Школьный мир ИНФО

Первая кухонная машина

В былые времена ярко горящий очаг был неотъемлемым атрибутом кухни. В нем жарили, варили, согре­вали и кипятили воду, гото­вили чай и кофе.

Позже очаг сменила дро­вяная, а потом и газовая плита. Последнюю можно и сейчас встретить во многих домах. И все же можно с уверенностью сказать, что газовая плита — это, так сказать, вчерашний день кухни. Сегодняшний день — это плита электрическая вместе с электрочайником и электрокастрюлей, другой кухонной электротехникой. Появились все эти устрой­ства в конце тридцатых го­дов двадцатого столетия и быстро завоевали популяр­ность у населения.

Первые модели электроко­фемолок, электромиксеров, электрорезок были разра­ботаны итальянским кон­церном с пышным названием «Сочьета дженерале италья-на Эдисон ди электричита». Эти машины «Эдисона» вы­звали настоящую бурю. «Ос­вободители хозяек» — так называли их газеты. А фир­мы-конкуренты начали це­лую кампанию в прессе против производства элект­роприспособлений, называя их «безнравственным поро­ждением века», «угрозой здоровью человека».

На все это концерн «Эди­сон» справедливо возражал: «Проще один раз нажать кнопку, чем без конца вра­щать ручки бесчисленных механизмов. Мы уверены, что в будущем люди будут пользоваться только элек­тромашинами». Кто оказал­ся прав — рассудила жизнь.

 
< Пред.   След. >