Школьный мир ИНФО

Тренинг 2. Умение слушать, сочувствовать.

Цель занятия: научить детей умению слушать, сочувствовать другому, посмотреть на ситуацию с его точки зрения.

«Хорошее и плохое общение»

Участники делятся попарно. Оба участника одновременно говорят от 30 секунд до 1 минуты. Тема разговора «Моя любимая телевизион­ная передача».

Обсуждение упражнения: 

1.   Что вы чувствовали?

2.   Насколько вам трудно было говорить, когда вас не слушают? Теперь пары высказываются поочередно в течение 1 минуты. Пока

один говорит на любую тему, другой его полностью игнорирует. Затем они меняются ролями.

Обсуждение упражнения:

1.   Как вы себя чувствовали, когда вас игнорировали?

2.   Что это вам напоминало?

Все участники сидят в кругу. Мяч бросается любому участнику. При каждом броске произносится какое-то грубое слово.

Игра продолжается, пока не иссякнут слова. Затем при каждом брос­ке говорится хорошее, ласковое, доброе слово до тех пор, пока не ис­сякнут слова или не разрядится обстановка в классе.

Обсуждение упражнения:

1.   Что вы чувствовали, когда слышали в свой адрес грубое слово?

2.   Что вы чувствовали, когда слышали хорошее, ласковое, доброе слово?

«Разрядка обстановки»

Каждый выбирает себе какого-то хищного зверя и в течение 3–5 ми­нут изображает его (рычит, лает, шипит, делает какие-то характерные движения и т. д.). По команде ведущего «Стоп»,- упражнение прекра­щается.

Те же пары. Один говорит в течение минуты, другой внимательно слушает. Затем они меняются ролями.

Обсуждение упражнения:

1.   В чем состояла разница между приведенными выше упражнени­ями и последним?

2.   Вы чувствовали, что вас слушают?

Проведите обсуждение, оставив пары на произвольных местах. Уз­найте, что нового дети узнали для себя из упражнений.

Предложите детям сказку с неожиданным сюжетом, например, о том, как в известной сказке обидели (?!) Волка.

«Как обидели серого волка»

«Я жил в лесу. Лес был моим домом, и я о нем заботился. Я не жалел сил, чтобы содержать его в чистоте и порядке.

Однажды прекрасным летним днем я убирал мусор, оставленный туристами, как вдруг услышал шаги. Выглянув из-за дерева, я увидел маленькую девочку с корзинкой в руках, которая спускалась вниз по тропинке. Она сразу показалась мне подозрительной: вся разодетая в красное, в шляпке, надвинутой на нос, словно не хотела, чтобы ее кто-нибудь узнал.

Я, конечно, знаю, что нельзя судить по одежде, но она пришла в мой лес, и я решил разузнать о ней побольше. Я спросил девочку, кто она и откуда, то есть задал самые обыкновенные вопросы. Однако она мне весьма резко сказала в ответ, что с незнакомыми не разговаривает. Я очень расстроился. Незнакомец? Вот тебе на! Это я-то? Я ведь как-ни­как вырастил целый волчий выводок в этом лесу! Впрочем, она вскоре успокоилась и рассказала, что идет навестить больную бабушку и не­сет ей обед. Она показалась мне на вид человеком честным, но все же я решил, что неплохо бы ее научить не врываться в чужой дом, одетой неподобающим образом. Она отправилась своей дорогой, а я, распро­щавшись с ней, побежал напрямую к дому бабушки. Когда я познако­мился с этой милой старушкой, объяснил, в чем дело, она сразу согла­силась, что внучке следует вести себя скромнее и уважительнее. Мы решили, что бабуля спрячется до тех пор, пока я не подам знак, для чего она и залезла под кровать.

Когда девочка пришла, я пригласил ее в спальню. Сам я лежал в кро­вати. Она вошла в спальню, вся такая раскрасневшаяся от ходьбы, и сделала грубое замечание по поводу моих ушей. Мне и раньше прихо­дилось терпеть обиды на этот счет, поэтому я вышел из положения, объяснив, что большие уши мне нужны для того, чтобы лучше слышать. Но тут она сделала еще одно замечание, теперь уже насчет моих выпученных глаз Вы сами понимаете, какие чувства появились у меня к этой девчонке, которая старалась выглядеть такой хорошей, а на деле оказа­лась такой противной. Несмотря на все это, я — волк воспитанный, оби­ды не показал, а всего лишь сказал ей, что у меня такие большие глаза, чтобы лучше ее видеть. Но ее следующая выходка достигла своей цели. У меня всегда были трудности и неудобства из-за моих огромных зу­бов. И эта малолетняя девчонка, такая тихая с виду, не нашла ничего лучшего, как обратить внимание именно на мои зубы. Я знаю, что мне следовало бы быть сдержанней, но я вышел из себя, выскочил из крова­ти и заорал, что мои зубы такие большие, чтобы съесть ее.

Теперь давайте начистоту: ни один нормальный волк никогда не ста­нет есть маленьких девчонок. Все это прекрасно знают. Но этот глупый ребенок стал вдруг с криком носиться по дому. Я снял бабушкину одеж­ду, но это только ухудшило дело. И тут вдруг дверь с шумом распахну­лась, я увидел на пороге здоровенного парня с топором в руках и сразу понял: дела мои плохи. Окно за моей спиной было открыто, и я быстро удалился.

На этом все и закончилось, но бабушка никому не рассказала, как на самом деле все произошло. Не прошло и недели, как обо мне пошли слухи как об ужасном и лживом создании. Я не знаю, что потом было с этой девочкой в красной шапочке, но мне с тех пор жизни нет».

Обсуждение сказки:

1.   Чем наша история отличается от уже знакомой вам сказки?

2.   Как часто мы смотрим на вещи только с одной точки зрения?

3.   Имеет ли это значение?

4.   Хорошо или плохо, когда в сказках есть «плохие» и «хорошие» герои?

Работу с такими сказками можно продолжить через некоторое время.

«Круг»

Участники становятся в круг и по очереди завершают предложение «Сегодня на занятии я себя чувствовал…».

«Прощание»

Все стоят в кругу, держась за руки. Ведущий «включает ток», т. е. пожимает руку соседа. «Ток» проходит по всему кругу и возвращается к ведущему.

 
< Пред.   След. >