тела (от головы до ног) и сопровождая свои действия ласковыми словами. Через три ми­нуты участники меняются ролями.

Обсуждение упражнения:

1.   Кем вам больше понравилось быть? Почему?

2.   Могут ли к вам прикасаться незнакомые люди? Как вы будете себя вести в этой ситуации?

«Кто это?»

Один человек становится в центр круга и закрывает глаза. Ведущий раскручивает его, а остальные в это время меняются местами. После этого ведущий усаживает того, кто стоит в центре, на колени кому-то из сидящих. Он должен узнать, у кого на коленях он сидит. Сидящий при этом произносит измененным голосом какое-то слово. Если этого недостаточно, то сидящий на коленях может, немного обернувшись, попытаться узнать партнера с помощью нескольких прикосновений. Если он все-таки не угадывает, то игра повторяется, пока он не узнает хоть одного из сидящих.

«Мой жизненный путь»

Материалы: листы бумаги и ручки

Участникам предлагается нарисовать свою «карту жизни», на кото­рой изображаются основные, запомнившиеся события жизни. В нача­ле карты ставится дата рождения, все остальное может изображаться символами или подписываться.

По окончании рисования участники выбирают себе партнеров, садят­ся по парам и рассказывают друг другу о своих жизненных событиях.

Ведущий подводит итоги занятия. Дети становятся в круг и по оче­реди завершают предложение «Сегодня на занятии я научился…» Тра­диционное прощание «Ток».

 
< Пред.   След. >