Школьный мир ИНФО

Дальтон-технология

Дальтон-технология основывается на принципах свободы, самостоятельности, сотрудничества. Реализуется эта технология через систему индивидуальных творческих заданий (дальтон-задания), лабораторную работу (индивидуальная и коллективная учебно-познавательная  самостоятельная деятельность), создание атмосферы доверия, ответственности, у спеха в таких организационных формах учебно-воспитательного процесса, как дальтон-урок, дальтон-час, дальтон-день, дальтон-неделя, дальтон-конференция и др.

Педагогика дальтон – это система отношений, культура учебного труда.

Принцип свободы в технологии дальтон реализуется через выбор учениками заданий, уровня их сложности, времени и места их выполнения, источников информации, партнеров по труду, уровня самостоятельности и т. д. Ученик несет полную ответственность за качество и своевременность  выполнения задания, за продуктивность сотрудничества с одноклассниками.

В ходе работы по данной технологии дети учатся

- планировать познавательную деятельность на протяжении урока, дня, недели;

- рационально распределять время на учебную деятельность;

- ставить цели своей познавательной деятельности;

- рационально организовывать рабочее место;

- выбирать задания по степени сложности, по интересу, по целевой установке и т. д.;

- использовать разные источники информации;

- работать с учебной и справочной литературой;

- работать самостоятельно, в парах, в группах;

- анализировать задание, выявлять в них трудное, непонятное;

- сосредоточиваться на выполнении заданий, проявлять силу воли;

- выполнять задания разными способами, выбирать рациональный способ;

- выделять главное, обобщать, классифицировать, систематизировать по разным приметам и критериям;

-  ставить вопросы и находить на них ответы;

- контролировать себя, находить ошибки в работе и самостоятельно их исправлять;

- анализировать процесс и результаты познавательной деятельности;

- составлять алгоритм выполнения задания;

- применять знания в нестандартной ситуации;

- выполнять задания творчески.

Учебно-творческое Дальтон-задание по предмету «Человек и мир» и русский язык.

Учитель: Король Г. А.

Тема: Медицина – прошлое, настоящее и будущее.

Задачи: сформировать знания о времени глагола, дать исторические сведения о медицине, развивать познавательный интерес у учащихся, самостоятельность, дать возможность каждому реализоваться на уроке.

Цель ученикам: Выполнив это задание, ты узнаешь:

- когда возникла медицина,

- познакомишься с медицинскими профессиями,

- с лекарственными растениями, их целебными свойствами, правилами заготовки, технологией приготовления настоев из лекарственных растений.

Ход урока.

Объявление темы и цели урока для детей. Инструктаж по организации работы по Дальтон-заданию (листы у каждого ученика).

Задание 1. Прочитай текст «Зарождение          медицины». Отметь знаком «+» предложение в тексте, которое отвечает на вопрос, стоящий в конце статьи (карандашом). //«Человек и мир», стр. 172 //

Задание 2. Рассмотри картинки и подбери    названия медицинских профессий.   //«Чел. и мир», стр. 173, дополнительный материал //

Задание  3. Выполни № 3, свои рассуждения, запиши кратко в таблицу:

Что привлекает

Что не привлекает

1.

2.

3.

1.

2.

3.

Выполни № 4, 5, 6.                                                       Работа в парах.

Задание 4. Прочитай текст «Медицина будущего», поработай по памятке. Напиши мини-сочинение на тему «Какой бы хотел видеть медицину будущего» //«Чел. и мир», стр. 174//

Задание 5. Прочитай текст «Аптека в лесу».     «Чел. и   мир», стр. 175–177.

Ответь на вопрос и запиши ответ:         -Что называется фитотерапией?

Задание 6. Составь памятку сбора лекарственных растений. //Стр.177. //

Задание 7. Запиши названия лекарственных  растений, изображенных в учебнике.   // Стр.175–176, гербарий,        открытки.

Задание 8. Составь научное сообщение об одном из лекарственных растений по плану:

1. Внешний вид растения, зарисовка его.

2. Правила сбора.

3.Действие и применение.

//  Дополнительная лит.//

Задание 9. Практическая работа:

-познакомься с рецептом приготовления настоев из лекарственных растений,

- приготовь один из настоев.

Удачи тебе!

В конце урока подводятся итоги работы.  Выводы по теме.       

Рефлексия: Что понравилось? Что вызвало трудности? Над чем следует еще поработать?

Урок русского языка в 1 классе по Дальтон-технологии. Учитель: Самойлова И. К.

 

Тема: Имя прилагательное. Обобщающий урок.

Задачи: Обобщить, систематизировать знания учащихся об имени прилагательном.

                Развивать навыки самостоятельной работы, работы в парах, орфографическую зоркость.

                Воспитывать взаимовыручку, товарищество.

Оборудование: учебник, листы с Дальтон-заданием каждой паре, карточки с дополнительными заданиями и памятками, контрольные листы с ответами.

Ход урока.

Объявление темы урока. Задачи: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном.

