Школьный мир ИНФО

Житков Борис Степанович

Житков Борис Степанович

Борис Степанович ЖИТКОВ

(1882- 1938)

 

Очень любил море Борис Степанович Житков. Может быть, оттого, что вырос он в Одессе — городе, построен­ном у самого Чёрного моря.

С детства окружали Житкова океанские пароходы, баржи, лодки. И как вспоминала его сестра, «бегал Борис по всем пароходам, спускался в машинное отделение, играл с ребятишками — детьми матросов. По вечерам катался с отцом на лодке».

О море Житков никогда не забывал. Изучая математику в университете, принимал участие в гонках яхт, интересовал­ся парусниками и даже сдал экзамен на штурмана дальнего плавания. Чтобы научиться строить корабли, закончил ко­раблестроительный институт. Летом 1912 года сбылась за­ветная мечта — первое кругосветное плавание на учебно-грузовом судне. Европа, Африка, Индия и Япония. Такое не забывается!

Кем только не был Борис Житков: моряком, химиком, учителем, инженером. Писать стал поздно. Сорок лет ему исполнилось, когда появилась первая книга. А за ней один за другим печатались рассказы Бориса Житкова о необыч­ных приключениях, мужественных моряках и лётчиках.

Многое можно узнать из этих историй: что такое «камбуз» и «кубрик», об острове Джарылгач, на котором давно никто не живёт, о ручном леопарде Ваньке. Возил его с собой бу­фетный Степаныч. Вспоил он, вскормил Ваньку с малых лет. «Сядет Степаныч, а леопард ему на колени голову поло­жит и урчит, как кошка». А ещё есть такой народ — «синегла­зы». «Чёрные» они, «курчавые» и такие отважные, что на «двух брёвнах, сбитых двумя перемычками» выходят под па­русами в океан за рыбой» (рассказ «Урок географии»).

Красивое и спокойное море в шторм становится страш­ным и разъярённым. «Злое море» — так назвал Борис Житков один из своих рассказов. Под стать такому морю и человек — жестокий англичанин Паркер. Просто так напра­вил он свой пароход на маленькую рыбацкую шхуну. Семе­ро русских матросов погибли.

Но не только о море писал Борис Степанович. Есть у него рассказы о животных: про обезьянку, жившую в доме Житковых; про беспризорную кошку, которая «пришла из города, раскопала пошире кроличью нору, кроликов выгна­ла и стала жить по дикому».

Есть у Житкова технические и научные книги. Рассказы­вается в них об электрическом звонке, о том, как ток по­даётся в города, о работе типографии, где книги печатают.

Многое видел и пережил Борис Степанович. За 15 лет придумал Житков более 500 произведений. Увидев книгу с именем Б. С. Житкова на обложке, не сомневайтесь — вас ожидает интересное чтение!

 

Дополнительное чтение

 

1.   Как я ловил человечков.

2.   Мангуста.

3.   Пудя.

4.   На льдине.

5.   Сию минуту — с!..

6.   Чёрные паруса.

7.   Беспризорная кошка.

8.   Про обезьянку.

9.   Джарылгач.

10.               Про слона.

 

Вопросы и задания

 

1. Почему так любил Б. С. Житков море?

2. Какие профессии были у Б. С. Житкова?

3. О чём писал Борис Степанович Житков?

4. Назовите ваш любимый рассказ Житкова.

5. Почему он вам понравился?

 
< Пред.   След. >