Школьный мир ИНФО

Творчество в режиме школы полного дня — путь гармонизации школьника


Время подтверждает правильность выбранного мною ещё на студенческой скамье педагогического кредо: основой для обучения и воспитания является творчество. С 1993 г., как классный руководитель, я в течение трёх лет, успешно апробировал авторскую программу, когда работа класса строилась по принципу школы полного дня. Хотя в то время само понятие ШПД мною не использовалось, речь шла лишь об оплате моих занятий, как воспитателя группы продлённого дня. Работа велась по трём направлениям:

  1. обучение и развитие личности;
  2. сохранение и укрепление здоровья;
  3. формирование готовности к самовоспитанию.

Например, в 7 классе, во вторую (дополнительную) смену мною и другими учителями проводились: Уроки творчества и общения — 2 часа, Основы музыкальной грамоты и вокал — 2 часа, Физкультура — 3 часа (в т. ч. и в воскресный день), Черчение и технический рисунок — 2 часа, Валеология (ЗОЖ) — 2 часа. Плюс чётко отлаженная система самоуправления. Результат, в сравнении с другими классами в параллели: более высокий рост успеваемости, лучшие психофизические показатели (хотя класс и работал в две смены). Для меня стало ясно, что возможность личности творчески самореализоваться является основой и для интеллектуального развития, и для психофизического здоровья.

С 1998 г. работая воспитателем 5 класса в школе – интернате, занятия в группе продолжал строить на тех же принципах ШПД. За 5 лет, к 9 классу был не только сохранен тот творческий, интеллектуальный потенциал, приобретенный в начальной школе, но группа являлась и двигателем жизни школы в целом. Интересные общешкольные праздники, первые места по спорту, школьный хор и вокально-инструментальный ансамбль, вокальная группа, хореографический ансамбль базировались на воспитанниках 9 класса. Почти все юноши играли на гитаре. Классом был создан теле-видеоцентр “Росинка”, регулярные выпуски видеоновостей “Калейдоскоп” привлекали внимание всей школы. Школьный театр “Балаган”, состоящий из артистов 9 класса, стал дипломантом районного фестиваля “Театральная весна”. Как удалось сделать так много? Режим жизни группы строился на разумном чередовании занятий во внеучебное время и отдыха (опять же, по принципу ШПД, хотя официально в то время в нашей школе её ещё не было). Опора — детский коллектив. С 5 класса, привыкнув к большому объёму творческой нагрузки, группа с удовольствием “вкалывала” и в 9.

Целью своей педагогической деятельности считаю гармоничное развитие личности. Древние восточные философы считали, что смысл бытия Человека — познание самого себя, а значит и всех законов Вселенной. Употребить знания на создание внутри и вокруг себя гармонии и красоты. Гармония, считали они, это не конечная цель, а лишь путь к цели. Гармония в самом себе и с самим собой; гармония с окружающими людьми, гармония с окружающей Природой. Необходимо выделить три, взаимосвязанных между собой блока, которые должны способствовать гармонизации ребёнка: Интеллект – Здоровье — Творчество. Только здоровый человек может быть полноценным творцом. Интеллект должен быть цензором и помощником творчества. Творя, человек развивает свой интеллект, у него реже возникают проблемы со здоровьем. Что можно считать высшей целью существования Человека? Духовные философы дают свой ответ на этот извечный вопрос бытия: во-первых, Любовь (в высшем смысле этого понятия); во-вторых, раскрытие, реализация Человеком своего творческого потенциала. Соглашаясь с этим, понимаю, что первую составляющую далеко не каждый человек осознает и решит, даже в зрелом возрасте, но пусть в детских взаимоотношениях доминирует доброта, приложить все усилия к тому, что бы воспитанникам присущи были такие чувства как стыд и совесть. Вторая же составляющая материальна, она закладывается и формируется более практично, наглядно и, в конце-концов, проще и быстрее.

