Школьный мир ИНФО

Пермяк Евгений Андреевич

Пермяк 

 

Евгений Андреевич ПЕРМЯК

(1902- 1982)

«Давнее-давнего это было. Жил в те незапамятные вре­мена Маркел Самодел. Всё сам делал. Пашню пахал, желе­зо ковал. Домницы1 ставил, руду в них плавил. Рыбу ловил, на охоту ходил». А придумал сказки про Маркела Самодела и его умелых дочерей и сыновей Евгений Андреевич Пермяк.

Родился он на Урале. И прожил там более тридцати лет, многие ремёсла2 изучил.

Богата уральская земля несметными сокровищами. Но самая главная ценность её — люди-мастера. Могут они из куска глины чудо-кувшин сделать, «с цветами ро­зами, заморскими птицами, виноградом, смородиной». А ежели захотят да голову и руки приложат, то «сама со­бой у них телега побежит. Без коня, без лошади. И мало того — летать начнёт».

Вот о таких людях, украшающих своим трудом землю, и писал Евгений Андреевич Пермяк свои повести, рассказы, сказки. Очень хотелось ему, чтобы поняли юные читатели: красота человека «не в одежде, не в кудрях на пустой голо­ве, не в холёной руке». А в том, что руки эти делать могут. Например, Миша из рассказа «Торопливый ножик». Посчи­тал он — ножик виноват в том, что палочка неровная да некрасивая получилась. А научился Миша строгать — и нож другим стал, хорошим.

Мальчик Слава (рассказ «Славка») захотел быть по­хожим на своего отца — агронома3. Потрудился — и вы­вел чудесный сорт пшеницы, за которым приезжали издалека.

Много для искусных рук работы найдётся. Стоит только подумать, вникнуть, попробовать «в каждой мелочи для лю­дей пользу выискивать. Даже в змеином яде, в белой пле­сени целебную силу найти можно».

Книги Евгения Андреевича Пермяка нужно читать вни­мательно, не торопясь. Потому что, как считал сам Евгений Андреевич, «торопливый читатель и хорошее может при­нять за плохое».

 

Дополнительное чтение

1. Дедушкин характер.

2. Серёжа

3. Славка.

4. Торопливый ножик.

5. Хитрый коврик.

6. Маркел Самодел и его дети.

 

Вопросы и задания

1. Где родился Евгений Пермяк?

2. Чем славится Урал?

3. Что главное в каждом человеке?

4. Какой рассказ Е. Пермяка вам понравился?

 
След. >