Школьный мир ИНФО

Рекомендации по организации и методике подготовки домашних заданий

В спец классе для детей с особенностями развити.

 

/Данные рекомендации предлагается  использовать  в работе воспитателя ГПД общеобразовательной школы/

Задача подготовки домашних заданий вытекает из об­щих задач специальной школы, которые заключаются в выработке и развитии у учащихся на­выков самостоятельности в учебной и трудовой дея­тельности. Реализация этих целей достигается, прежде всего, правильной организацией подготовки домашних заданий, при которой знания, приобретенные ученика­ми на уроках, получают наиболее эффективное закреп­ление и совершенствование.

На уроке самостоятельная работа учащихся является только элементом на том или другом его этапе, при подго­товке домашних заданий — это главный вид деятельности. Его необходимо правильно организовать в целях коррек­ции познавательной деятельности, выработки самостоятель­ности в учебной работе. Домашние задания не должны дуб­лировать того, что происходило на уроке. Это особая дея­тельность каждого ученика, находящегося в иных, чем в классе, условиях. Школьник самостоятельно продолжает то, что делал вместе с другими учащимися в классе, и вместе с тем приобретает такие знания и навыки, которые необхо­димы для дальнейшей учебы под руководством учителя. Без этих знаний учебный процесс продолжаться не может. Та­ким образом, домашняя работа — не только важная фор­ма организации обучения, она органически входит в про­цесс обучения как его необходимое звено, представляя со­бой индивидуальную форму учебных занятий под руковод­ством воспитателя.

Ценность домашних заданий состоит также в том, что определенный вид работы, невыполнимый в условиях уро­ка (наблюдения длительного характера за ростом расте­ний, изменениями в природе по временам года, изменения погоды и т. д.), становится возможным во внеурочное вре­мя. Урок и самостоятельная последующая учебная работа дома являются единым процессом. Важно, чтобы при вы­полнении домашних заданий были разграничены функции учителя и воспитателя.

Учитель готовит учащихся к выполнению домашних за­даний, объясняя, что задано и как следует выполнять ту или иную работу. Он контролирует качество приготовле­ния уроков дома. Педагог учитывает индивидуальные осо­бенности детей, придает домашней работе творческий харак­тер, включая в содержание заданий решение задач, состав­ление задач и примеров, чтение дополнительной литерату­ры, выполнение заданий с использованием словаря и т. д. В функции воспитателя, осуществляющего педагогическое руководство подготовкой домашних заданий, входит:

     Формирование познавательной учебной  деятельности детей;

     обучение навыкам самостоятельной работы;

     привитие учащимся навыков самоконтроля, взаимопро­верки и взаимопомощи;

     обеспечение правильного выполнения домашних зада­ний всеми детьми.

Чтобы, успешно осуществлять эти задачи, воспитателю необходимо знать индивидуальные особенности каждого ре­бенка, содержание программ учебных предметов и требова­ния, предъявляемые к умениям и навыкам учащихся.

Единство требований, с которыми подходят к учащимся при подготовке домашних заданий учитель и воспитатель, предполагает постоянный контакт между ними. Основной формой связи в их работе является взаимное посещение уроков и часов самоподготовки. Посещение самоподготов­ки помогает учителю проверить степень усвоения учебного

материала учащимися при самостоятельной работе. Посеще­ние уроков дает возможность воспитателю вникнуть в ме­тодику работы учителя, выделить наиболее существенные и трудные для детей разделы по учебным предметам с тем, чтобы в процессе подготовки уроков уделять им больше времени.



 
< Пред.   След. >