Две главные особенности своей нынешней воспитательной работы: во-первых, адаптированность её к условиям интерната, и, во-вторых, основным средством для решения поставленных задач является школьный театр. Размышляя над его ролью (руковожу с 1997 г.) в жизни детского коллектива, сохраняю свою позицию по вопросу: театр для развития детского коллектива или класс для театра. Театр, и всё что связано с его жизнью, должны служить средством для гармоничного развития личности. Это развитие тесно связано с процессом формирования ее духовных запросов, с одной стороны, и с реализацией творческих возможностей, с другой. Театр — не самоцель, театр — средство. Тем более, что речь идёт, прежде всего, не о Школьном Театре в чистом виде, как он существует обычно. Это Школьный класс-театр, а поэтому он тесно взаимосвязан со всей жизнью нашего интерната, являясь ячейкой большого механизма. Классу необходимо заниматься учёбой, бытом, организацией питания, участием в спортивных соревнованиях и т. д. В этом специфика, я бы даже сказал, его изюминка. Иногда это помогает в работе, часто усложняет.

Валеологии считаю необходимо отвести особое место. Её актуальность “определяется тем, что в современном мире нарушена гармония, как согласованность природы, общества и человека. Назрела угроза экологической катастрофы не только в природе, но и в обществе, а так же в нравственном, духовном и физическом здоровье человека, поэтому необходимо воспитывать гармоничную, т. е. духовно, физически, нравственно здоровую творческую личность, которая сможет восстановить нарушенное триединство, являющееся основополагающим фактором дальнейшего развития современной цивилизации”[1].

Пути и средства.

  1. Организация деятельности Школьного театра (или проведение Уроков творчества и развития).
  2. Система дополнительных занятий, в рамках ШПД. Использование искусство — терапевтических методик,
  3. Организация воспитательной работы направленная на то, что бы поставить ребёнка в активную позицию субъекта собственного развития.
  4. Валеологизация жизни группы под девизом: “Быть здоровым — престижно”.

Остановлюсь более подробно только на первых двух.

Воспитанник, вынужденный находиться в интернате, отличается от ребёнка, растущего в домашних условиях. “Нет сомнений в том, что учреждения подобного типа, какие бы замечательные педагоги и воспитатели там не работали, всё же не могут дать детям достаточных ресурсов для нормального физического, интеллектуального и эмоционального и эмоционального, полноценного личностного развития. По некоторым данным через год после выхода из детских домов около 30% становятся бомжами, 20% совершают преступления, 10% кончают жизнь самоубийством” [2]. Основой воспитательной работы должно стать создание условий для проявления человеческой неповторимости. Не подготовка к будущей жизни, а организация настоящей, полнокровной, творческой жизни детей – вот главная задача. И тогда школа станет “магнитной”, домом — радости, школой — досуга. Организация работы театра, в рамках ШПД – это и есть один из возможных магнитов, определяющих стержень школы – Дома.

Школьный театр. Я увлечён театром со школьной скамьи. Но не каждый педагог является театралом. Что должно лежать, на мой взгляд, в основе работы любого педагога? Это стремление к творчеству. Будь это урок или внеурочное занятие. Постараться сделать так, что бы каждая встреча с детьми несла отличие. Если нет новизны – зачем идти к детям? Второе условие – вызвать интерес к той информации, которую вы несёте детям. Третье – создайте условия, при которых ребёнок не будет бояться ошибаться, будет стремиться высказать своё мнение. Иначе говоря, убедите ребёнка, что вы сами Творец (по-принципу, делай как я) и развивайте творчество в ребёнке. Второй вариант. Ну, не всех нас в детстве приучили быть творцами, а кто-то придавлен бытом, нелёгким материальным положением. Что тогда? Выход здесь — проводить занятия с использованием развивающих игр. Я проводил занятия, которые так и назывались: “Развивающие игры”, некоторые из них использовал на своих уроках (не называю свой предмет, что бы не ограничивать фантазию). Сборников подобных игр множество. Назову лишь некоторые: “Игры – обучение, тренинг, досуг…” под ред. В. В. Петрусинского, С. А. Шмаков “От игры к самовоспитанию…”, Ю. В. Колчеев, Н. М. Колчеева “Театрализованные игры в школе”, А. Лопатина, М. Скребцова “600 творческих игр для больших и маленьких”, С. П. Афанасьев, С. В. Коморин “Триста творческих конкурсов”.

