Школьный мир ИНФО

Занятие 4. Положительные и отрицательные эмоции.

ЗАНЯТИЕ 4

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

 

Цель занятия, дать представление о положительных и отрицательных эмоциях

Основные понятия, положительные и отрицательные эмоции.

 

Представьте себе или вспомните, если такое уже было, что вам пода­рили вашу любимую игру, коньки, или снегокат, или необыкновенный пенал, словом, то, чего вам очень-очень хоте­лось. А теперь скажите, какие эмоции человек испытывает в такие мо­менты? Конечно, радость, ему очень приятно и весело. Вот такие эмо­ции, когда нам хорошо, весело, приятно, радостно, называются поло­жительными. Как мы выражаем положительные эмоции? Мы улыба­емся, смеемся, еще мы можем передать положительные эмоции с помо­щью слов, например «Как мне хорошо'», «Как я рад!», «Как здорово!» А еще мы можем выразить свои положительные эмоции через действия или движения (пантомимику), например, подпрыгивать от радости или хлопать в ладоши.

А теперь представьте такую ситуацию Вы играете, предположим, в «Денди», и, как ни стараетесь, вам не удается набрать нужное количе­ство очков. Естественно, вы будете испытывать огорчение. Это отри­цательная, или неприятная, эмоция. Когда еще люди испытывают от­рицательные эмоции? Когда им больно, обидно, грустно, страшно. От­рицательные эмоции так же, как и положительные, выражаются в сло­весной форме (например, когда нам плохо, мы говорим. «Не повезло», «Вот беда»), с помощью мимики лица, позы тела и различных движе­ний, т е пантомимики.

Можно сделать вывод: эмоции бывают положительные и отрица­тельные.

 

Вопросы и задания:

1.   Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы вызвать положитель­ные эмоции у мамы или у бабушки, папы, учителей, друзей? Постарай­тесь это сделать

2.   Постарайтесь вспомнить, какие эмоции преобладали у вас сегод­ня: положительные или отрицательные9

3.   Как можно изобразить радость и грусть? Сделайте два рисунка, которые называются «Радость» и «Грусть» Объясните, какие цвета вы

выбрали для своих рисунков и почему?

4.   Какие эмоции испытывают изображенные на этих картинках дети? Почему? (Демонстрируются заранее подобранные две сюжетные картинки, где изображены дети с положительными и отрицательными эмоциями: ситуация ссоры, конфликта или болезни; ситуация радос­ти, ликования или успеха.)

5.   Растения тоже чувствуют. А как вы думаете, у них бывает «на­строение»? Посмотрите на цветы, которые вас окружают, и узнайте, какое у них «настроение»? Почему вы так думаете? Нарисуйте или опи­шите цветы с разным «настроением».

6.   Попробуйте представить, какое «настроение» у животных? По­наблюдайте за каким-нибудь животным (собакой, кошкой или коро­вой, лошадью) несколько дней. Можно ли определить, какое у него «на­строение»? Почему вы так думаете? Нарисуйте животных в разном «на­строении».

7.   Дома посмотрите на маму или бабушку и постарайтесь понять, какое у них сейчас настроение: весело им или скучно, радуются они или грустят. Спросите у них об этом и проверьте, не ошиблись ли вы. Вы правильно догадались? Если вы ошиблись, почему? Как мы узнаем о настроении других людей? Какими жестами ваши друзья выражают радость? гнев? обиду? удивление? любопытство? Эти жесты одинако­вые или разные? Опишите или нарисуйте некоторые из них.

8.   Спросите у мамы, бабушки или кого-нибудь из друзей, как они думают, какое у них сейчас настроение. Сравните его со своим мнени­ем. Они правильно догадались? Поинтересуйтесь, как им это удалось. Меняется ли ваше настроение в течение дня? Понаблюдайте за собой и отметьте, как менялось ваше настроение. Используйте для этого цвет­ные карандаши или фломастеры. Желтый цвет будет означать радость, красный — гнев, синий — спокойствие, черный — печаль, коричневый -тревогу. Вы можете начать с двух или трех цветов. Отмечайте, что вы переживаете, чувствуете. Только не забывайте ставить время. Вечером посмотрите на свой листок. Какие эмоции вы испытывали сегодня? Вы помните, что вызвало эти эмоции? Нарисуйте один из дней.

9.   Ответьте, на что сейчас похоже ваше настроение? Ваши действия, поступки? Нарисуйте или опишите.

 
< Пред.   След. >