Школьный мир ИНФО

Толстой Алексей Николаевич

Толстой Алексей Николаевич

Алексей Николаевич ТОЛСТОЙ

(1882- 1945)

 

Давным-давно жил-был мальчик Алёша. Любил Алёша читать. И самой любимой его книгой была сказка, кото­рую сочинил итальянский писатель Карло Коллоди «Пи­ноккио, или Похождения деревянной куклы». Частенько пересказывал Алёша своим товарищам, девочкам и маль­чикам, эту увлекательную историю. Но вот беда — книга потерялась! И пришлось мальчику самому придумывать новые рассказы о Пиноккио, которых не было у Карло Коллоди.

Прошло много-много лет. Стал Алёша Алексеем Нико­лаевичем Толстым — известным русским писателем, но любимую книгу своего детства не забыл. И решил он пове­дать девочкам и мальчикам необычную историю про дере­вянного человечка.

Так А. Н. Толстой и написал книгу «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Того самого Буратино, которого смастерил из полена добрый шарманщик  — папа Карло. Понравился человечек детям во всём мире. А на его Роди­не, в Италии, ему поставили памятник.

Да и кому может не понравиться озорной, добрый ска­зочный мальчишка! С ним происходят самые невероятные приключения: то он носом протыкает очаг и узнаёт тайну золотого ключика, то попадает в театр злобного Карабаса Барабаса, а затемв Страну Дураков. «Крекс, фекс, пеке», положи в ямку золотой, засыпь землёй, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. На утро из ямки вырастет небольшое деревцо, на нём вместо листьев будут висеть золотые монеты».

А ещё есть у Толстого книга «Детство Никиты». Похож мальчик Никита на маленького Алёшу Толстого. Жил Алексей Николаевич за границей, когда писал эту повесть. С тоскою вспоминал он свою Родину. А Родинаэто то место, где родился и вырос человек, где прошло его детство: «широкий двор, который весь был покрыт сияю­щим, белым, мягким снегом», река Чагра с большими пу­шистыми сугробами.

Нравились Толстому и русские народные сказки. Подгото­вил он и напечатал сборник сказок: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Хаврошечка», «Царевна Лягушка» и многие дру­гие. Открыл писатель для детей колодец народной мудрости, чтобы взяли они из этого колодца ум-разум, добро.

 

Дополнительное чтение

 

1. Золотой ключик, или Приключения Буратино.

2. Детство Никиты.

3. Сказки: «Сорока», «Иван-царевич и Алая Алица», «Про­жорливый башмак», «Жар-птица», «Кикимора», «Кот Васька».

 

Вопросы и задания

 

1. Расскажите о том, как А. Н. Толстой написал «Золотой ключик, или Приключения Буратино»?

2. В какой стране этому деревянному человечку поставили памятник?

3. На кого похож мальчик Никита в книге А. Н. Толстого «Дет­ство Никиты»?

4. Какая сказка А. Н. Толстого вам понравилась и почему?

 
< Пред.   След. >