Школьный мир ИНФО

Занятие 1. Понятие о здоровье
Оглавление
Занятие 1. Понятие о здоровье
Страница 2
Страница 3

 


У каждого человека в соответствии с его возрастом и родом занятий существует свой режим дня. Режим дня — это последовательность действий в течение суток, включающая сон, работу, отдых, прием пищи и т. д. Для того чтобы режим дня был правильным, нужно помнить следующее.

Сон для школьников младших классов должен составлять не менее 10 часов в сутки. Важно спать в хорошо проветренном помещении, так как избыток углекислого газа в воздухе не дает коре головного мозга полноценно отдохнуть. Белье должно быть легким, свободным, лучше всего из натуральных волокон. Кровать должна быть просторной. По-

стельное белье следует застилать аккуратно, так как наличие складок на простыне или подушке может вызывать неприятные ощущения и мешать процессу засыпания.

После занятий в школе необходимо отдохнуть. Лучше всего это сде­лать на свежем воздухе в подвижных играх. Можно поспать, но не боль­ше часа.

Питаться лучше всего в определенное время Нельзя наедаться пе­ред сном (последний прием пищи должен проходить не менее чем за 2 часа перед сном).

Нельзя долго смотреть телевизор, играть на компьютерных пристав­ках Это снижает зрение и нарушает формирование костного скелета, так как длительное время вы находитесь в вынужденной позе. Пере­утомляется нервная система, снижается внимание Оптимальный ре­жим — не более 2 часов в течение дня.

При составлении своего режима дня нужно учитывать эти момен­ты. Режим дня строго индивидуален и зависит от семейных возможно­стей, степени отдаленности школы от дома, количества часов, прово­димых в школе, в спортивных, музыкальных и других секциях.

Очень важны для здоровья занятия физической культурой и зака­ливание.

После физической нагрузки человек испытывает приятную уста­лость, которая дает возможность человеку расслабиться, а затем полу­чить новый прилив сил. Помимо приятных ощущений занятия физи­ческой культурой способствуют развитию силы и выносливости, не дают организму быстро состариться, снижают риск возникновения многих болезней. Однако для того, чтобы достичь эффекта, необходи­мо заниматься физкультурой регулярно, иначе не будут формировать­ся навыки и развиваться сила. Для того чтобы меньше болеть, очень важно быть закаленным, т е. приучить свой организм сопротивляться сквознякам, перепадам температуры. Закаливаться нужно начинать с детства и обязательно с помощью взрослых (родителей, воспитателей, врачей) для того чтобы не навредить своему организму Виды закали­вания бывают разные, ходьба босиком, ходьба в майке и трусиках, об­ливание прохладной водой, сон с открытой форточкой и т.д Выбор вида закаливания является строго индивидуальным и зависит от особенно­стей человека. Закаливаться нужно постепенно и продолжать длитель­ное время



 
< Пред.