Школьный мир ИНФО

Занятие 2. Привычки и здоровье


Цель занятия: сформировать у учащихся представление о полезных и вредных привычках.

Основные понятия: привычка, полезные и вредные привычки.

Особенностью человека является способность привыкать к каким-либо действиям и пи чувствам. Например, кто-то привык рано ложить­ся спать, а кто-то поздно; кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, играм. Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек часто совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь. Привычки бывают полезными и вредными. Многие при­вычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки, спо­собствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например, чистить зубы, питаться в одно и то же время, спать с открытой форточ­кой. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными: при­вычка есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды.

Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление ал­коголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутрен­ние органы (сердце, легкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг, и возникают болезни. Снижается работоспособность человека, ослабева­ют зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жиз­ни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообраз­ной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого не узнают в жизни. Вредными эти привычки называ­ются еще и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, ко­торые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не может справиться с ними сам.

Допустим, что кто-то из ребят привык вставать поздно по выход­ным дням, а его начинают будить рано. Как он реагирует на это? Он ворчит, не хочет просыпаться, обижается, а когда встает, еще долгое время ходит вялым. Однако, несмотря на это, он сможет справиться с подобным состоянием сам, без посторонней помощи. От таких привы­чек, как курение, употребление алкоголя и наркотиков трудно избавить­ся самому. Человек вынужден обращаться за медицинской помощью. Это связано с тем, что, попадая в организм, табак, алкоголь, наркотики становятся неотъемлемой частью обменных процессов организма. Орга­низм начинает требовать того, что вредно для его здоровья.

Развивается зависимость от этих веществ, приводящая к болезни. Особенно трудно избавиться от вредных привычек, если они сформи­ровались в детском возрасте. Детский организм только формируется и не способен оказывать сопротивление разрушающему воздействию вредных веществ. Болезни возникают быстрее, протекают тяжелее и чаще приводят к печальному исходу. Поэтому необходимо воспитывать у себя хорошие привычки и не стремиться пробовать то, что приводит к появлению плохих привычек.

Вопросы и задания:

1.   Какие привычки называются полезными?

2.   Какие привычки называются вредными? К чему они приводят?

3.   Назовите свои привычки и разделите их на полезные и вредные.

4.   Какие привычки вы наблюдаете у окружающих?

 
< Пред.   След. >