Школьный мир ИНФО

Дистанционное обучение


Подобно тому, как ранее изобретение пера и бумаги вывело развитие образования на новый уровень, информационные технологии стали новой революцией в современном обществе. В обучении телекоммуникации и компьютерные технологии открывают дорогу новым формам представления информации и передачи знаний. Ведущей из таких форм становится образование в сети Интернет — онлайн репетитор, именуемое дистанционным.

«Дистанционное обучение – это комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и зарубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующийся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (компьютерная связь, спутниковое телевидение и т. п.).»

 Особенностью дистанционного обучения является, во-первых, обособленость (удаленность) учащегося от преподавателя; во-вторых, самостоятельность – это некий вариант заочного обучения; и, в-третьих, активная интеграция информационных средств и ресурсов в процесс обучения. Так, например, система Tandem позволяет найти партнера по изучению одного из европейских языков и выступает посредником в обучении, предлагая определенную методику организации процесса общения.

Какое же значение могут выполнять в дистанционном обучении психолого-педагогические технологии? В виртуальном пространстве они также могут выполнять функцию активизации процесса обучения, но на качественно ином уровне: они должны отвечать требованиям виртуальной среды и сочетаться с информационными технологиями. Последнее утверждение вызывает острую полемику среди специалистов тех стран, где новейшие технологии давно интегрированы в образовательный процесс. Для них важным является вопрос, какое влияние оказывает использование современных технических и информационных средств на учащихся.

Вот как оценивают использование новейших технологий в  обучении французские специалисты.

Новейшие технологии, по их мнению, имеют следующие преимущества:

Ø             способствуют повышению мотивации обучения;

Ø             являются источником информации, стимулируют самообразование, формируют навыки самостоятельной, сосредоточенной деятельности;

Ø             повышают информативность, интенсивность, результативность образования;

Ø             способствуют его диверсификации, использованию игрового и скоростного обучения.

Вместе с тем, многие специалисты далеки от идеализации роли новейших технологий и даже ставят их использование под сомнение. Так, например, японский педагог С. Судзуки считает, что ЭВМ, с одной стороны, помогают развивать интеллект учащихся, но, сдругой стороны, не обеспечивают прочного закрепления знаний. Французский педагог Л. Легран, рассматривая феномен мотивации учащихся при работе с компьютером, предлагает проанализировать, является ли возникающая при этом игра учебной. Кроме того, компьютерные занятия имеют и негативные последствия – невроз, снижение зрения и др.

В целом иностранные специалисты сходятся во мнении, что необходим комплексный подход к анализу новейших средств обучения, подразумевающий качественную подготовку/переподготовку учителей, а также сотрудничество ученых, педагогов и специалистов в области новейших технологий.

Все эти проблемы являются актуальными при анализе дистанционного образования, поскольку оно выступает сферой, польностью связанной с применением информационных технологий.

Одним из главных принципов дистанционного обучения является его доступность – каждый желающий может при опредленных условиях стать «виртуальным учеником ». Однако, здесь возникает еще одна проблема: как оптимально сочетать доступность с высоким качеством? Вот  как видит возможные пути решения этой проблемы один из отечественных специалистов. Для совершенствования качества в сравнении с традиционными формами обучения программа дистанционного образования должна включать следующие принципы:

Ø Баланс системы «качество –  доступность» может буть достигнут при сочетании эффективного финансирования, при котором средства идут на создание образовательного пространства (информационных ресурсов и учебного материала), с оптимальной организацией процесса обучения.

Ø Учебно-методическая работа преподавателей предполагает выход на новый уровень – сотрудничество со специалистами по психологии и информационным технологиям.

Ø В виртуальном пространстве особое значение имеет постоянное совершенствование и обновление ресурсов, поэтому образование “on line” должно быть в некотором смысле универсальным. Это требует использования в обучении активизирующих методов и технологий.  В дистанционном образовании большую роль играют виртульные семинары, конференции и форумы, электронная переписка с преподавателями. Не теряют своей актуальности психолого-педагогические технологии: моделирующие программы, предназначенные для проведения деловых игр в сети, виртуальные психологические тесты и опросы, коллективная работа в сети (например, с использованием телемостови телеконференций) могут успешно дополнять виртуальное образование, повышать  его качество и интерес к нему.

Ø Важной проблемой виртуального обучения является критерий оценки знаний. Дистанционное образование во многом самостоятельный процесс, поэтому в задачи преподавателей входит формирование активного отношения молодежи к учению.

