Школьный мир ИНФО

Модульная организация обучения в начальной школе


Учителя, работающие по системе Л. В. Занкова, знают, какое огромное значение автор системы придавал познанию детьми окружающего мира. В книге “Беседы с учителями” он писал: “Если маленького школьника, который так стремится узнать побольше, заставить иметь дело исключительно со словами и числами, такое утомительное однообразие отобьет у него охоту к учению”.

Самый любимый предмет у моих учеников – “Мы и окружающий мир”. Мы учимся по программе и учебным пособиям Н. Я. Дмитриевой и А. Н. Казакова. Авторы разработали замечательный интегрированный курс, который представляет целостную, широкую картину мира с её взаимосвязями между различными областями знаний: астрономией, географией, биологией, историей. Но как достигнуть усвоения знаний при такой их широте? Л. В. Занков предостерегал учителя: простое повторение здесь не поможет. Да и где взять время на повторение, если в сетке учебных часов на курс “Мы и окружающий мир” отведено по 1 часу в неделю в первом и втором классах и по 2 часав третьем и четвертом классах. Маловато? Да. Но главное неэффективно: информация раздроблена. Только увлеченный ученик после урока в течение недели будет вспоминать материал урока, обращаться к книгам. А если он ещё не успел увлечься? Или что-нибудь не понял? Тогда к следующему уроку будет забыта большая часть изученного.

А какие сложности испытывает учитель начальных классов, которому ежедневно нужно подготовиться к трем-четырем разным урокам и раз в неделю переключиться на “Окружающий мир”, требующий солидной теоретической подготовки. Не раз, испытав эту трудность, учителя нашей школы освоили модульную организацию обучения. Ядром модульного обучения является законченный блок информации, блок уроков – множество уроков, предназначенных для изучения относительно автономной темы учебного курса.

Так, например, тема курса 2 класса “Общий взгляд на Землю” изучался с 15 по 19 сентября в течение пяти уроков:

1 урок – связь прошлого с настоящим
2 урок – Россия – родина космонавтики
3 урок – материки и части света
4 урокмировой океан
5 урок – четверо на льдине, не считая собаки (обобщение)

Выстраивание модуля включает в себя не только планирование содержания, но и организацию деятельности, которая направлена на построение, обучение нового материала, контроль и коррекцию умений, проверяемых детьми. Модульная организация базируется на деятельностных принципах. Учебное содержание осознанно усваивается, когда становится предметом активных действий школьников. В рамках модуля легче выстроить разные виды учебной работы: время позволяет организовать поисковую деятельность, использовать творческие работы детей, минипроекты, провести необходимые экскурсии, включить в учебный процесс интеллектуальные игры, использовать видеоматериалы. Разве это возможно при преподавании предмета один раз в неделю? Опыт показывает, что при такой организации обучения очень часто интерес детей, их познавательная деятельность выходят за рамки урока и находят продолжение во внеклассной деятельности.

При модульной организации обучения в полной мере реализуются принципы индивидуализации и дифференциации обучения: более подготовленные дети создают зону ближайшего развития для одноклассников. Они демонстрируют навыки работы со справочной, научно-познавательной литературой, популяризируют её. Но и для остальных детей у учителя есть время: блочно-модульное планирование способствует высвобождению времени.

Но откуда же берутся те дополнительные часы, если на предмет по учебному плану выделено всего 1 или 2 часа в неделю? Дополнительных часов нет, блочно-модульное обучение возможно при перераспределении часов в расписании. У нас это происходит за счет перераспределения часов так называемых устных предметов: “Мы и окружающий мир” и “Литературное чтение” (см. таб. № 1).

Таблица № 1

Расписание уроков в 2003–2004 учебном году

2 класс

Как выигрывает при этом предмет “Мы и окружающий мир” мы рассказали, но и “Литературное чтение” оказывается в выигрыше. Не приходится дробить темы учебника “Литературное чтение” и тем более растягивать на много дней и прерывать чтение большого по объёму художественного произведения. Его целостному восприятию также помогает модульная организация обучения.

 

 
< Пред.   След. >