От развивающих игр до школьного театра уже один шаг. В основе подготовки юного актёра лежат многие из подобных игр. Не беда, если сам педагог никогда не играл на сцене. Далеко не все, даже известные режиссёры, могут похвастаться своими, запомнившимися на десятилетия, ролями. Во-вторых, вашей целью будет, надеюсь, не сотворение театрального шедевра (ну, а если повезёт, то почему бы и нет?), а развитие творческого отношения к действительности у воспитанника.

Какую пьесу выбрать? Исходите первоначально из своего интереса, но если не уверены, что сумеете заинтересовать подобранным материалом юных актёров, берите то, что понравиться им. Советую присмотреться к пьесам В. Панфилова. Интересно, поучительно и не требует большого количества реквизита, сложных декораций.

Следующее, по важности, направление для развития личности — использование искусствотерапевтических методик.

Уроки арт-творчества (искусствотерапевтические средства).

“Искусство восполняет недостатки природы”. (Дж. Бруно.)

Искусствотерапевтическая деятельность — это синтез нескольких областей научного знания (искусства, педагогики, психологии, медицины и т. д.), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического поддерживающего направленного процесса художественного развития детей и формирования основ художественной культуры через совокупность методик, построенных на применении разных видов искусства, позволяющих с помощью стимулирования художественно — творческих (креативных) проявлений ребёнка осуществить созидание здоровой самоактуализирующейся личности.

Действия в структуре ИТД можно классифицировать как функции педагогического общения: аттрактивная (притягивающая, завораживающая), воспитательная, образовательная, коммуникативно-рефлексирующая, диагностическая, ориетационно-прогностическая, конструктивно-проектировочная, фасилитаторская, культурологическая, катарсическая, регулятивная [1]. Использование ИТ средств в театральной педагогике естественно, и составляет единое целое при стремлении к высокой эффективности. Они способствуют созданию благоприятной, комфортной атмосферы в группе. “Механизм” терапии прозой или поэзией таков, что позволяет застенчивому человеку в форме стихотворения, рассказа описать свои переживания, спрятавшись за спину своего героя, будто к нему самому это не относится.

Методы:

  1. музыкотерапия (пассивное и активное слушание музыки),
  2. вокалотерапия (индивидуальная, ансамблевое хоровое пение),
  3. драмотерапия (исполнение, игра, действие),
  4. библиотерапия (через работу с литературным произведением – собственным или чужим), в том числе и сказкотерапия;
  5. арт-терапия (пластическое изобразительное искусство),
  6. эстетотерапия (действие художественной формы и эстетических чувств) и др.

Наиболее эффективным, интересным направлением для меня является арт-терапия. Арт-терапия - собирательный термин для обозначения совокупности видов терапии искусством. Наряду с тем, что она позволяет каждому ребёнку самовыразиться через творчество, она, вместе с тем, выступает и как средство эмоционального воспитания и образования. Использование арт-терапевтических методик позволяет мне решить проблему психодиагностики, как межличностных отношений (например, приём “Рисование в парах”), так и глубинных внутренних процессов (“Рисование Мандалы”).

Основные формы арт-терапии:

  • живопись;
  • коллаж;
  • скульптура;
  • фотография.

Арт-терапия (примерная тематика занятий):

“Прошлое. Настоящее. Будущее”, “Краски. Времена года”., “Впечатления выходного дня (каникул)”, “Костюм”, “Рисование, изготовление головного убора для себя”, “Наиболее яркие впечатления детства”, “Любимый уголок детства”, “Любимое место природы”, “Карта наиболее важных вещей вокруг меня”, “Я – мои положительные и отрицательные качества”, “Я – снаружи. Я – внутри”, “Какой я есть, каким меня видят другие, каким бы я хотел быть”, “Портрет друг друга”, “Символические портреты”, “Изображение масок друг друга”, коллаж “Автопортрет”, “Спонтанная техника”, “Рисование под музыку”, “Рисование на основе стихотворения”, “Рисование под экзотическую музыку”, “Изображение сновидений”, “Животное, которое мне по душе”, “Арт-арена”, “Мои страхи”, “Центрированный рисунок (Мандала)”, “Медиативный рисунок”, “Прогулка”, “Потаённый дом и сад”, “Пещера”, “Дверь или тайная дверь”, “Вид с горы”, “Волшебный магазин”, “Раскрась свои чувства”, “Что мне нравиться в школе”, “Путешествие в лодке”. Групповые формы: “Кооперативный рисунок”, “Настенная газета”, “Индивидуальная территория”, “Спонтанное рисование в парах”, “Создание карты”, “Групповой коллаж”, “Групповая скульптура”, “Групповые роли”, “Рисование под музыку”, “Рисуем танец”.

