Школьный мир ИНФО

Открытое занятие «Паучок-почтальон» по самоподготовке в группе продленного дня

Цели:

· Создание условий для привития интереса к учебной деятельности.

· Развитие навыков умения рассказывать по опорным картинкам, знакам, запоминать увиденное, услышанное.

· Формирование умения выделять из текста предложение, слово из предложения.

· Формирование основы для изучения таблицы сложения и вычитания.

· Умение ориентироваться на листе бумаги.

· Формирование умения договариваться, работать рядом, в паре.

Задачи:

· Создать условия для формирования мотивационной учебной деятельности через дидактические игры, игровые ситуации.

· Научить основам таблиц сложения и вычитания через действия на пальцах рук.

· Научить выделять из текста предложение, слово из предложения.

· Создать условия для формирования умения общаться через игровую деятельность, задания для двоих.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

- Я знаю, что вы любите считалки. Сегодня к нам в гости пришла считалка про мошек и паучка-крестовичка. Считалка-дразнилка.

- Вы умеете считаться? (Словом, слогом, на палочке, на веревочке, на кружочках, с мячом…)

- Сегодня мы будем “считаться” с мячом. Нужно будет по словечку всю считалку в голове собрать (услышать). А потом всем рассказать, о чем она. “Считаться” будем с мячом, значит нам понадобятся не только уши, но и…глаза, язык, руки. А на руках… пальцы.

- Руки вы свои знаете? Как они называются? Правильно, правая и левая. Растопырьте пальцы левой руки. Указательным пальцем правой руки начнем считать-загибать пальцы левой руки, начиная с мизинца. Раз, два, три, четыре… Сколько насчитали? Теперь попробуем отсчитать столько же пальцев на правой руке, но уже указательным пальцем левой руки. Пять, шесть, семь, восемь… Сколько всего пальцев насчитали на правой руке? На левой? (выяснение обстоятельств, если вдруг окажется на правой руке 8 пальцев, или сама подбрасываю вопрос: “Почему 4, когда мы сказали восемь?”)

- Молодцы. Всего восемь. На одной насчитали 4, да на другой 4, всего 8. От 8 на обеих руках мы спрятали сколько пальцев? Два. Прибавим их к восьми, сколько получится? 10. Уберем 2-снова 8 получается. Спрячем 4 у левой руки, останется… четыре. К четырем прибавим четыре, которые спрятали, получится… 8, к ним прибавим оставшиеся два и получится… 10. Все пальцы на месте? Готовы играть? (Считалку проигрываем с мячом, собирая ее по слову, затем выясняем, как дразнили паука, до которого числа досчитали в начале считалки, в середине, чем закончилась считалка… Повторяем считалку с прохлопыванием, присчитыванием.)

- Паучок-крестовичок не обижается на считалку. Он любит и сам подразниться, подзадорить мошек-подружек. У него к вам просьба есть. Сильный ветер порвал его паутину. Просит он нас новый ковер ему сплести из паутины. Вы хотите ему помочь? Попробуем такой ковер сплести-нарисовать сначала на бумаге. Если взять вот такой листок, то как, по-вашему, нужно начинать работу?

- Итак, ставим точку в левом верхнем углу, завязываем узелок. По какой стороне будем двигаться дальше? По верхней стороне движемся в правый верхний угол, завязываем узелок и по правой стороне спускаемся в правый нижний угол. Узелок завязываем и по нижней стороне тянем паутинку в левый нижний угол. Завязываем узелок и по левой стороне возвращаемся в левый верхний угол У нас получился… Какая геометрическая фигура получилась? Соедините углы паутинками, завязывая в каждом узелок. Кто все четыре завяжет, ко мне подойдет. На все про все я даю вам 1 минуту. Хватит? Время пошло.

- Что теперь нам нужно сделать? Правильно, соединить противоположные углы. Какие? Назовите, какой уголок с каким соединяем? Как легче это сделать? (от верхнего к нижнему). Бегом. Соедините уголки на своих листочках и возвращайтесь ко мне.

