Школьный мир ИНФО

Тренинг1. Создание благоприятной атмосферы в классе.
Оглавление
Тренинг1. Создание благоприятной атмосферы в классе.
Страница 2

«Песенка»

Все поют известную детям песню, и, когда в тексте попадается сло­во, начинающееся с определенной заранее буквы (например, «П»), то те, кто сидят,— встают, а те, кто стоят,— садятся.

В самом начале каждый второй сидит. Возникающая в процессе пу­таница и эффект «Ваньки-Встаньки» вызывают общее веселье. Это уп­ражнение можно организовать на другом материале и с другими дви­жениями.

«Дотронься до синего»

Ведущий: «Все дотроньтесь до синего» (для игры можно выбрать любой цвет, предмет, другую формулировку, например, «Летит ракета синего цвета!»). Участники игры должны быстро дотронуться до чего-либо синего на другом человеке. «Дотронься до туфель!», «Дотронься до браслета!» и т. д. Возможны различные вариации, например, «Дот­ронься до колена большим пальцем левой руки!».

«Групповое интервью»

Участники сидят в кругу. Ведущий задает вопросы, на которые все по очереди отвечают. Примерные вопросы: какой фрукт ты больше всего любишь? куда ты хотел бы поехать на каникулы? что ты делаешь в вос­кресенье утром? какой школьный предмет тебе нравится больше все­го? есть ли у тебя друг? любишь ли ты собак? что тебя больше всего обрадовало в последнее время? когда тебе бывает грустно? и т. п. Воп­росы могут касаться интересов, привычек, радости и грусти и т. д.

«10 вопросов ведущему»

Участники задают ведущему любые вопросы, на которые он отвечает.

«Сбор на газете»

Ведущий просит участников разделиться на две группы. Каждая груп­па должна полностью уместиться на лежащей на полу газете. По ходу игры можно усложнять задание, например, уменьшая поверхность газеты.

«Кто первый схватит предмет»

Группа делится на две команды. Задача команд — достать предмет, находящийся довольно далеко. Для этого нужно создать «живую цепь», «прикрепленную» с одной стороны, например, к дверной ручке. Рассто­яние до предмета больше длины цепи, так что приходится использо­вать другие способы соединения в цепь, например, рука-нога.

«Круг»

Участники становятся в круг и по очереди завершают предложение «Сегодня на занятиях я себя чувствовал…».

«Прощание»

Все стоят в кругу, держась за руки. Ведущий «включает ток», т. е. по­жимает руку соседа. «Ток» проходит по всему кругу и возвращается к ведущему.



 
< Пред.