Ø Учебная программа должна быть максимально гибкой — учащийся должен иметь право выбора наиболее доступной и удобной для него формы обучения.

Ø Дидактическая специфика дистанционного обучения в значительной степени направлена на особые познавательные стратегии (ПС) и стратегии обучения, мобилизующие познавательные ресурсы (например, долговременную память и внимание) для достижения цели обучения.

Характеристики познавательных стратегий в КДО таковы:

- целенаправленость;

- сформированность;

- предполагают усилие;

- привязаны к ситуации.

Важнейшими в дистанционном обучении являются:

- стратегии ориентации;

- стратегии отбора;

- стратегии повторения;

- стратегии проработки;

- стратегии организации;
       - метапознавательные стратегии

По всей видимости, не совсем правомерно говорить о дистанционном образовании как некой самостоятельной сущности, без апелляции к определенной устоявшейся практике, широко известным дистанционно осваиваемым специальностям и учебным курсам, конкретным моделям и методикам обучения. Суждения и оценки будут корректными только на основе четкой констатации, какая практика имеется в виду в данном контексте использования термина «дистанционное обучение» и с какими образовательными технологиями происходит сравнение.

Однако, важные заключения о перспективах дистанционного обучения можно сделать на основе известных возможностей транспортной и технологической основы (компьютерных сетей) и дидактических принципов, являющихся необходимым условием успешного обучения.

К числу дидактических принципов, затрагиваемых компьютерными технологиями передачи информации и общения, в первую очередь следует отнести:

- принцип активности;

- принцип самостоятельности;

- принцип сочетания коллективных и индивидуальных форм учебной работы;

- принцип мотивации;

- принцип связи теории с практикой;

- принцип эффективности.

В качестве основных преимуществ дистанционного обучения на основе компьютерных сетей (по сравнению с обычным заочным образованием) зарубежные специалисты-практики указывают:

- широкие возможности для групповой работы;

- обеспечение удобными средствами для обучения или общения;

- более успешное общение с преподавателем (методистом);

- сокращение времени для ответа преподавателя (методиста);

- свободный доступ учащихся к базам данных, библиотечным каталогам и другим информационным ресурсам;

- удобство при ведении личных дел учащихся;

- возможность быстрого получения и отсылки домашних заданий;

- возможность проходить тестирование в режиме прямого доступа.

Зарубежные исследователи отмечают, что потенциал компьютерного дистанционного обучения (КДО) может наиболее удачно использован при изучении курсов, включающих обсуждение, интенсивную умственную активность, решение задач, а также предполагающих коллективную деятельность. Развитие нового программного обеспечения, включающего графику и средства компьютерного моделирования, позволит существенно расширить круг изучаемых предметов.

Для того, чтобы повысить активность и самостоятельность дистанционного обучения предлагается несколько приемов.
Во-первых, следует давать групповые задания.

Во-вторых, учащиеся допускаются к получению следующей порции знаний, только когда они освоили предшествующий материал. В-третьих, компьютерный доступ к той или иной деятельности допускается только в определенный промежуток времени. Например, чтение материалов и их обсуждение происходит в первой половине недели, а сдача зачетов в режиме прямого доступа — во второй половине.

С точки зрения дидактического принципа эффективности, разрабатываемые технологии КДО должны оцениваться, исходя из следующих критериев:

- качество предметного содержания учебной программы;
— эффективность ее реализации (технологическое и педагогическое качество);
— полнота задействования существующих и новых технологических возможностей и ресурсов.

При этом качество оценивается по следующим параметрам:

- сопоставимость с лучшими образцами традиционного образования;

- решение актуальных проблем образования: связь обучения с жизнью, гуманизация, демократизм, активизация роли учащихся,

-подготовка к жизни в многокультурном обществе.

Итак, дистанционное образование создает широкие возможности применению обучающих и информационных технологий, подразумевает их совместное применение. Вместе с тем, на современном этапе его организация образует целый комплекс нерешенных проблем. Даже самые лучшие и передовые технологии – как информационные, так и психолого-педагогические – без адекватной организации учебного процесса могут оказать обратное, порой разрушительное, воздействие, поэтому для качественного и доступного образования недостаточно просто внедрить их в процесс обучения, необходим творческий подход к делу, создание налаженной системы организации учебной работы преподавателей и учащихся.

 

 

 
< Пред.   След. >