Школьный мир ИНФО

Фигурная маршировка.


Фигурную маршировку можно включать не только в про­грамму игр. С нее можно начинать любые занятия с детьми, сборы, праздники. Она отлично организует, объединяет детей, развивает чувство ритма и темпа. Фигурная маршировка нра­вится детям разнообразием, красотой различных видов движе­ний, построений и перестроений на марше, особенно, если они проводятся под музыку.

Здесь мы приводим лишь некоторые, наиболее распростра­ненные виды фигурной маршировки.

Улитка. Дети строятся в шеренгу и берутся за руки. По­вернувшись вправо (или влево), они идут за руководителем, сначала по кругу, а потом улиткой, образуя концентрические круги один в другом. При этом интервалы между кольцами спирали должны быть не менее одного метра, чтобы между ними был свободный проход. Когда улитка достаточно закру­тится, руководитель ведет цепь в обратном направлении между кольцами, постепенно раскручивая ее.

Змейка. Руководитель ведет колонну детей в одном на­правлении; дойдя до конца площадки, поворачивает колонну и идет в обратном направлении; снова поворачивает колонну на­встречу идущим позади, и так все время, образуя петлю за пет­лей, извиваясь змейкой.

Иголка и нитка. Дети держатся за руки, образуя цепочку. Обведя цепочку вокруг площадки, руководитель останав­ливает детей и предлагает им поднять вверх соединенные с со­седями руки, образуя длинный ряд ворот. Стоящий в цепочке первым (направляющий) ведет цепочку дальше за собой в об­ратном направлении под руками у ребят, обводя по очереди.

 
< Пред.   След. >