Школьный мир ИНФО

Маршак Самуил Яковлевич

Image

Самуил Яковлевич МАРШАК

(1887 - 1964)

 

Самуил Яковлевич Маршак — поэт. Его стихи очень лю­бят дети. И чему здесь удивляться! Ведь в стихах Маршака особый мир: яркий, разноцветный и радостный:

 

Кто стучится в дверь ко мне

с толстой сумкой на ремне,

с цифрой «5» на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он,

Это он,

Ленинградский почтальон.

 

И почтальона, и рассеянного с улицы Бассейной, и глупого мышонка, которого съела кошка, и усатого-полосатого — всех их придумал С. Я. Маршак.

Первое своё стихотворение он попытался написать в че­тыре года! Семья поэта жила в городе Острожске. Мать и отец с утра до вечера работали на заводе, а дети играли на заводском дворе.

Затем была гимназия, учёба в Лондонском универси­тете.

Для детей С. Я. Маршак стал сочинять в 20-е годы. А так как писал он «от всего сердца и во весь голос», то его про­изведения очень понравились юным читателям.

Маршака можно сравнить с добрым волшебником, а его стихи — с волшебной палочкой. Прочитайте их, и они исполнят любое ваше желание.

Представьте, что за окном дождь, мама с лапой ушли на работу. А вам очень захотелось побывать в зоопарке. Откройте книгу Самуила Яковлевича «Детки в клетке», и вы — в зоопарке. Разные зверята: слон, жираф, верблюд — разговаривают с вами. Пингвин рассказывает о себе:

 

На морях в былые годы

Обгонял я пароходы.

 

Страусёнок — птица, а признаётся:

 

А вот летать я не могу,

И петь я не умею.

 

Но есть и такие звери, от которых нужно держаться по­дальше:

 

Эй, не стойте слишком близко

Я тигрёнок, а не киска!

 

Надоел зоопарк — отправимся в цирк. А там:

 

Начинается программа!

Два ручных гиппопотама,

Разделивших первый приз,

Исполняют вальс-каприз.

 

Стихи Маршака дадут ответ на любой вопрос. Захоте­лось выучить буквы — занимательная азбука к вашим услугам; не умеете считать — возьмите весёлую арифме­тику цифр; интересуетесь природой — откройте поэтичес­кий календарь.

Поэт понимал, что детям предстоит долгая дорога — жизнь. И в пути всё может пригодиться, многое надо знать и уметь. Но учёба и труд идут рука об руку. Не все ребята, к сожалению, понимают: чтобы чему-то научиться, нужно хо­рошенько потрудиться. Поэтому среди героев Маршака есть Мастер-Ломастер, заявляющий:

 

Я учиться не хочу.

 Сам любого научу.

 

И Лодыри, которых учат

 

…и грамоте

И письму,

А не могут выучить

Ничему.

 

Нерадивый ученик с шестью единицами в дневнике Скворцов Гришка — такой неряха и бездельник, что даже книжки убежали от него.

Но добрый волшебник Маршак помогает им и всем чи­тателям понять, к чему могут привести лень, хвастовство, безграмотность. И происходит чудо! Вырастая, герои Маршака становятся известными инженерами, врачами, отважными пожарными.

Кроме Маршака-поэта, сказочника, был ещё Маршак-пе­реводчик. Многие интересные сказки, стихи, песенки пере­вёл Самуил Яковлевич на русский язык:

Шалтай-Болтай Сидел на стене. Шалтай-Болтай Свалился во сне.

Замечательные пьесы-сказки «Двенадцать месяцев» и «Умные вещи», которые можно посмотреть в театре, тоже написал С. Я. Маршак. Вот таким он был удивительно талан­тливым человеком, занимательно и непринужденно умел вести разговор со своим читателем о любых вещах. И как писал один знаменитый врач, «стихи Маршака можно про­писывать малышам как целебное средство, как витамин роста».

 

Дополнительное чтение

 

1. Рассказ о неизвестном герое.

2. Книжка про книжки.

3. Что такое перед нами (загадки).

4. Кот и лодыри.

5. Мастер-Ломастер.

6. Багаж.

7. Сказка о глупом мышонке.

8. Детки в клетке.

9. Кошкин дом.

10. Почта.

11. Вакса-Клякса.

12. Урок вежливости.

13. Про одного ученика и шесть единиц.

 

Вопросы и задания

 

1. Сколько лет было С. Я. Маршаку, когда он написал своё первое стихотворение?

2. Где учился С. Я. Маршак?

3. Почему С. Я. Маршака можно сравнить с добрым волшеб­ником?

4. Какие стихотворения, сказки, переведённые С. Я. Марша­ком с других языков, вы читали?

 
< Пред.   След. >