Школьный мир ИНФО

Занятие 1. Понятие о здоровье
Оглавление
Занятие 1. Понятие о здоровье
Страница 2
Страница 3
Чтобы быть здоровым, необходимо много внимания уделять пра­вильному питанию. Количество приемов пищи у школьников должно

быть 4–5 раз в день: первый завтрак — перед уходом в школу; второй завтрак — после двух-трех уроков; обед, полдник, ужин. Нельзя пере­гружать желудок избытком пищи, так как из-за этого нарушается ее усвояемость, ухудшается общее состояние, появляется тяжесть, леность, сонливость. Не следует смотреть телевизор и читать во время еды. Для улучшения аппетита имеет значение и обстановка, в которой ведется прием пищи (чистые столы, скатерти, посуда, сервировка стола и т. д.). В пище должны содержаться полезные вещества: белки, жиры, углево­ды, витамины, минеральные вещества. Следовательно, только питание, включающее самые разнообразные продукты, может обеспечить орга­низм всем необходимым. Мясо, рыба, яйца поставляют белки, а моло­ко, молочные продукты, сыры — кальций. Масло содержит жиры, кар­тофель — углеводы. Витамины находятся в основном в фруктах, желе­зо и фосфор — в зеленых овощах и сушеных фруктах. Следует помнить, что избыток любого из этих компонентов так же вреден, как и их недо­статок. Поэтому не стоит злоупотреблять каким-либо одним видом про­дуктов, особенно сдобными изделиями (торты, булки и пр.) и шокола­дом. Избыток этих продуктов может привести к излишнему весу, забо­леванию зубов и желудка.

Для каждого из нас важна личная гигиена. Личная гигиена — это поддержание в чистоте своего тела, которое помогает человеку выгля­деть привлекательным, избавляет его от запахов и не дает возможнос­ти развиваться болезням. Личная гигиена включает ежедневное умы­вание, чистку зубов, расчесывание, регулярную смену нательного бе­лья, ношение чистой одежды. На коже человека, в окружающей среде имеется множество микроорганизмов, которые, будучи не опасными в обычном состоянии, могут вызвать болезнь при определенных услови­ях. Кроме микроорганизмов в воздухе содержатся частицы пыли, кото­рые также оседают на кожу человека. В процессе работы человек со­прикасается с различными предметами и загрязняет свое тело. Эти заг­рязнения вместе с выделяющимся потом создают условия для возник­новения различных болезней. Вот почему необходимо умываться ежед­невно, руки мыть несколько раз в день: перед едой, после посещения туалета, игры на улице.

Умывания также необходимы для того, чтобы устранить запах пота, запах материалов, с которыми человек соприкасается в течение дня. Очень важно помнить о регулярной чистке зубов. Лучше это делать два раза в день — утром и вечером после еды. Для того чтобы были краси­выми волосы, их необходимо расчесывать несколько раз в день. Это

позволит сохранить аккуратный вид. Нужно помнить, что зубная щет­ка и расческа должны быть строго личными. Регулярная смена натель­ного белья и ношение чистой одежды дает возможность телу сохранять чистоту как можно дольше, а значит, и риск возникновения болезней будет значительно меньше.



 
< Пред.