Школьный мир ИНФО

Рекомендации по организации и методике подготовки домашних заданий

Одна из задач проведения самоподготовки — коррек­ция психических процессов у детей. С этой целью можно использовать следующие виды работ:

     разделить текст на основные смысловые части;

     найти общее в двух наблюдаемых предметах;

     определить главную мысль в данной статье;

     сделать  вывод  из  двух  прочитанных  (предложений) фактов;

     подобрать доказательства (факты) к данному утверж­дению;

     систематизировать  факты  в  определенной  последова­тельности или по какому-то признаку;

     найти еще одно решение задачи.

 Выполнение подобных целенаправленных заданий уча­щимися во время подготовки домашних заданий способству­ет успешному закреплению знаний, полученных на уроке, совершенствованию новых умений и навыков в работе над учебным материалом.

Домашняя работа является продолжением работы уча­щихся, начатой в классе. От того, как учитель проводит уроки, и какие требования предъявляет к учащимся, зави­сит многое в выполнении ими самостоятельной работы. Учитывая психофизические особенности учащихся специаль­ных классов, учитель строит и систему домашних заданий. В начале обучения ученики получают задание на дом окон­чить работу, начатую в классе, позднее — задание, подоб­ное работе, выполненной в классе, таким образом, у учащих­ся увеличивается степень самостоятельности. В целом не­обходимо специально классифицировать виды домашних за­даний по главной цели учебных понятий,  чтобы они выстраивались в определенную систему в соответствии с конк­ретным содержанием учебного материала и возможностями учащихся.

Следует помнить, что излишнее увлечение домашними заданиями может привести к перегрузке учащихся. Необ­ходимо избегать заданий, рассчитанных лишь на механичес­кую работу и слишком громоздких. Причиной перегрузки может быть и недооценка учителем умений учащихся, их психофизического состояния, нескоординированность дей­ствий учителя и воспитателя.

Подготовка учащихся к выполнению домашних заданий осуществляется на всех этапах урока. Некоторые этапы имеют непосредственное отношение к выполнению домаш­него задания:

      проверка того, что было задано;

      самостоятельная работа учеников на уроке, связанная с содержанием домашнего задания,  в том числе работа с учебником;

      задавание уроков на дом.

. Особое внимание уделяется мето­дам и приемам работы с учебником. Прежде всего, необхо­димо научить читать учебник, сосредотачиваться на том, что читаешь, выделяя самое существенное в тексте и перечиты­вая его несколько раз. Важно уметь определять основную мысль текста.

Необходимо соблюдать некоторые обязательные условия при работе с учебником: должны быть оптимальная осве­щенность, нормальная температура воздуха, отсутствие раз­дражающего шума.

Для предупреждения перегрузки и правильной органи­зации самоподготовки необходимо четко определять харак­тер домашнего задания, взаимосвязь классной и домашней работы, обеспечивать самостоятельную учебную деятельность учащихся, конкретизацию абстрактного материала, дифферен­циацию и дозировку домашних заданий.

Таким образом, учитель разрабатывает систему домаш­них заданий по изучаемой теме, определяет объем материа­ла, распределяет материал по отдельным урокам. Учитывая трудности его усвоения учащимися, учитель определяет фор­му домашних заданий и их объем, на каждом уроке, про­думывает и рекомендует дополнительный материал для вы­полнения домашних заданий.



 
< Пред.   След. >