- Что еще не соединили? Как это сделать проще? Точнее? От точки пересечения тянем паутинку к одной стороне, потом к другой, к верхней, к нижней. 10 секунд вам даю, и все снова собираются у доски.

- Как, по-вашему, нужно плести ковер дальше? С чего начинать плести ковер? С чего начинать, вернее, продолжать? (Выяснение обстоятельств, договор о времени)

- У кого как получилось, давайте посмотрим (все рисунки соединяем на доске в один ковер, в середине ковра сажаем паучка-крестовичка). Как вы думаете, паучок доволен?

- А кто на пальцах сможет показать, сколько ног у паука? Слева −4 и справа −4, а всего −8. Отлично, молодцы. Похвалите себя сами, погладьте свою умную головушку. Скажите ей, какая она умная. Про пальцы-умельцы не забудьте.

- Паучок принес нам в подарок интересные загадочные картинки. Он мне одну подсказку дал. Сказал, что в рисунках спрятана еще одна считалка. Кто расставит рисунки и слова в нужном порядке, тот считалку прочитает. Нужно пользоваться моей подсказкой, которая висит перед вами на доске. На партах у вас по одному конверту. Нужно крепко дружить, чтобы быстро и правильно выполнить задание. Что значит дружить? (Видеть друг друга, уметь его слышать, уметь с ним договариваться и выполнять дело вместе.)

- Сколько времени вам понадобится? Какой сигнал подадите, когда будете готовы к ответу? (“Читаем” считалку, выясняя, что могут обозначать стрелочки, направленные в разные стороны и т. д.)

- Из нашей новой считалки я хочу оставить первое предложение. Я люблю играть со словами. А вы? Хотите поиграть вместе со мной?

- На доске остались рисунки, они заменяют слова. Сколько слов в этом предложении? Как вы узнали? (Рисунки и коротенькое слово посчитали.)

- Назовите эти слова по порядку. А теперь скажите 1? 2? З? 4? Теперь произнесите все предложение тихо, медленно, слушая каждое слово. Какое слово, по-вашему, было в предложении длиннее всех? Найдите его в предложении и поставьте под ним свой знак мелом.

- Расскажите, как вы узнали, что это слово самое длинное? (Дольше произносится, рот открывается много раз, когда слово произносится, проговаривается.)

- Какие произносимые нами звуки заставляют наш рот открываться? Как они называются? Молодцы. Значит, сколько гласных звуков в слове, столько в слове частей. Как мы их называем? Слогами. Давайте их сосчитаем в выбранном вами слове, сравним с другими словами из нашего предложения. Как будем считать: руками, на слух, или ставя палочки мелом на доске? Проверяем.

- Умницы, молодцы. Похвалите друг друга, погладьте друг друга по головке, скажите своему другу, какой он умница.

- Не устали? Интересно? Поехали дальше? Заменим рисунки в считалке на полоски. Вот такие. Они разной длины. Почему, как вы думаете? Выберите полоску для длинного слова. Какая она? Разделите ее на количество слогов. Помните, сколько вы их насчитали?

- Внимательно рассмотрите полоски. На некоторых из них есть таинственные знаки. Найдите такие полоски. У нас сегодня есть волшебники, которые эти знаки могут расколдовать, о них другим рассказать? Можете попробовать вдвоем, втроем.

- Знак заглавной буквы или первого слова в предложении, которое пишется всегда с заглавной, большой буквы.

- В конце предложения ставим точку, потому что мы закончили произносить это предложение. Предложение закончено — поставили точку.

- Волшебники сегодня получают знаки отличия, чтобы всем было видно — это волшебник, умеющий слышать, видеть, думать.

- А умельцы у нас сегодня есть? Паучок принес еще посылку. В ней есть пластилин, нитки, картон, ножницы и палочки. А еще портрет кудрявого барашка из нашей новой считалки. Умельцы, вылепившие такого барашка, получат награду — знак Великого мастера.

“Подстригается” барашек,
Не жалеет он кудряшек.
Знает: надо подождать,
Кудри вырастут опять”.