Коллективное повторение теоретических вопросов по теме.

Инструктаж об организации выполнения Дальтон-задания.

Задание 1. (самостоятельная работа)

Вставь пропущенные буквы:

П.года, с.нтябрь, уч.ник, к.рова, к.ньки, су..ота, хо..ей, с.хар, з.рядка.

К каждому имени существительному подберите слова, которые обозначают признак предмета. (устно в парах)

Задание 2.

Дополни и запиши:

имя прилагательное – это …

        имя прилагательное нужно для …

Задание 3.

Подчеркни существительное одной чертой, прилагательное, которое к нему относится – волнистой:

Рыжая кошка спала на крыше. Перелетные птицы собираются в дорогу. Греет весеннее солнышко.

Задание 4.

Допиши подходящие по смыслу прилагательные:

Тот, кто хочет есть —

Облитый водой —

Тот, кто веселится —

Объясни правописание орфограмм  в прилагательных.

Задание 5. (в парах устно, выборочно можно записать)

Подобрать имена прилагательные:

Погода какая? …

Мама какая? …

Лимон какой? …

Задание 6.

Напиши данные прилагательные в словосочетаниях с существительными:

Белый- …, узкая -…, ласковое -…,

 грустный -…, весеннее -…, голубое -…

Игра в парах: назови слово с орфограммой – проверь ее (из записанного).

Задание 7.

Вспомни все сведения об имени прилагательном. Проверь себя по учебнику на стр. 141,152.

Итоги урока. Рефлексия.

Урок русского языка в 3 классе по Дальтон-технологии. Учитель: Ревинская О. Н.

Тема: Три склонения имен существительных.

Задачи: Сформировать представление о трех склонениях имен существительных, умение определять склонение, классифицировать существительные по склонениям.

                 Развивать внимание, орфографическую зоркость.

                  Воспитывать самосознание, ответственность у учащихся.

Ход урока.

Психологический настрой на урок.

На этом уроке мы закрепим знания об имени существительном, как части речи, вспомним категории имени существительного, изменение его, узнаем, сколько склонений имеют существительные и как определить склонение.

Инструктаж по организации самостоятельной работы по Дальтон-заданию.

Задания:

1. Вспомни:

Имя существительное – это ______________, которая отвечает на вопросы ______________ и обозначает ______________.

Подчеркни только имена существительные, выдели корень:

Робкий, робеть, робость, синева, синеть, синий, заботливый, забота, заботиться, белеет, белый, белизна, зелень, зеленый, зеленеет.

(Можно предложить в парах объяснить друг другу орфограммы).

2. Имена существительные имеют категорию_______________________

3. Выполни в тетради упр.228, стр. 126. Ответь на вопрос:

-Как называется изменение имен существительных по падежам?_______

4. Изучи правило на стр. 127.

-Сколько склонений имеют имена существительные?

Продолжи: имена существительные мужского, женского и среднего рода делятся на ____ склонения в зависимости от ___________.

5. Какие имена существительные относятся к:

            1 скл.                                      2 скл.                             3 скл.

_________________         _______________      ____________________

_________________         _______________      ____________________

6. Запиши в тетради слова, сгруппировав их в 3 столбика по склонениям:

озеро, ужин, деревня, ткань, агроном, молодежь, морковь, дорога, молоко, дядя, сестра, ночь.

7. Вставь пропущенныеорфограммы, укажи над именами существительными их склонение:

резвая л.шадка, красный п.мидор, з.л.тое яблоко, з.л.ная ель, радос.ный сосед, злая с.бака, зимняя.кскурсия, чистая скатерть.

8. Допиши имена существительные в единственном числе. Обозначь склонение. Пользуйся правилом на стр. 127.

облака — …                           лодки -…

братья -…                          мысли -…

петухи -…                           стаи …

дороги -…                            мыши -…

9. Прочитай, спиши, вставь пропущенные орфограммы. Определи склонение имен существительных.

Весна.

Весна п.шла по п.лям как м.л.дая хозяйка. Подул теплый ветер. С крыш сп.лзал мокрый снег. Закр.чали галки. Забл.стели темные ветки д.ревьев. Вес.ло зашумел лес. Зацв.ли первые цв.ты.

10. Подведи итог своей работе.

Как определить склонение имени существительного? Для этого нужно:

-________________________________

-_________________________________

-__________________________________

Проверь себя по стр. 128 учебника.

Итоги работы на уроке.

Дополнительная часть: 1. Переставь буквы в словах так, чтобы получились новые слова. Определи склонение имен существительных.

  П е т л и ц а                            в о д о п а д

  2. Игра «Наборщик»: из букв данного слова самолет составить как можно больше слов. Определить склонение  имен существительных.

  3. Подбери синонимы к данным именам существительным, определи их склонение:

                     учитель —

                     ученик —

                     автомобиль —

Итоги работы на уроке. Самооценка.

По выбору учащихся творческие задания на дом.

 
< Пред.   След. >