Школьный мир ИНФО

Толстой Лев Николаевич
Толстой Л.Н.
 

Лев Николаевич ТОЛСТОЙ

(1828- 1910)

 

Есть под городом Тулой деревенька — Ясная Поляна. Жи­тели её до сих пор помнят высокого старика с огромной бо­родой, в больших сапогах и в длинной холщовой рубахе — графа Льва Николаевича Толстого, великого русского пи­сателя.

 

Жизнь свою прожил он «не для себя одного, а для лю­дей», написал книги, которые любят и читают во всём мире.

В Ясной Поляне среди зелёных лугов и полей, под сенью3 шумливых лесов прошло детство Л. Н. Толстого. Ма­тери своей Левушка (так называли писателя в детстве) хо­рошо не помнил. Умерла она, когда мальчику не исполни­лось ещё и двух лет. Вспоминая мать, он только видел перед собой «её карие глаза, выражающие всегда одина­ковую доброту и любовь», нежные руки, которые так часто ласкали мальчика.

В семье было ещё четыре брата и сестра. Без них скучно стало бы жить на свете. Вместе можно было катать­ся на лошадях, рассказывать друг другу сказки, истории с привидениями и ведьмами или просто играть.

Самой любимой игрой была игра в «муравейных брать­ев». Главная тайна игры написана на зелёной палочке, за­рытой где-то в саду, в земле. Найди палочку и узнаешь, как сделать людей счастливыми. «Чтобы не знали они ни горя, ни болезней, а жили в любви да согласии».

Всю свою жизнь пытался Лев Николаевич разгадать эту тайну, помочь людям. Любил он и уважал простых лю­дей.

Работал вместе с ними: пахал, сеял, колол и пилил дрова, хоть и не было в этом необходимости. Богатый он был чело­век — граф. И если кто-то обращался за помощью — никому не отказывал. Недалеко от барского дома росло дерево с «колоколом для бедных». Каждый, кто приходил к писателю, звонил в колокол.

А для крестьянских детей открыл Лев Николаевич шко­лу, в которой работал вместе с дочерьми. Сам писал для ребят учебные книжки. Был в этих книжках рассказ о Фи­липке, который отправился вместе со старшими ребятами в школу; история о двух мальчиках, чуть не погибших в акульей пасти. И всё из-за того, «что вздумали они плавать в открытом море». И много других интересных сказок, басен и рассказов. Помогали они детям познать мир, учили честности и добру.

 

Дополнительное чтение

1.   Филипок.

2.   Кавказский пленник.

3.   Прыжок.

4.   Как гуси Рим спасли.

5.   Акула.

6.   Эскимосы.

7.   Милтон и Булька.

8.   Правда всего дороже.

9.   Лев и собачка.

10.               Учёный сын.

 

Вопросы и задания

1. Расскажите о детстве Л. Н. Толстого.

2. Как называлась любимая детская игра Л. Н. Толстого?

3. Как помогал Л. Н. Толстой простым людям?

4. Для чего писал Л. Н. Толстой свои учебные книжки?

5. Какой рассказ, сказка, басня Л. Н. Толстого вам понрави­лись больше всего и почему?

 
< Пред.   След. >