Школьный мир ИНФО

Примерная схема психологического обоснования проведения воспитательного мероприятия и анализа его

1. Обоснование содержания, формы и цели воспитательного мероприятия.

1. Тема воспитательного мероприятия. Ее актуальность и ценность в связи с общими целями воспитания советских школьников.

2. Его форма (пионерский сбор, комсомольское собрание, диспут, беседа, читательская конференция, встреча с выдающимися людьми и т. д.). Соответствие содержания форме мероприятия.

3. Соответствие данной работы возрастным особенностям школьников (их интересам, познавательным возможностям, активности и самостоятельности).

4. Мотивировка выбора мероприятия для данного детского коллектива (указать особенности взаимоотношений между детьми, уровень воспитанности учащихся, их специфические интересы, отношение к тем или иным явлениям, особенности поведения; отметить, были ли ученики инициативны при организации этой работы).

5. Конкретные воспитательные цели, которых можно достичь в результате проведения данного мероприятия (наладить дружеские отношения, привить любовь к учению, вызвать интерес к чтению, научить уважать людей труда и т. д.)

2. Психологическое обоснование путей организации и подготовки мероприятия.

1.            На какой период времени планируется данное мероприятие и почему (как связано с учебным процессом, загруженностью учеников, общешкольным планом и т. д.)

2.            Как конкретно будет проходить мероприятие, каков его общий “сценарий”?

3.            Какие виды подготовительной работы следует провести, и в какой последовательности?

4.            Каких качеств личности, умений и навыков потребует от учащихся подготовка и проведение мероприятия, какую степень самостоятельности надо им проявить (музыкальные, организаторские способности, эрудиция, умение рисовать, воля, выдержка, самообладание, инициатива и т. д.)?

5.            Кого из членов детского коллектива желательно привлечь к выполнению конкретных задач, заданий и какую роль в организации мероприятия они должны играть?

6.            Какими индивидуальными психологическими особенностями учащихся обусловлено предполагаемое распределение ролей в проводимой работе, и решению каких конкретных воспитательных задач это будет способствовать (одному – проявить чувство ответственности, другому – дать возможность утвердить себя в глазах сверстников, проявить свои возможности и преодолеть робость и неуверенность, третьему — научиться не только командовать, но и подчиняться и т. д.)?

7.            Какова роль воспитателя в подготовке мероприятия? Что он должен сделать сам, в чем помочь учащимся, а что поручить им самим, и чем это обусловлено? Каковы формы его помощи и контроля за ходом подготовки (заслушивание информации, присутствие на репетициях, консультации и др.)?

1 и 2 разделы раскрываются до проведения мероприятия, 3 и 4 – после.

3. Психолого-педагогический анализ хода мероприятия

1.            Насколько организованным и своевременным было начало работы?

2.            Как убранство помещения и внешний вид учащихся содействовали цели данного мероприятия?

3.            В какой мере школьники, участвующие в проведении работы, справились со своими ролями (подготовлены, уверенны, спокойны, воодушевлены или растерянны, вялы и т. д.)?

4.            Все ли учащиеся увлечены ходом мероприятия? В чем проявлялась эмоциональная реакция детей, и в какие моменты?

5.            Формированию каких морально-политических, интеллектуальных и эстетических чувств учеников способствовал ход работы?

6.            Какова была дисциплина школьников?

7.            Какие массовидные явления наблюдались во время проведения мероприятия (подражание, вдохновение, смена коллективного настроения, дух соревнования и др.)?

4. Общая оценка мероприятия

1. Насколько достигнута цель мероприятия? Какова его реальная идейная, воспитательная и познавательная ценность? Что при подготовке и проведении работы снизило или усилило воспитательный эффект по сравнению с ожидаемым?

2. Как проявили себя непосредственные организаторы и участники мероприятия? Как справились с заданиями по его подготовке и проведению? Какие качества личности проявили? Оправдали ли себя ожидания воспитателя в этом отношении?

3. В чем заключается влияние мероприятия на отдельных учащихся и коллектив в целом? По каким показателям можно судить об этом? Сказалось ли оно на поведении, дисциплине, отношении детей к учению, на межличностных отношениях в коллективе и т. д. (дать анализ нескольких примеров)?

4. Какие коррективы внесла жизнь в подготовку и проведение мероприятия по сравнению с задуманным планом? Чем это было обусловлено — объективными или субъективными причинами (неожиданно заняли помещение, где планировали провести мероприятие; кто-то заболел или не проявил активности, испугался трудностей, не справился с поручением и т. д.)? Что было не учтено в обосновании мероприятия при его планировании?

5. Каковы пожелания на будущее относительно содержания и форм организации подобных воспитательных мероприятий?

 

 
< Пред.   След. >