Школьный мир ИНФО

Осеева Валентина Александровна

Осеева

 

Валентина Александровна ОСЕЕВА

(1902- 1969)

 

Есть на свете волшебные слова: «спасибо», «пожа­луйста». Скажешь их — и люди станут к тебе добрее и внимательнее. Но, к сожалению, не все ребята знают эти слова. Вот и происходят с ними неприятности. Совсем такие, как у мальчика Павлика из рассказа В. Осе­евой «Волшебное слово». Решил Павлик даже из дому убежать. Сестра Лена краски не даёт, брат не захотел его на лодке покатать. А дело-то оказалось в том, что не умел Павлик просить, не знал волшебного слова «пожалуйста», которое говорить нужно «тихим голосом, глядя прямо в глаза».

Но не только о «волшебных словах» можно узнать из рассказов Осеевой.

Семнадцать лет проработала Валентина Александровна с детьми. Любила их и понимала. И книги свои писала для того, чтобы выросли все девочки и мальчики честными и воспитанными людьми.

А чтобы стать воспитанным человеком, мало знать и говорить «волшебные» и вежливые слова. Воспитанный человек — это тот, кто не будет сидеть, равнодушно поглядывая в окно, если рядом, в переполненном трамвае или автобусе, стоит пожилой человек, маленький мальчик или девочка. Тот, кто не съест всё печенье, ничего не оставив маме и бабушке, как это сделали Вова и Миша из рассказа В. Осеевой «Печенье». И уж точно, воспитанный человек никогда не будет обижать тех, кто слабее его, например собаку. А именно так и поступила девочка Таня из рассказа «Кто всех глупее». Дёрнул её за косичку маль­чик Ваня, а сдачи она ему дать не могла. Большой Ваня, сильный. Вот от злости и ударила ногой Барбоса.

Так что в маленьких рассказах, которые писала Вален­тина Александровна для того, чтобы дети «могли читать их без помощи взрослых», большой смысл.

Есть у В. Осеевой и повести о школьной дружбе — «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Динка». В повести «Динка» рассказывается о девочке Динке, живущей на бе­регу реки Волги. Повесть эта — воспоминание писательни­цы о своём детстве, друзьях и недругах1.

Но какими бы ни были произведения Валентины Алек­сандровны Осеевой, большими или маленькими, очень хо­телось ей, чтобы дети не просто читали их, а, «прочитав рассказ, думали о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных».

Дополнительное чтение

 

1.   Девочка с куклой.

2.   Навестила.

3.   Жадная мать.

4.   Долг.

5.   Кто всех глупее.

6.   Печенье.

7.   Рыжик.

8.   Динка.

 

Вопросы и задания

1. Почему писала В. А. Осеева маленькие рассказы?

2. Что значит быть воспитанным человеком?

3. Как нужно читать рассказы В. А. Осеевой?

4. Какие «волшебные слова» вы знаете?

 
< Пред.   След. >