Школьный мир ИНФО

Занятие 5. Откуда я взялся?


Цель занятия, сформировать у учащихся представление о процессах размножения у растений, животных, человека.

Основные понятия: размножение, тычинки, пестик, яйцеклетка, спер­мин, нерест, спаривание, детородные органы.

Эту деликатную тему лучше всего раскрыть, используя «Энцикло­педию сексуальной жизни», написанную видными французскими вра­чами Кристианом Верду, Жаном Козном и др.

Учитель рассказывает историю, происшедшую в одной французс­кой семье.

«Однажды в воскресенье после обеда вся семья: папа, мама, близне­цы Софи и Тьерри, 7 лет, Франсуа, старший брат, 14 лет, Мартина, 12 лет, и пес Уранус отправились в гости к тетушке Николь. Франсуа с удовольствием пошел бы в кино, но раз идут все… Мартина была очень довольна и горда: ведь мама разрешила ей самой выбирать подарки для тети Николь. Да не просто подарки! Близняшки смотрели на тетушку, с волнением развязывающую пакеты. А там крошечные рубашонки, чепчики и вязанные мамой и Мартиной кофточки. Поблагодарив их, Николь показывает очаровательную бело-голубую люльку.

»Это все для ребеночка?" — спросила Софи.

«Да, это для малыша тети Николь»,— ответила мама.

Тьерри удивился: «Но ведь его нет, этого ребенка, где же он?»

Мама подвела близнецов к улыбающейся Николь и сказала: «По­смотрите, как поправилась тетя за последнее время. Это потому, что малыш там, в животе. Но он очень скоро появится на свет».

Дети были явно удивлены, но вопросов больше не задавали. Софи занялась со своей куклой, а Тьерри стал играть с собакой тети Николь. Женщины о чем-то болтали, мужчины смотрели футбольный матч по телевизору. Потом пили чай и все весело обсуждали событие, которое должно скоро произойти в семье,— появление на свет малыша.

Время бежит быстро. Уже 6 часов, пора домой. На обратном пути Софи и Тьерри молчали. Придя домой, они заперлись в своей комнате, но через некоторое время все же обратились к маме с вопросом, мучав-шим их все это время:

«Ты сказала, что ребенок у тети Николь в животике. Как же так по­лучилось, мы никак не можем понять?»

Подошел папа, усадил ребят перед собой и начал рассказ

- Это очень долгая история. Знаете ли вы, как познакомились тетя Николь и дядя Жак9 Они несколько лет учились вместе в институте, привыкли вместе работать и готовиться к экзаменам Вечером они хо­дили в кино, театр, на концерты Им вместе было очень хорошо, они часто говорили, спорили, смеялись, им не хотелось расставаться. Сдав последние экзамены, они отправились на каникулы с друзьями. Весе­лая была компания Они купались, играли в волейбол, загорали, вече­рами устраивали танцы. Николь и Жак почти всегда танцевали вместе. Они полюбили друг друга. И им очень хотелось поцеловаться. Так на­чалась их любовь.

Одним словом, они больше никогда не расставались, решили все­гда-всегда быть вместе. И поженились, поселились в маленьком доми­ке. Жак помогал Николь все устроить, создать уют. Вскоре молодоже­ны стали подумывать о ребенке.

Ну а как получается ребенок, я вам сейчас объясню. Слушайте, дети, меня внимательно

Все дело в том, что детей создают родители — папа и мама. И для этого служат некоторые органы тела, их называют половыми (детород­ными) Они так же, как и сердце, легкие, мозг, работают постоянно, и работа их не видна глазу

Посмотрите на часы стрелки перемещаются медленно по циферб­лату, но для того, чтобы увидеть многочисленные колесики, крутящие­ся внутри, надо открыть крышку часов. Чтобы описать вам, как работа­ют половые органы, нужно представить себе человека как бы изнутри. В часах есть крохотные частички, разглядеть которые можно только через лупу. Самые маленькие частички человеческого организма вид­ны только под микроскопом (это такая лупа, только очень мощная). Эти частички «строят» удивительный, сложный, замечательный мир.

С помощью таких частичек происходит размножение и рождение детей Размножение — важнейшее свойство любого живого организма. Жизнь на Земле давно бы исчезла, если бы растения, животные, чело­век не воспроизводили себе подобных

У растений есть тычинки и пестик. В пестике есть яйцеклетка, а на тычинках находятся спермин. При опылении ветер или насекомые пе­реносят спермин на яйцеклетку, они соединяются, происходит опло­дотворение, и завязь постепенно превращается в спелый плод. Внутри плода находятся семена. Если они попадут в почву, из них вырастут новые растения. Потом растения зацветут, и все повторится снова. Унич-

тожение цветов приводит к тому, что не образуются семена, и новые растения не появятся

То же мы наблюдаем и у животных. Например, рыбы, как и все дру­гие животные, бывают мужского и женского пола: самцы и самки. В брюшке взрослой самки созревают икринки, это женское семя — яйцек­летки, а у самца развивается мужское семя — спермин. Дома, разделы­вая рыбу, мы видим икру и молоки.

Весной, когда все в природе радуется приходу теплых дней, самец и самка начинают играть друг с другом. Это называется нерест. Во время таких игр самка мечет зрелую икру, а самец — молоки. В воде они со­единяются и образуют зародыш, из него развивается маленькая рыбка — малек, которая растет и превращается во взрослую рыбу. У рыб про­исходит то же самое, что и у растений. Поэтому запрещается ловить рыбу во время нереста, чтобы не помешать ей отложить икринки и дать возможность вырасти новым рыбам.

У птиц размножение происходит в форме спаривания. Во время это­го акта спермин от самца попадают внутрь самки и там соединяются с яйцеклеткой, образуя зародыш. Яйцо сначала не имеет твердой обо­лочки и потому спермин легко проникают внутрь его. Твердой скорлу­па становится незадолго до снесения. При потрошении курицы иногда можно видеть незрелые яйца.

Как же из яйца появляются птенцы? Для этого оно должно быть нагрето птицей-наседкой. От тепла зародыш начинает расти, постепенно превращаясь в птенца. Как только он вырастет, то раздолбит скорлупу и выйдет наружу. Не следует лазить в гнезда, в которых находятся пти­чьи яйца. Напуганные птицы могут оставить гнездо, и птенцы не по­явятся. Нельзя спугивать с гнезд птиц, насиживающих яйца, так как они остынут, и развивающийся внутри птенец погибнет. Нельзя охо­титься на птиц и других животных весной и летом, ведь у них могут быть детеныши, которые останутся без воды и пищи, без ласки, защи­ты и погибнут. Не следует лазить в гнезда, где есть маленькие птенцы. Можно случайно разрушить птичий дом, и птенцы погибнут. Случай­но обнаружив гнездо, не надо брать птенцов в руки, так как по неосто­рожности можно задавить или повредить их. Маленьких надо жалеть и беречь.

Спаривание мы иногда наблюдаем у собак и кошек. Так рождаются щенки и котята.

Вопросы и задания:

1.   Как размножаются растения?

2.   Что такое нерест у рыб и спаривание у птиц?

3.   Расскажите, как появляются котята и щенки.

4.   Составьте список вопросов учителю по этой теме. Фамилию не указывайте.

5.   Подумайте, чем отличаются мальчики и девочки. Назовите их внешние признаки и особенности поведения.

 
< Пред.   След. >