Школьный мир ИНФО

Тренинг1. Создание благоприятной атмосферы в классе.
Оглавление
Тренинг1. Создание благоприятной атмосферы в классе.
Страница 2

Цель занятия: создание благоприятной атмосферы в классе.

Вначале проводится вводная беседа о том, чем дети будут заниматься.

Окружающий мир — это, прежде всего, мир общения с другими людь­ми. Каждому из вас приходится устанавливать контакт с совершенно незнакомыми людьми. Одним это дается легко, другим — намного слож­нее. На занятиях в игровых упражнениях мы попробуем сформировать разнообразные навыки общения Они помогут нам почувствовать себя увереннее, безопаснее.

Дается задание изготовить имена-наклейки, с которыми дети будут приходить на занятия. Это очень важный начальный этап. На карточ­ках дети пишут не только свое имя, но и качества, которые им нравятся в себе или в друзьях.

«Твое имя»

Каждому участнику по кругу предлагается назвать свое имя, рас­сказать, почему его так назвали, нравится ли ему имя, как зовут дома, в школе, как хотелось бы, чтобы его называли.

Обычно мы не задумываемся о том, что связано с нашим именем. Всегда интересно узнать что-то новое о нем, о других именах. Расска­зывая о том, почему его так назвали, человек чуточку раскрывает себя.

Между участниками устанавливается чувство эмпатии, которое по­могает осуществлять бесконфликтное общение.

«Положительные качества на первую букву имени»

Сначала каждый рассматривает начальную букву своего имени и думает о положительной черте своего характера или внешности, кото­рая начинается с той же буквы (например, Миша — мудрый, мужествен­ный, милый. Дима — добрый, дружелюбный и т. д.). Такое упражнение дает каждому возможность оценить себя с положительной стороны.

«Основные внутренние правила»

Основные внутренние правила поведения на занятиях должны быть определены и одобрены группой в самом начале для обеспечения лучшего результата при формировании умений общения, сотрудничества и пози­тивного утверждения личности. Основные внутренние правила помога­ют создать атмосферу доверия и поддержки, в которой каждый сможет

выражать свои чувства без опаски. Правила могут быть следующими:

1.   Не разглашать чужие тайны (конфиденциальность). Нам, детям  или взрослым, всегда легче поделиться чем-то личным, если мы увере­ны, что это личное не выйдет за рамки классной комнаты или игровой площадки. Однако организаторы не могут гарантировать неразглаше­ние. Здесь также было бы полезно показать детям разницу между «хо­рошими» и «плохими» секретами.

2.   Не допускать негативных высказываний и неприличных шуток, стремиться увидеть и огласить положительные качества друг друга. Мы живем в обществе, в котором обижать других словесно стало чуть ли не нормой, причем нередко «без задней мысли». На занятиях мы призыва­ем участников воздерживаться от обидных высказываний и шуток и научиться получать удовольствие от атмосферы доброжелательности, положительного восприятия и похвалы.

3.   Можно пропустить свою очередь.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           . Искренность высказываний должна быть одним из требований на

занятиях, и если кто-то стесняется или не хочет высказываться при обсуждении каких-либо вопросов, то он должен иметь возможность воздержаться от ответа.

4.   Предлагай в «добровольцы» только себя.

Это правило гарантирует добровольность участия в разных видах деятельности на занятиях. Никто не может принуждать другого актив­но участвовать в работе и «толкать в круг», если другой этого не хочет.

5.   Высказывается только один участник. Не перебивать! Если кто-то высказывается, остальные внимательно слушают и не перебивают.

6.   Соблюдай регламент, порядок работы.

7.   Фантазируй и чувствуй себя свободно.

8.   Не отвлекайся сам и не отвлекай другого.

9.   Не повторяйся!



 
< Пред.