Школьный мир ИНФО

Методы развития творческих способностей с использованием элементов ТРИЗ


Предлагаю вашему вниманию наиболее действенные методы развития творческих способностей с использованием элементов решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Как показывает практика, эти методы дают положительные результаты при рассмотрении различных тем на уроках математического и гуманитарного циклов.

Форма, цвет, размер, вещество

Предмет рассматривается с точки зрения описания его по форме, цвету, размеру (в сравнении с другими предметами) и указать, из чего он сделан.

Метод Маленьких Человечков (ММЧ)

— Представим себе, что все предметы, вещества, все живое и неживое вокруг нас состоит из маленьких-маленьких человечков. Человечки ведут себя по-разному. Человечки твердых тел (камня, дерева) крепко держатся за руки. Руки у них сильные — ни разжать, ни согнуть. Вот почему твердое тело не меняет форму. Человечки жидкости за руки не держатся: стоят плотно рядышком друг с другом, переминаясь с ноги на ногу. Вот почему жидкость не держит форму. Но если наполнить стакан «жидкими» человечками, то новых жильцов туда уже не добавить: человечки ведь стоят плотно друг к другу, свободного места между ними нет.

Игра «Диалог с ЭВМ», или «Да-нетка».

— В нашем городе есть большой компьютерный центр. Кто знает, что такое компьютер? Так вот, электронно-вычислительные машины (ЭВМ) тоже умеют задавать загадки и даже могут ответить на ваши вопросы. Но, в отличие от человека, машина умеет пока говорить только два слова: «да» и «нет». Если задать машине вопрос, на который нельзя ответить ни «да», ни «нет», в ней происходит сбой.

Еще один сверхэффект игры «Да-нетки»: задавая вопросы, дети проводят фактически морфологический анализ объекта.

Пять чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.

Наша очередная задача — научить детей использовать свои 5 чувств как ресурсы для решения различных задач. При решении такой задачи детям дается опора — 5 способов что-либо обнаружить: увидеть, услышать, понюхать, пощупать, попробовать на вкус.

Сравнение предметов в игре “Город похожестей и непохожестей”.

Цель — развить у детей ассоциативное, образное мышление, научить сравнивать предметы и явления.

“Часть – целое”.

Цель — познакомить детей с понятием подсистемы (части объекта), научить выделять части внутри целого.

“От частного к общему”.

Цель — дать детям представление о надсистемах (об окружении объекта, о том, частью чего он является).

Функции предметов.

Цель — научить детей видеть функции предметов — главные и второстепенные, явные и скрытые.

Противоречия в игре “Хорошо – плохо”.

Противоречие в ТРИЗ — пара противоположных требований, предъявленных к одному объекту (или части его). Например: игольное ушко должно быть большим, чтобы легко продевалась нитка — и должно быть маленьким, чтобы иголка не рвала ткань. Разрешая противоречие, т. е. разделяя противоположные требования во времени, пространстве или другим способом, мы решим тем самым изобретательскую задачу.

“А нужен ли он?”

Цель – показать необходимость приобретённых знаний в жизни.

Как доказательство практического использования данных методов, предлагаю вашему вниманию урок окружающего мира.

Тема: “Вода. Свойства воды.”

Цель: Познакомить с водой как веществом; практически рассмотреть свойства воды; развивать творческое мышление; развивать распределение внимания при выполнении заданий; учить решать изобретательские задачи на основе решения противоречий.

Оборудование: Вода, сосуды разной формы, карта, атласы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Постановка проблемы и сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам встретится с загадочным существом – веществом. Это вещество ничего о себе не может рассказать, так как не умеет говорить, поэтому за него отвечать буду я. А говорить, как и это немногословное существо, я буду только два слова: “да” и “нет”. Отгадайте, с каким “загадочным чудом” мы встретимся?

Учащиеся задают вопросы, на которые учитель может ответить только “да” и “нет”. Постепенно происходит “морфологический анализ” задуманного объекта.

Учитель. Итак, вы прекрасно справились с заданием и отгадали имя нашего гостя (на доске открывается слово “ВОДА”).

Возникает вопрос: “Что же загадочного может быть в воде?”. Попробуем ответить на этот вопрос?

