Школьный мир ИНФО

Волков Александр Мелентьевич

 Волков Александр Мелентьевич

Александр Мелентьевич ВОЛКОВ

(1891 — 1977)

 

Перед вами — книга. На её обложке нарисован сказоч­ный город с зелёными домами, дворцами и башенками. Называется эта сказочная повесть «Волшебник Изумрудно­го города».

Страшный ураган, вызванный волшебницей Гингемой, «задумавшей погубить род человеческий и населить землю крысами и змеями», захватил домик, в котором жила де­вочка Элли, и перенёс его в волшебную Голубую страну. Как хорошо там было: зелёные лужайки, деревья со спелы­ми плодами, реки, в «которых резвились серебристые рыбки». И разговаривали в этой стране не только люди, но все животные и птицы. Но для Элли милей всего на свете был её родной Канзас, где жили ее мама и папа.

Вернуть домой девочку мог только «великий и ужасный» Гудвин. Вот Элли и отправилась на поиски Гудвина. Много трудностей и опасностей встретилось ей в пути. Может быть и не дошла бы Элли до Изумрудного города, если бы не верные друзья: Страшила — чучело, набитое соломой, Железный Дровосек, Трусливый Лев и пёсик Тотошка.

Автор этой увлекательной сказки — Александр Меленть­евич Волков. Любознательный он был человек. Очень лю­бил учиться. Всю свою жизнь интересовался физикой, математикой, географией, историей. Закончил два инсти­тута и университет. Выучил латынь, французский и не­мецкий языки. А затем английский. Но учил его он не так,как это обычно делается в школе. Взял Александр Волков сказочную повесть американского писателя Ф. Баума «Мудрец из страны Оз» и стал переводить. Книга так понравилась, что решил он по её мотивам написать свою сказку и назвать «Волшебник Изумрудного города». Сказку напечатали, дети прочитали её и не захотели расставаться с полюбившимися героями. Стали ребята писать Волкову письма, в которых просили его придумать новые истории об Элли и её друзьях.

И Александр Мелентьевич сочинил продолжение — це­лых шесть сказочных повестей. Из них можно узнать о том, как Элли и её друзья боролись с Урфином Джюсом, о семи подземных королях, колдунье Архаре, железном рыцаре Тилли-Вилли. И снова можно побывать в самом прекрас­ном из всех сказочных городов — Изумрудном, в котором «изумруды на стенах, на башнях, на воротах и крышах» сияют «чудным блеском», так что весь город кажется «дивной игрушкой, созданной рукой великого мастера». Сколько ра­достных минут дарят эти книги! И главное, как считал Волков, они учат дружить: «Самое лучшее, самое дорогое на свете — это дружба и взаимная выручка».

 

Дополнительное чтение

 

1. Волшебник Изумрудного города.

2. Урфин Джюс и его деревянные солдаты.

3. Тайна заброшенного замка.

4. Семь подземных королей.

5. Жёлтый туман.

 

Вопросы и задания

 

1. Какие языки знал Александр Мелентьевич?

2. Как изучал писатель английский язык?

3. Почему А. М. Волков придумал продолжение сказочной повести «Волшебник Изумрудного города»?

4. Какая из сказочных повестей А. М. Волкова запомнилась вам больше других и почему?

 
< Пред.   След. >