- Есть еще одна награда для Знатоков. Кто поставит букву “а” в те слова, где она есть (то же предложение)? Кто найдет, в каком слове есть буква “эр”? Какие еще буквы вы знаете в этих словах? Найдите и проставьте их.

- У меня есть для вас еще подарки. Вот такие забавные рожицы. Выберите себе ту, которая отражает ваше настроение сейчас.

- Что для вас на уроке было самым интересным?

- Что нового вы узнали для себя?

- Завтра у нас путешествие в “Звукарию”. Все желающие получают маршрутные листы и могут их заполнить уже сейчас.

 


Приложение 1.

Комплекс упражнений для пальцев рук и тела “Пальчиковая гимнастика”

Упражнение 1.

Ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, выпрямлены в локтях, пальцы растопырены, чуть напряжены.

Пляшут пальчики большие
раз и два, раз и два.
Указательные за ними,
раз и два, раз и два.
Средние в пляс пустились,
раз и два, раз и два.
Безымянные танцуют
раз и два, раз и два.
Тут мизинцы в пляс идут,
раз и два, раз и два.

(Первое упражнение на первом занятии следует делать в не очень быстром темпе, в таком, чтобы ребенок успевал за вами, глядя на ваши руки, а иначе он начнет смотреть на свои руки, уже не слыша ни вас, ни музыки).

Упражнение 2.

Плечи расслаблены, руки согнуты в локтях, пальцы собраны “в пучок” — три ведущих пальца “держат” воображаемую нить.
Поворачиваем туловище в пол-оборота влево — “наматываем нитку”, то же повторяем вправо. Приговариваем: “Раз и два, раз и два”.

Упражнение 3: “Маленькая рыбка плывет”. Ноги в том же положении, одна рука опущена свободно вдоль туловища, второй выполняем волнообразные движения в противоположную от руки сторону: раз и два, раз и два.
Меняем положение рук, выполняем движение второй рукой.

Упражнение 4: “Плывет большая рыба и ныряет”. Ноги в том же положении, руки согнуты в локтях, ладони сложены «лодочкой» и направлены от туловища вперед.
Выполняем волнообразные движения туловищем, плечами, сложенными “лодочкой” кистями рук. Сверху вниз “ныряем”, приседая. Встаем и повторяем снова. “Нырнули — раз и два, раз и два”.

Упражнение 5: “В небе солнышко сияло и за тучку забежало…”
Положение ног и туловища то же, руки согнуты в локтях без напряжения, кисти рук “висят”. Поднимаем руки вверх, напрягаем выпрямленные руки, словно тянемся к тучке, все туловище тянем вверх за руками, за пальцами. Пальцы растопырены, напряжены — “р-а-а-з и” — расслабляем туловище, руки, пальцы — “два — стряхнем дождинки с пальчиков: раз и два, раз и два”….”

Упражнение 6: “Засияло солнышко, сели мы в машину и.. поехали”.
Положение ног то же, руки согнуты в локтях, подняты на уровень плеч, пальцы сжаты в кулаки.
Имитируя повороты дороги поворотами туловища, локтями делаем круговые движения.

Упражнение7: “Тормозим, приехали…”
Свободные шаги под ритм музыки, ставя ноги поочередно то на пятку, то на носок.

Упражнение 8: “Сорвали яблочко, всем покажем, какое оно большое и сочное”.
Оставляем шаги под ритм от прошлого упражнения, добавляя под каждый шаг оглаживающее движение руки (кисть поворачивается почти на 360 градусов), оглаживаем воображаемое яблоко. “Раз и два, раз и два”.

