Школьный мир ИНФО

Кассиль Лев Абрамович

 

Кассиль

 

Лев Абрамович КАССИЛЬ

(1905- 1970)

 

Весна! Голубое чистое небо, ни облачка на нём не видно. А деревья стоят такие красивые, ласково шелестят молодой зелёной листвой. Как хороша, как прекрасна жизнь!

Подарили её вам папа и мама, а ещё люди, которые много лет назад отстояли эту жизнь в тяжёлых боях с вра­гом. В 1941 году напал на нас злой и сильный враг — фа­шисты из Германии. Никогда ещё не было врагов страшнее их. Четыре долгих года шла Великая Отечественная война. Вдребезги1 разбила наша армия фашистские войска. Прочь с нашей земли выгнала.

Вот и написал Лев Абрамович Кассиль об этих мужес­твенных людях, победивших фашизм, целую книгу и назвал её «Твои защитники». Рассказывается в ней о «главном войске — пехоте»2, «без него нет победы». О памятнике, ко­торый в Москве у кремлёвской стены. Могила эта — не­известному солдату. Имя его не знают, но «знают, что он храбро сражался, и помнят, за что погиб».

Но не только о войне писал Лев Абрамович Кассиль. Ро­дился он на Волге, в семье врача. Закончил Московский университет. Изучал в нём физику и математику. И очень любил девчонок и мальчишек. Хотелось ему, чтобы «умели они прощать маленькое зло, задевшее их, и не мирились с тем большим, что гнетёт всех». Может, поэтому и стал Лев Абрамович детским писателем. Прочтут ребята его книги и поймут, что «не отбывать жизнь нужно, не влачиться у неё

на поводке, а самому вести её». Так, как это делают маль­чишки из удивительной страны Синегории. В стране этой — Лазоревые горы, несравненной чистоты зеркала, знамени­тые мечи, острые и прочные (повесть «Дорогие мои маль­чишки»). Так, как это делают два рыцаря3, странствующие по свету в поисках справедливости («Кондуит и Швамбра-ния»). Ведь, как писал Лев Абрамович Кассиль, «отвага, верность и труд непременно победят, как бы ни упирался встречный ветер, как бы ни клокотала гроза. Радуга ещё вскинется, обнимет мир, и всё будет хорошо».

 

Дополнительное чтение

1.   Твои защитники.

2.   Сестра.

3.   Швамбрания.

4.   Памятник советскому солдату.

5.   Катюша.

8. Всем парадам парад.

4. Таран.

9. Никто не знает, но помнят все.

5. Главное войско.

 

Вопросы и задания

1. О ком писал Л. А. Кассиль в своей книге «Твои защитники»?

2. Какой из рассказов вам запомнился?

3. Как нужно относиться к своей жизни?

4. Какие рассказы, стихи, повести о Великой Отечествен­ной войне вы читали?

 
< Пред.   След. >