Школьный мир ИНФО

Жуковский Василий Андреевич
Жуковский В.А. Русский писатель
 

Василий Андреевич ЖУКОВСКИЙ

(1783- 1852)

 

Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль.

 

 Так писал А.С.Пушкин о русском поэте Василии Андреевиче Жуковском. Сочинил Жуковский много стихов, сказок, а ещё он переводил на русский язык произведения зару­бежных поэтов и писателей.

Отец Жуковского был русским помещиком, а мать — пленной турчанкой. Мальчик жил в доме отца, где «не чувствовал ничьей любви» и заботы. Восьмилетним отдали его в частный пансион закрытую школу для мальчиков, там дети жили и учились. В 14 лет Жуковский поступил в Московский университетский пансион и закончил его с отличием. И сразу же стал писать. Вначале это были пере­воды на русский язык французского баснописца Лафонтена и других зарубежных поэтов, а потом появились собственные стихи Жуковского.

В 1812 году началась война с французами. Жуковский пошёл сражаться против врага и написал стихотворение, в котором славил русских солдат, их мужество и героизм. На­зывалось стихотворение «Певец во стане русских воинов». Оно стало известно всей России.

Очень любил поэт свою Родину:

 

Там небеса и воды ясны!

Там песни птичек сладкогласны!

О родина, все дни твои прекрасны!

Где б ни был я, но всё с тобой Душой.

 

Василий Андреевич был не только знаменитым поэтом и пе­реводчиком. Он хорошо рисовал, был отличным музыкантом.

В 1815 году познакомился Жуковский с 16-летним Пушкиным. В нём он увидел «будущего гиганта, который всех перерастёт». Дружба между этими великими людьми продолжалась до самой смерти А.С.Пушкина. Однажды по­эты устроили соревнование: кто напишет лучшую сказку. Пушкин сочинил «Сказку о царе Салтане», а Жуковский — «Сказку об Иване-царевиче и Сером Волке» и «Сказку про царя Берендея».

Василий Андреевич был добрым и хорошим человеком, воспитывал царских детей, помогал писателям и поэтам, Тяжёлым ударом была для Жуковского гибель его друга Пушкина.

Не простил Василий Андреевич царю и его прибли­жённым смерти поэта. Подал в отставку и уехал в Герма­нию. И до самой смерти своей на чужбине3 с тоской и болью вспоминал поэт родной край:

Родного неба милый свет, Знакомые потоки, Златые игры первых лет И первых лет уроки, Что вашу прелесть заменит? О родина святая.

 

Дополнительное чтение

1.   Птичка.

2.   Жаворонок.

3.   Котик и козлик.

4.   Лесной царь.

5.   Мальчик-с-пальчик.

6.   Солнце и Борей.

7.   Спящая царевна.

 

Вопросы и задания

1.   Какое стихотворение В.А.Жуковского стало известно всей России?

2.   Почему В.А.Жуковского можно назвать очень талантливым, одарённым человеком?

3.   С каким поэтом устроил В.А.Жуковский соревнование кто лучшую сказку напишет?

4.   Почему уехал В.А.Жуковский за границу, в Германию?

5.   Каким человеком был поэт?

 
< Пред.   След. >