Упражнение9:

 “Подышим”.
Расслабленные руки поднимаем вверх, туловище без напряжения вытягивается вверх — вдох, опускаем резко руки почти до пола (“переламываемся” в поясе) без напряжения — выдох.
Вдох и выдох выполняем 4–6 раз, в зависимости от ритма музыки, интенсивности движения во время выполнения упражнений.
Прошу детей задержаться в позе с опущенными к полу руками — на выдохе. Проверяю, если есть нужное расслабление — руки покачиваются “сами по себе”. Дети говорят: “У меня руки, как вареные макароны”.
Если нужного расслабления нет, погладьте ребенка обеими руками по спине: от поясницы к плечам и дальше по рукам до кончиков пальцев.
Во время выполнения всего комплекса упражнений дети должны смотреть только на вас, повторяя все движения за вами. Не сразу ребенок может повторить вcе “чисто”, заставив работать нужные мышцы своего тела. Не заостряйте на этом внимания, иначе вы получите отрицательный результат. Память ребенка надолго сохранит ваше недовольство и именно этот момент упражнения, которым вы были недовольны, долго и упорно не будет получаться у ребенка. Поэтому не торопите! Не два, а 20 раз повторите одно и то же движение, приговаривая, может быть, так: “Ах, какие пальчики, молодцы! Вот как здорово танцуют! Ай, да умница! Как красиво получается у тебя!”
Пусть первый раз вы возьмете всего лишь первое и последние упражнения, а во второй раз включите 1-ое, 8-ое и девятое. Когда ребенок постепенно освоит весь комплекс и будет выполнять его, получая от движений своего тела в ритме удовольствие, вот тогда вы сможете сменить музыку, её ритм. Но гораздо быстрее ребенок осваивает новые движения на фоне старого ритма музыки.

Здесь мы уже осваиваем движения с поворотом головы, нижней части туловища, полным разворотом туловища в стороны, с движениями ног.

Например.

1. Положение тела, как во втором упражнении, только ноги при движении рук во вращении отставляем поочередно в стороны на один шаг и возвращаемся назад. Руками “наматываем ниточку” как вверх, так и вниз, приговаривая: “Поднимаюсь вверх, опускаюсь вниз”.

2. Руки свободно висят вдоль туловища. Отставляя ногу в сторону, поднимаем плечо с этой же стороны и поворачиваем к нему голову. Возвращаемся в исходное положение. Повторяем в противоположную сторону.

3. Положение тела то же, что в предыдущем упражнении, но “разворачиваем” туловище противоположной рукой: “раз и два” — вернулись в исходное положение, повторяем в другую сторону.

В предлагаемом сборнике занятий — заданий вы встретите несколько вариантов одного и того же занятия. Вы можете выбрать любой из вариантов, можете пройти каждый из вариантов занятий последовательно. Это зависит от “жизненного опыта” ваших детей: насколько богат его пассивный словарь и как активно он может его использовать. Все занятия предусматривают накопление словаря и его использование: речевую активность ребенка, которая закрепляется через активное мышечное действие руки ребенка в рисунке. Действия же в рисунке направлены на овладение первоначальными навыками письма: уверенное связное движение на основе двигательных элементов и без остановок в соединительных точках.

В то же время, это конкретная ориентировка в пространстве, начинающаяся с собственного тела.

Поэтому вы можете начать занятия или с книжки о Мухе-Цокотухе, или о Гноме. Можно смело начинать читать слова по игре “Подбери по цвету” — вы все равно придете к необходимости вернуться к первому занятию с его вариантами, т. к. без ориентировки на собственном теле нельзя перепрыгнуть в мир окружающий и дальше к обучению: в геометрию, географию, историю.

Я приглашаю вас в мир ребенка, желающего узнать об окружающем мире сказочные истории, удивительные и красивые, которые научат его в любых жизненных ситуациях.

Упражнение “Волна”
Ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперёд. Движения руками такое, как будто мы поглаживаем волну, каждый её изгиб.

Упражнение “Рыбка маленькая и большая”.
Ноги в том же положении. Руки поочерёдно выполняют сначала движения волны в противоположную от руки сторону. Затем руки складываем ладошками от себя и “ныряем”, приседая. Выныриваем, стараемся как можно выше сделать волнообразные движения туловищем, руками, ладошками. Достигли верха, и снова “ныряем”. Повтор 3–4 раза.

Упражнение “Туча и дождик”.
Ноги в прежнем положении. Руки поднимаем с растопыренными пальчиками как можно выше. Достаём тучку, стряхиваем капельки поочерёдно пальчиками одной и второй руки.

 

 
< Пред.   След. >