Сказкотерапия (примерная тематика занятий):

“Рассказывание сказок” (групповое или индивидуальное: известной; известной, но придумать продолжение; придуманной, от первого лица или от имени различных персонажей), “Сочинение сказок”, “Сказочные путешествия”, “Сочинение сказок на определённую музыкальную композицию”, “Переписывание сказок”, “Рисование по мотивом сказок”, “Изготовление кукол”, “Постановка сказок с помощью кукол”, “Сложи себе сказочного помощника”, “Проигрывание эпизодов сказки”, “Теневой театр”, “Медитация на сказку”, “Рассказывание детьми “нарисованной” сказки”, “Придумывание сказки по “первой фразе”.

Третье место по важности, как для театральной педагогики, так и для развития личности вообще отвожу музыке и вокалу (хотя мне ближе понятия: вокалотерапия и музыкотерапия). Остановлюсь на музыке, как искусствотерапевтическом методе.

Роль музыки в современной школе часто недооценивается. По моему мнению, в погоне за “интеллектом” на уроках музыки неоправданно мало поют. Как важны занятия вокалом для психофизического формирования детского организма! Музыка воздействует через три основных фактора: вибрационный, физиологический, психологический. Она имеет фундаментальные начала всего живого: ритм, мелодию, гармонию.

В старину, когда работали в поле, во время изнурительного военного похода — пели! Древнегреческие философы отмечали, что музыка – мелодия и ритмне только перестраивает эмоциональное состояние, но способна регулировать отношения между людьми и даже между государствами [3]. В Парфянском царстве был построен музыкально-медицинский театр, где с помощью мелодий лечили от тоски, сердечных болезней. Китайская система излечения с помощью звуков “Нзй Цзин”. На Руси считали, что поёт в человеке душа и пение есть её естественное состояние: “Душа поёт, и её нельзя научит петь”.

Работа со звуком (высотой, долготой, силой), ритмом, дыханием интервалами, насыщение песни эмоционально-выразительной, образной стороны, подводит не только к качественному и техническому исполнению песен, но и формирует, корректирует личность человека. Полезно любое пение, поскольку распеваются гласные звуки. Все гласные звуки являются целебными и придают органам новое качество. Существует мнение, что диктор, педагог с неправильной дикцией, своей вибрацией диссонирует со слушателями и негативно влияет на их организм.

Всё чаще в последнее время говориться о креативной медицине. Сущность её состоит в лечении творчеством. Выявлено, что творчество как деятельность, устремлённая в будущее, эмоционально связана со структурами радости и смеха. “Смех физиологически обосновывает творческий процесс и является механизмом ломки стереотипов. В настоящее время, что бы повысить свой эмоциональный статус (потребность физиологическая), подростки обращаются к наркотикам, алкоголю, курению, “тяжёлому року” и т. д.” [4]. Подростку нужен адреналин, он должен самоутвердиться в среде сверстников, выделиться среди них, обратить внимание окружающих на свою неповторимость. Дайте ему роль, выведите на сцену перед школой: учителями и сверстниками. Да заставьте выступить в паре концертов с песнями и стихами, займитесь рисованием под “классику”. Вот и адреналин, и самоутверждение, и творческий экстаз! Этим лекарством мне удалось за год излечить взятый мною 7 класс и от бродяжничества, и от токсикомании. Но одно непременное условие – педагогика со-дружества!

Используемая литература.

  1. Лихолет Н. Н. Искусствотерапевтическая деятельность учителя музыки в общеобразовательной школе: Учебно-методическое пособие для студентов музыкального отделения факультета художественного образования.— Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003.
  2. Дивицына Н. Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. – Ростов н/Д: “Феникс”, 2005.
  3. Георгиевская Т. Споёмте, друзья! “Оракул” № 2, 2006г.
  4. Татарникова Л. Г. Педагогическая Валеология: Генезис. Тенденции развития. С.-П., 1995.

 

 
< Пред.   След. >