Школьный мир ИНФО

Занятие 6. Культура поведения.


Цель занятия: ознакомить учащихся с содержанием понятия «Культу­ра поведения».

Основные понятия: правила культурного поведения, культура внешнего вида, культура общения, безопасное поведение, ответственное поведение.

Жизнь среди людей предполагает соблюдение определенных пра­вил поведения, их называют еще правилами культурного поведения. Правила культурного поведения предписывают нам то, как надо вести себя в определенном месте в школе, дома, в гостях, на улице, в киноте­атре, в транспорте, музее, театре, библиотеке. Сейчас мы разобьемся на группы по 3–4 человека, и каждая группа попробует назвать эти прави­ла для перечисленных ситуаций (в школе, дома и т.п). Потом одна груп­па будет озвучивать эти правила, другие — дополнять их.

Каждый из вас знает и в определенной мере выполняет и другие правила, связанные с культурой внешнего вида (личная гигиена, оп­рятность, аккуратность), с культурой общения между людьми (вежли­вость, обязательность, культура речи). Как мы видим, конкретных пра­вил поведения много. Однако в жизни может создаться такая ситуа­ция, которая вам не встречалась, и вы не знаете, как надо вести себя. Например, вы прекрасно знаете, что в школе надо здороваться со всеми взрослыми, а не только со «своей» учительницей. Но всегда ли вы здо­роваетесь с ними за пределами школы (в магазине, на улице).

Другой пример: вы знаете, что нужно уступать место старшим в ав­тобусе троллейбусе, трамвае, метро и без напоминания делаете это. Но вот пришла в школу бабушка. И можно наблюдать такую ситуацию. Ученик сидит, а бабушка стоит, разговаривая с ним, и он не догадыва­ется встать и разговаривать стоя или уступить ей свое место.

И еще одна ошибка, которую вы можете допустить: вы вежливы и готовы помочь, оказать какую-то услугу только знакомым вам людям, а вот к чужим вы можете проявить и невнимательность. Какой можно сделать вывод из всего сказанного?

Надо не только знать правила культурного поведения, но и учиться их выполнять в различных, порой, незнакомых жизненных ситуациях, без напоминания и постоянного контроля со стороны взрослых (роди­телей, учителей, работников школы, незнакомых людей).

Многие правила для нас становятся привычными для выполнения

и постепенно перерастают в наши черты характера: вежливость, вни­мательность, дружелюбие, общительность, обязательность, ответствен­ность. Эти черты характера говорят о том, что обладатель данных ка­честв всегда поступает таким образом.

Хотелось бы особо выделить такую особенность нашего поведения, как ответственность. Что она означает? Кого можно назвать ответствен­ным человеком?

Ответственность — это возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия.

За что отвечает человек? За все, что происходит на Земле? Или за что-то очень небольшое9 Есть хорошая книга Рони «Борьба за огонь». В ней рассказано о древних людях, как мы их можем себе представить: ведь сведения тех времен, дошедшие до нас, очень и очень скудны. В этой книге рассказывается о том, как одному мальчику поручили охра­нять огонь. Тогда люди не умели добывать огонь, они поддерживали его, не давая угаснуть. И вот мальчик заснул, и огонь погас. А это зна­чило, что все племя обречено на холод, голод, быть может, гибель.

Доверив мальчику охранять огонь, племя доверило ему себя, свои жизни. Он же обрек их на смерть. За это, по тогдашним понятиям, он сам был достоин смерти.

Можно сделать вывод' что отвечать за других — это значит уметь отвечать за самого. Это значит владеть собой в любых обстоятельствах, быть способным поступиться своими интересами и желаниями.

Ответственное поведение предполагает и безопасное поведение для себя и для других. Ответственный человек не будет вредить своему здо­ровью и будет заботиться о здоровье других.

Что же предполагает безопасное поведение? Какие знания обеспе­чивают безопасное поведение? Перечислим их:

Знание того, куда следует обратиться в случае опасной ситуации (вызов «Скорой помощи», милиции, пожарной службы).

Никогда и никуда не уходить с незнакомыми людьми.

Никогда не садиться в чужую машину.

Никогда не оставаться на улице с наступлением темноты.

Никогда не менять маршрут, возвращаясь из школы домой.

Всегда звонить родителям, если где-то нужно задержаться.

Всегда знать, что незнакомец — это любой человек, который прихо­дит в отсутствие мамы и папы и с которым ученик незнаком, даже если человек называет его по имени и говорит, что родители попросили его

сопроводить (но при этом ученик должен твердо знать, что мама и папа никогда не пришлют за ним другого человека).

Если пристает незнакомец, не бойтесь нагрубить ему, обмануть, ку­саться, громко кричать

Не надо ходить на строительные площадки, котлованы; следует об­ходить колодцы, рвы с водой, каналы, пустыри; не ходить по подвалам и чердакам (если очень хочется, то только с родителями).

Вопросы и задания:

1. Назовите ситуации, в которых вы выполняете правила культур­ного поведения.

2   Что означает «культура внешнего вида».

3.   В чем проявляется культура общения между людьми?

4.   Приведите примеры, где вы «забывали» применить правила куль­турного поведения

5.   Что означает «быть ответственным человеком»?

6.   Что такое «безопасное поведение'»?

 
< Пред.   След. >