III. Загадка № 1. Имеет ли вода, как и любой другой предмет, форму, цвет и размер?

На столах по два – три стеклянных сосуда разной формы (круглые, прямоугольные и т. д.). Переливая воду из одного сосуда в другой, дети приходят к выводу, что вода принимает форму того сосуда, в котором находится (происходит знакомство с объёмом). Вывод фиксируется на доске. Учитель на примере ММЧ демонстрирует причину изменения формы.

Учитель. Представим себе, что все предметы, вещества, все живое и неживое вокруг нас состоит из маленьких-маленьких человечков. Человечки ведут себя по-разному. Человечки твердых тел (камня, дерева) крепко держатся за руки. Руки у них сильные — ни разжать, ни согнуть. Вот почему твердое тело не меняет форму. Человечки жидкости за руки не держатся: стоят плотно рядышком друг с другом, переминаясь с ноги на ногу. Вот почему жидкость не держит форму. Но если наполнить стакан «жидкими» человечками, то новых жильцов туда уже не добавить: человечки ведь стоят плотно друг к другу, свободного места между ними нет. Иногда, при нагревании воды, человечкам становится жарко, они начинают быстро бегать. Что происходит, когда человечкам холодно?

Дети. Они тесно прижимаются друг к другу.

Учитель демонстрирует опыт с колбой, наполненной подкрашенной водой, которую погружает то в теплую, то в холодную среду.

Учитель. В каком случае человечки жидкости вообще перестанут двигаться, и что при этом произойдёт?

Дети. Человечки жидкости в замороженном виде перестанут двигаться. Вода в виде льда приобретает форму.

Физминутка для тела.

- Представьте, что вы “жидкие” человечки. Покажите, что с вами произойдёт, если вода нагревается. Остывает. Температура опустилась до нуля градусов.

Учитель. Может ли вода быть одновременно и большой, и маленькой?

Дети. Да, капелька воды в реке, море и т. д.

Учитель. Почему вода в реке никогда не кончается?

Учащиеся закрепляют полученные в первом классе знания о круговороте воды в природе, о трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.

Учитель. Существуют огромные водоёмы, окружающие материки и острова. Как они называются? Сколько их?

Дети. Океаны. (По карте, в атласе учащиеся находят океаны, их месторасположение и зачитывают названия.) На Земле четыре океана: Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский и Тихий.

Учитель. Каким цветом на карте изображают моря, реки, озёра, океаны, т. е. воду?

Дети. Синим или голубым, в зависимости от изображаемой глубины.

Учитель. На самом ли деле вода имеет синий цвет?

Учащиеся сравнивают цвет воды с расцветкой предметов, находящихся в классной комнате, пытаются сквозь воду прочитать и приходят к выводу, что вода прозрачна и бесцветна (вывод фиксируется на доске).

Физминутка для глаз.

Упражнение “Волна”.

IV. Загадка № 2. Можно ли воду почувствовать? Какие органы чувств нам в этом помогут?

Дети. Нам помогут органы: зрения – глаза, слуха – уши, осязания – кожа, обоняния – нос, вкуса – язык.

Переливая из сосуда в сосуд, пробуя на вкус и на ощупь, дети приходят к выводу, что вода

·   может производить звуки, если падает с большой высоты (как горная река);

·   может быть гладкой, шершавой и т. д. в замороженном виде; нагреваться и охлаждаться;

·   не имеет запаха;

·   не имеет вкуса.

Результаты вывода учитель фиксирует на доске.

V. Загадка № 3. Бывает ли вода живой или мёртвой?

Дети. Вода может “оживить” засыхающее растение, утолить жажду человеку и животному, помочь в производстве каких – либо продуктов и товаров, необходимых человеку. Однако, вода может затопить определённое пространство, образовать заболоченное место, “развернуть реку вспять”, изменить природный ландшафт.

VI. Итог. По результатам выводов, данных на доске, попробуйте представить все загадочные стороны воды, называя только её противоположные качества. Например: вода может быть чистой и грязной.

Дети. …спокойной и бурной,
прозрачной и имеющей оттенки синего,
оживлять и губить, т.д.

VII. Домашнее задание.

Учитель. Попробуйте дома вместе с родителями отгадать ещё одну загадку о воде: “Зачем нужна вода”? Придумайте свои вопросы – загадки про воду.

 

 
< Пред.   След. >