Школьный мир ИНФО

Как появился холодильник?

Еще в глубокой древности для сохранения пищи люди использовали искусственное охлаждение, применяя снег, лед и смешивая их с солью. Если температура таяния чистого льда ноль градусов, то смеси дробле­ного льда с сольюгораздо ниже.

Этим способом нередко и до сих пор пользуются на селе. Войдешь жарким летом в деревянный погреб с «секретом», как сразу холод­но станет, на стенах — измо­розь, а на полу — ледок.

Впоследствии люди стали получать холод более совер­шенными способами. Даже появился искусственный лед — сухой, из углекис­лоты. В середине XIX века появились первые холодиль­ники. Они были изобретены практически одновременно Джоном Лесли в Англии, Франсуа Карре во Франции и Фердинандом Виндхаузе-ном в Германии.

На Всемирной выставке в Париже в 1887 г. впервые был выставлен бытовой хо­лодильник. Это была весьма несовершенная модель, очень громоздкая и неэкономич­ная. Емкость ее была невели­ка, температурный режим — непостоянным. Но тем не менее продукты в холо­дильнике хранились два-три дня, и это была сенсация! За оригинальность конструк­ции и за смелость идеи автор-изобретатель англи­чанин Джон Лесли полу­чил специальную премию.

 
< Пред.   След. >