Школьный мир ИНФО

Экспериментальная программа «Школа 2100»

  Парадигма личностно-ориентированного образования предусматривает возможность выбора одного из множества разнообразных учебно-методических комплексов, каждый из которых реализует свою авторскую концепцию реализации содержания образования и организации познавательной деятельности учащихся.     Право школы выбрать свой вариант учебно-методического обеспечения, при условии, что будут реализованы требования республиканских образовательных стандартов и предусмотрена нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь.

    Основной вывод психолого-педагогических исследований последних лет заключается в том, что формирование личности ученика и подтверждение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает готовое знание, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания. Данная программа позволяет включить ребенка в учебно-познавательную деятельность, реализуя таким образом принцип деятельности.

        Еще  Я. А. Каменский отмечал, что явления нужно изучать во взаимной связи, а не разрозненно. Это значит, что у ребенка должно быть сформировано обобщенное, целостное представление о мире (природе — обществе — самом себе), о роли и месте каждой науки в системе наук. Работая по программе «Школа 2100 Беларусь» у учащихся не просто идет формирование научной картины мира, но и личном отношении к полученным знаниям, а также умение применять их в своей практической деятельности.

         Важным принципом в работе является принцип минимакса. Все дети разные, и каждый из них развивается в своем темпе. В традиционной школе обучение ориентировано в основном на некий средний уровень, который слишком высок для слабых детей и явно недостаточен для более сильных. Поэтому осуществить дифференцированный подход бывает очень трудно. В связи с этим все учебники,    отдельные задания, самостоятельные и контрольные работы, в том числе и методические пособия, строятся по принципу минимакса, который заключается в следующем: школа предлагает ученику содержание образования по максимальному уровню, а ученик усвоит это содержание по минимальному уровню, т. е. на сколько  он способен усвоить. Система минимакса является оптимальной для реализации индивидуального подхода, т. к. это саморегулирующаяся система.  Работа ведется на высоком уровне трудности, но оценивается лишь обязательный результат и успех. Это позволяет сформировать у учащихся установку на достижение успеха, что важно для развития мотивационной сферы.

 
< Пред.   След. >