Школьный мир ИНФО

Скребицкий Григорий Алексеевич

Image 

 

Григорий Алексеевич СКРЕБИЦКИЙ

(1903)

 

«Где ты там? Иди завтракать!» — раздаётся голос матери.

Охотник за тиграми замирает в своём зелёном убежи­ще. Не хочется прерывать игру в путешествие, идти на дачу…» Было это давно-давно, и звали «охотника» и «отваж­ного путешественника» Гриша Скребицкий.

Родился он в 1903 году в Москве, в приюте1. Когда мальчику исполнилось четыре года, его усыновили.

Повезло Грише с приёмными родителями: замечатель­ные люди они были. Любящая мама, чуткий и вниматель­ный друг — Надежда Николаевна. Отец — врач Алексей Михайлович, или, как его все звали, Михалыч. Он был охотником и рыболовом — человеком, который любил, знал и понимал природу. И в детях своих воспитывал он умение «поглядеть, что вокруг творится: как весна наступа­ет, как лето приходит».

В доме постоянно жили, сменяя друг друга, разные жи­вотные и птицы: ручной ёжик Пушок; скворец, которого ра­нил злодей-коршун; маленький птенчик-сиротка Сорочонок. С животными происходили забавные и смешные истории. Полюбил их с детства Гриша Скребицкий. Много книг про­читал он о зверях и птицах, в лес любил ходить за ягодами и грибами, а то и просто подышать ароматным воздухом, послушать пение птиц.

И ничего удивительного нет в том, что мечтал мальчик «сделаться смелым путешественником-натуралистом2».

Мечтал — и стал серьёзным учёным-зоологом. Изучал «жизнь родной природы, жизнь птиц и зверей».

Но в памяти Григория Алексеевича Скребицкого всегда жили светлые и счастливые воспоминания детства: мать, отец, первые четвероногие и крылатые друзья. Поэтому и решил он рассказать «обо всём этом ребятам» «и их за­интересовать жизнью животных, привлечь в ряды юных на­туралистов».

В 1939 году появился первый рассказ Скребицкого «Ушан» о маленьком зайке, которого подобрал в лесу маль­чик Юра. Жаль ему стало, что может замёрзнуть бедняга. Быстро подружился зайка с другими обитателями дома: собакой Джеком и толстым неповоротливым котом Иваны­чем. О нём тоже есть у писателя рассказ — «Иваныч». Хитрый это был кот. «Любил он ради развлечения и поохо­титься на мышей». Схватит мышь или крысу, принесёт в дом и отпустит, довольный собой: «Вот, мол, каков я охотник».

А однажды появился в доме Воришка — молодой бель­чонок. Стали пропадать сахар, хлеб, конфеты. Как-то раз оставили на окне целую корзину с грибами. А утром посмотрели — грибов нет. Оказалось, что бельчонок «все оленьи рога над диваном грибами увешал». К зиме гото­вился, вот грибы и сушил.

Из рассказов и сказок Скребицкого можно узнать, «как удивительна жизнь любых, даже самых обычных живот­ных», надо быть только внимательным к ним, уметь видеть и слушать, чувствовать своё родство с природой.

 

Дополнительное чтение

 

1.   Сиротка.

2.   Джек.

3.   Кот Иваныч.

4.   Ушан.

5.   Барсучонок.

6.   Митины друзья.

7.   Воришка.

8.   Заботливая мамаша.

9.   Чир Чирыч.

 

Вопросы и задания

 

1. Расскажите о детстве Г. А. Скребицкого.

2. Кем мечтал стать Григорий Алексеевич в детстве?

3. Для чего писал Г. А. Скребицкий свои книги?

4. Назовите ваш любимый рассказ писателя.

5. Назовите и нарисуйте животных, которые стали героями рассказов и сказок Г. А. Скребицкого.

 
< Пред.   След. >