Школьный мир ИНФО

Гайдар Аркадий Петрович

Image 

 

Аркадий Петрович ГАЙДАР

(1904- 1941)

На Украине, в городе Каневе, на высоком берегу вели­чавого Днепра похоронен необыкновенный человек. Паро­ходы, плывущие по реке, гудками приветствуют его; самолёты в небе шумом моторов здороваются с ним, а дети приносят ему живые цветы.

Здесь похоронен Аркадий Петрович Гайдар. За свою ко­роткую, но яркую и честную жизнь успел он написать много интересных книг для детей. И погиб на войне как герой, чтобы не слышали дети взрывов бомб и снарядов, а жили под ясным и мирным небом.

Гайдар — это не настоящая фамилия, а придуманная. Расшифровывается она так: «Г» — первая буква настоящей фамилии Голиков, «Аи» — первая и последняя буквы имени Аркадий, «Д» — по-французски «из», «Ар» — первые две буквы названия родного города. Вот и получается: Голиков Аркадий из Арзамаса. В этом небольшом городке прошло детство и юность писателя.

Был Гайдар обычным мальчишкой. Любил животных: ёжиков, ящериц. Держал в сарае ужей, которых поил моло­ком. Выдумщик и фантазёр, собирал он команду ребят из окрестных домов и становился храбрым капитаном пиратов или усаживал своих трёх сестер на стулья, и «поезд» отправлялся в путь, в далёкие диковинные страны.

Тихая и привычная жизнь в Арзамасе была прервана войной. Время тогда было особенное — беспокойное, страшное. Пятнадцатилетним мальчишкой ушёл Гайдар на

войну. В свои 17 лет он стал самым молодым командиром полка. Но так хотелось порой, как вспоминал сам Аркадий Петрович, «отстегнуть саблю, сдать маузер1 и пойти с ре­бятишками играть в лапту».

В одном из боёв был Гайдар ранен. Армию пришлось оставить. Возвращаясь в мирную жизнь, решил он стать писателем.

Захотелось ему «рассказать новым мальчикам и девоч­кам, какая она была, жизнь».

Герои гайдаровских книг всегда чем-то похожи на само­го автора. Кажется, живут они своей собственной ребячьей жизнью — как Чук и Гек, отправившиеся из Москвы в гости к отцу, в лес «возле Синих гор»; как Ивашка Кудряшкин («Горячий камень»), ворующий яблоки из колхозного сада. Но помогают они понять юным читателям рассказов и по­вестей Гайдара, что уже сегодня можно сделать много хо­роших и полезных дел. Стоит только оглянуться вокруг. Многим людям нужна помощь! И помогать надо так, как это делает «простой и милый мальчишка», гордый и горячий Тимур Горяев и его друзья из повести Гайдара «Тимур и его команда».

Учат гайдаровские герои по-настоящему любить Роди­ну, как любил её храбрый Мальчиш-Кибальчиш («Военная тайна»), как любил её сам писатель — Аркадий Петрович Гайдар.

Много лет прошло с тех пор, как он погиб. Но в дар де­тям оставил А. П. Гайдар страницы своих «честных» и «чистых» книг.

 

Дополнительное чтение

1. Чук и Гек.

2. Голубая чашка.

3. Горячий камень.

4. Тимур и его команда.

5. Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове.

 

Вопросы и задания

1. Назовите настоящую фамилию Гайдара.

2. В каком городе родился Аркадий Петрович?

3. Каким был Гайдар в детстве?

4. Сколько лет было Гайдару, когда стал он командиром полка?

5. Что помогают понять детям герои повестей и рассказов А. П. Гайдара?

 

 
< Пред.   След. >