Школьный мир ИНФО

Чарушин Евгений Иванович

Евгений Иванович ЧАРУШИН

(1901 — 1965)

 

«Когда я смотрю на животное, то меня, как в детстве, по­ражает, что это существо живое, как человек, но живёт по-особому, и смотрит по-особому, и что-то думает»,— пи­сал художник и писатель Евгений Иванович Чарушин.

Родом он из города Вятки. Замечательные там места, необыкновенно красивая природа. Отец Чарушина был архитектором1. Часто уезжал он из дома по своим делам. И сына брал всегда с собой: «днём и ночью, в пургу и осеннюю непогоду…» Поэтому и полюбил мальчик с детства «и восход солнца, и туманы утренние, и как лес просыпается, как птицы запевают…»

Лучшими друзьями Жени Чарушина были звери и птицы. А их в доме было полным-полно: птицы в клетках, рыбы в аквариумах. Во дворе — цыплята, индюшата, крольчата. Звук «р» научился мальчик выговаривать, подражая крику вороны, а плавать — перебравшись через реку вместе со стадом коров и держась за хвост одной из них. Женя Чару­шин не просто любил животных, он ещё их рисовал, изу­чал.

Вырос мальчик, закончил Академию художеств в городе Петербурге. Но рисовать ему хотелось только птиц и зве­рей. Вот и обратился Евгений Чарушин в редакцию петер­бургского издательства, печатавшего книги для детей. Там предложили ему сделать рисунки для рассказа Виталия Би-анки «Мурзук». История маленького рысёнка, которого по-

добрал старый лесник, понравилась Чарушину. И в 1928 году книга Бианки вышла с замечательными иллюстрациями (ри­сунками) Евгения Чарушина.

Казалось бы, он нашёл себя. Одна за другой стали вы­ходить детские книги с рисунками художника.

Но хотелось Чарушину не только рисовать зверей и птиц так, «чтобы у ребёнка возникло желание погладить зверь­ка», но и рассказать ребятам обо всём, «что видел, слышал и пережил… Как шатался по лесам и по болотам, как убе­гал от медведя, как убил первого волка, как лисицу перехит­рил». Так и появились его первые рассказы — «Медвежата», «Волчишко». Многие из этих произведений были детскими воспоминаниями писателя.

А однажды в чарушинском доме произошла история, ве­сёлая и грустная одновременно. К коту Ваське и птице Щуру присоединился волчонок Харлаша (взятый в зоопарке) и щенок Проша. Что тут началось! (Рассказ «Щур»).

Много интересного о животных можно узнать из книг Евгения Чарушина. Оказывается, звери и птицы учат своих детей «еду добывать», себя спасать. Есть искусные звери-строители — бобр и лисица. «Весной в лесу и своя еда — лесная. Весной ёлки цветут. На еловых лапках растут крас­ные столбики. Их можно есть. Бывает сосновый и еловый огурец!» (Рассказ «Свинья»)..

Да, у леса и его обитателей, зверей, птиц и насекомых, есть много своих тайн. И раскроет вам эти лесные секреты Евгений Иванович Чарушин.

 

Дополнительное чтение

1.   Хитрая мама.

2.   Томка.

3.   Кот Епифан.

4.   Как мальчик Женя научился

5.   Медвежата.

6.   Говорить букву «р».

7.   Волчишко.

8.   Кошка Маруська.

9.   Медведь-рыбак.

 

Вопросы и задания

 

1. Расскажите о детстве Е. И. Чарушина.

2. Почему Женя Чарушин полюбил природу?

3. Для какой книги сделал Е. Чарушин свои первые рисунки?

4. Почему стал Е. И. Чарушин писать?

5. О чём можно узнать из книг Е. И. Чарушина?

 
< Пред.   След. >