Школьный мир ИНФО

Почему в Англии ездят по левой стороне дороги?!

Английский научно-попу­лярный журнал «Нью сайен-тист» так ответил на этот вопрос. Ездить по левой сто­роне дороги — самый естест­венный и исконный способ движения. Поэтому вопрос надо задавать наоборот: как получилось, что практически весь мир ездит неправильно?

Дело в том, что в далекие доисторические времена са­мым безопасным было идти по левой стороне тропы. Тог­да в сторону любого встреч­ного была обращена правая рука с зажатым в ней ору­жием. И до конца XVIII века

весь мир так и ходил, так и ездил. Кареты и повозки, двигаясь по левой стороне дороги, вытесняли на правую пешеходов, идущих в том же направлении. (Туристы зна­ют правило: идя по обочине загородной дороги, надо при­держиваться левой стороны, тогда приближающийся транспорт будет подходить спереди, а не сзади, и его легче будет заметить.) Так и укрепилось деление: левая сторона дороги — для арис­тократов в каретах, правая — для пешей черни.

Великая французская ре­волюция 1789 года, меняя сложившиеся порядки, из­менила и этот. Был издан декрет, предписывавший все­му Парижу перейти на «про­стонародную» правую сторо­ну. Позже Наполеон закре­пил это положение, приказав военному транспорту дер­жаться правой стороны. На­полеоновские войска изменя­ли дорожные правила во всех странах, захваченных ими, а в незахваченных, в том числе Португалии, Австрии и Рос­сии, движение осталось лево­сторонним. Наиболее любо­пытен случай с Австрией: большая часть этой страны продолжала ездить по левой стороне, но те провинции, ко­торые были захвачены Напо­леоном в 1805 году, перешли на правостороннее движение. И так было до захвата Австрии фашистской Герма­нией, когда движение по всей стране стало правосторон­ним.

Россия, как утверждает английский журнал, оконча­тельно перешла на правую сторону лишь незадолго до революции.

 
< Пред.   След. >