Школьный мир ИНФО

Носов Николай Николаевич

Носов 

 

Николай Николаевич НОСОВ

(1908- 1976)

Если кто-то пойдёт в библиотеку и попытается там най­ти хотя бы одну несмешную книгу Николая Носова, у него ничего не получится. Грустных книг у этого писателя нет. Читая его повести и рассказы, дети веселятся и смеются от всей души. Но при этом, пусть и в шутливой форме, узнают о труде художника и литератора, космонавтике, театре и многих других серьёзных вещах.

Родился Николай Носов на Украине, в посёлке Ирпень, под Киевом. С детства любил фантазировать и мечтать. Вокруг него оживали обычные вещи. Становились они как люди: бу­фет — легкомысленным и нарядным; шкаф — серьезным и неразговорчивым.

Не сразу стал Носов писателем. Закончил семилетнюю школу и пошёл работать на кирпичный завод.

Потом был Московский институт кинематографии1 и кино. Снимал Носов мультфильмы, научные и учебные картины. Нравилось ему это занятие. О том, чтобы писать, даже не думал.

Но был у Николая Николаевича сын. Любил он слушать сказки. Вот для него и стал сочинять Носов забавные и смешные истории. И в 1938 году в журнале «Мурзилка» появился его первый рассказ «Затейники».

Необычны рассказы и повести Н. Носова. Начнёшь их читатьи уже не сможешь остановиться, пока не пере­вернёшь последнюю страницу.

Главный герой книг Носова — смешной мальчишка, ко­торый постоянно чем-то увлекается. Мишка из «Весёлой семейки» надумал заняться огородничеством и вырастить богатый урожай. Но «всё перепутал и посадил свёклу там, где уже была морковь посажена, а при прополке вместо сорняков петрушку повыдёргивал».

Книги о Незнайке Николай Николаевич написал, вспом­нив свою любимую книгу детства «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков» А. Хвольсона. Прочитав сказочные повести Н. Носова «Незнайка и его друзья», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне» можно многое узнать о малыше Незнайке. Живёт он в Цветочном городе, «носит яркую голубую шляпу, жёлтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком». Слоняется Незнайка целыми днями по городу, сочиняет и рассказывает всем «разные небылицы».

Но вот Знайка, который всё знает и умеет, предлагает коротышкам полететь на воздушном шаре2. И начинаются интересные и удивительные приключения.

Вот такие книги у Николая Носова. Становятся они верными друзьями детей на многие годы, помогая им расти, мечтать и фантазировать!

 

Дополнительное чтение

1. Весёлая семейка.

2. Витя Малеев в школе и дома.

3. Незнайка и его друзья.

4. Дневник Коли Синицына.

 

 

Вопросы и задания

1. Расскажите о детстве Н. Носова.

2. Кем был Н. Носов до того, как стал писателем?

3. Как Н. Носов стал писать книги для детей?

4. Какое удивительное свойство есть у книг Носова?

5. Назовите вашу любимую повесть, рассказ писателя. Чем вам понравился этот рассказ?

 
< Пред.   След. >