Школьный мир ИНФО

23 февраля. День защитника отечества
Оглавление
23 февраля. День защитника отечества
Страница 2
Страница 3

Действующие лица:

Ведущий

Богатыри:

 Илья Муромец

Добрыня Никитич

Алёша Попович

Князь Владимир, Красное Солнышко

Первый ратник

Второй ратник

Воины

Баба-Яга

Конь (два человека под покрывалом).

Сцена — пространство у стены зала. Левый край сцены может изображать княжеский терем, правый — лес. Посередине сцены стоит ширма. На сцену выходит Ведущий.

Ведущий.

Здравствуйте,дети. Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День защитника отечества.Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть,может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защититьсвоё отечество. Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину.

Ведущий уходит в зал. С правой стороны выходит Богатырь в шлеме и со щитом, на поясе у него меч. За повод он ведёт коня.

Илья Муромец (идёт и думает вслух).

Зачем же это я нашему доброму князю понадобился? Зачем он меня призывает? Неужели опять на наши края враг наступает, грозит разорить нашу родную землю? Ну, ничего, я до сих пор всех побеждал. (Обращается к Коню.) Правда, Васька?

Конь кивает головой и весело ржёт. Илья Муромец подходит к ширме.

Илья Муромец.

Вроде в прошлый раз он здесь сидел. (Конь кивает.) Где же это наш князь, неужели потерялся?

К ширме подбегают Ратники в шлемах, со щитами икопьями, хватают ширму и убегают. Оказывается, что за ней — трон, на нём сидит Князь Владимир. Илья Муромец кланяется ему, Конь приседает. Князь Владимир начинает рыдать.

Князь Владимир.

Здравствуй, Илья Муромец. Позвал я тебя, добрый молодец, хотел помощи у тебя просить. Но хочу я, чтобы ты не мне помог, а чтобы помог ты нашему народу. Недавно повадилось злодейское войско разорять наши поля. И кого только в этом разбойном войске нет: и Соловей-разбойник, и пёс о десяти головах, и Баба-Яга…

Вбегает Первый ратник.

Первый ратник.

Соловей-разбойник уже в ближнем лесу на перекрёстке пяти дорог сидит, свою дань собирает — всех проезжих грабит да убивает.

Вбегает Второй ратник.

Второй ратник.

А Баба-Яга над деревнями летает, детишек себе на обед собирает. Пёс о десяти головах себе добычу выискивает.

Князь Владимир.

Только тебе одному, наверное, не справиться, не избавиться от злодеев. Набери себе друзей-товарищей, храбрых воинов и отважных богатырей, и отрази нашествие, освободи нашу землю от нечисти.

Илья Муромец.

Да, необрадовал ты меня, князь, а я этого и не ожидал. Ну, ничего не поделаешь, не в радость мне это, но надо идти воевать, освобождать родные поля и леса.

Илья Муромец прощается с Князем Владимиром и уходит вместе с конём за правый край сцены. Входят Ратники, берут трон с Князем и уносят его за левый край сцены. С левой стороны выходит Илья Муромец. За ним бежит его Конь.


 
< Пред.   След. >