Школьный мир ИНФО

Драгунский Виктор Юзефович

Image 

 

Виктор Юзефович ДРАГУНСКИЙ

(1913- 1972)

«Жизнь я прожил интересную и длинную. И самых интерес­ных случаев знаю штук сто, но твёрдо уверен, что самое-са-мое интересное впереди»,— так писал автор знаменитых «Денискиных рассказов» и многих других смешных и увлека­тельных историй Виктор Юзефович Драгунский.

Много профессий сменил Виктор Юзефович за свою жизнь. В 16 лет пошёл он работать на завод. Затем в мастерской шил сбрую1 для лошадей. Перевозил пассажи­ров на лодке через Москву-реку.

Но с детства была одна единственная мечта — стать актёром. И она сбылась. Виктор Юзефович много лет про­работал в театре.

Но как-то ему предложили написать весёлые сценки и песенки для цирка. Он согласился. А кто больше всех лю­бит цирк? Конечно же, дети!

Встреча с цирком — это встреча с волшебной сказкой. Ведь только в сказке люди могут летать и кувыркаться в воздухе, высоко-высоко над землёй. Только в сказке звери могут ездить на мотоциклах, танцевать вальс, знать на «5» таблицу умножения. А тайну эту, волшебство сказочное, происходящее на арене цирка, творят люди.

Среди творцов циркового чуда был и Драгунский. Вот так он и стал писать для детей.

В 1959 году появилась первая его книга — «Денискины рассказы».

Главный герой книги жил рядом с писателем. Это был сын Виктора Юзефовича — Денис. С ним происходили каждый день смешные и грустные истории, которые и при­думывать не надо было.

Каждый день приносил Денису и его друзьям новые открытия. Вот, например, очень не любил Денис манную кашу и решил её выбросить в окно. Мама подумает, что он всё съел, и возьмёт на экскурсию. И вдруг — звонок в дверь. Весь в манной каше прохожий вместе с милиционе­ром входит в квартиру. «Всё тайное становится явным»,— ре­шает Денис. Сколько не обманывай, а правда всё равно откроется.

А на девятом году жизни понял Денис, что уроки учить надо. «Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо.» А иначе вызовут тебя к доске, и ты вместо стихов Пушкина начнёшь читать Некрасова. А на вопрос учителя «Какая главная река в Америке?» ответишь: «Мисиписи». Всем детям смешно, но тебе не до смеха.

Не только приятные для себя открытия делает Денис Кораблёв. Узнаёт он, что взрослые тоже могут обманывать. Мамина лучшая подруга пообещала настоящую саблю, но так её и не принесла.

Большой мальчик попросил у Дениса велосипед, чтобы съездить за лекарством для больной бабушки, но не вернул его, украл.

Такова жизнь: не только хорошее в ней, но и плохое есть. Но нельзя мириться с ложью, трусостью, предатель­ством. Бороться нужно с плохим и побеждать его!

 

Дополнительное чтение

1.   Денискины рассказы.

 

 

Вопросы и задания

1. Какие профессии были у В. Ю. Драгунского?

2. Кто стал главным героем «Денискиных рассказов»?

3. Какой рассказ вам запомнился? Почему?

4. Нарисуйте иллюстрации к понравившемуся рассказу.

 
< Пред.   След. >