Школьный мир ИНФО

«Прыгалки — Скакалки». Сборник игр.

Так же, как и «школа мяча», упражнения с короткой и длинной скакалкой во все времена были неизменными спутни­ками детства. И это не случайно. Они имеют огромное значе­ние для укрепления здоровья и физического развития детей и занимают в подвижных играх важное место.

Прыжки со скакалкой вырабатывают и тренируют такие нужные всем качества, как быстрые, легкие и эластичные дви­жения, выносливость и внимание, чувство ритма. Многие заслу­женные мастера спорта, готовясь к соревнованиям по легкой атлетике, по боксу, по различным спортивным играм, во время тренировок упражняются в прыганий со скакалкой. Это помо­гает им лучше подготовиться к соревнованиям, сделать свои движения более быстрыми, точными и уверенными, ноги силь­ными. А какие интересные, сложные и красивые упражнения со скакалкой включаются в соревнования по художественной гим­настике!

Обо всем этом стоит рассказать детям, чтобы вызвать у них больший интерес к прыжкам со скакалкой.

Так же, как и в упражнениях с малым мячом, важным сти­мулом к тому, чтобы втянуть детей в систематические игры и занятия со скакалкой, может стать конкурс на звание чемпио­на скакалки.

Прыгать со скакалкой умеют все (или почти все) девочки школьного возраста, но далеко не все мальчики, а их тоже очень важно увлечь играми со скакалкой.

Обычно упражнения со скакалкой дети выполняют лишь са­мые простые, примитивные. Воспитатель должен все время ус­ложнять задачу: прыгать не только стоя на месте, но и на хо­ду, на бегу, на правой, на левой ноге, подпрыгнуть раз, а ска­калку пропустить под ногами дважды, прыгать вдвоем (стоя друг к другу лицом и в затылок), втроем с двумя скакалками и т. п. Прыжки должны быть мягкими, пружинистыми и вы­полняться на носках.

Надо отобрать те упражнения, которые при проведении со­ревнований станут обязательными для всех, и дать возможность желающим освоить и продемонстрировать на конкурсе более сложные упражнения.

Короткая скакалка должна соответствовать росту ребенка. Определить нужную длину каждый может сам следующим спо­собом: встать на середину скакалки, расставить ноги на ширину плеч, натянуть скакалку вдоль тела. Концы ее должны дохо­дить до пояса.

Для длинной скакалки нужна веревка толщиной 10—12 мм и длиной 5—6 м.

В период подготовки к конкурсу можно провести со скакал­кой несколько игр. Приводим две игры с короткой и длинной скакалкой.

Эстафета со скакалками: Чертятся две параллельные линии на расстоянии 15—20 м одна от другой. У первой линии выстраиваются в затылок две или три команды. Игроки, стоящие впереди колонны, держат в руках скакалку. На противоположной черте, напротив каждой команды, ставят флажок. По сигналу руководителя первые но­мера начинают бег, перепрыгивая через скакалку, и, обогнув флажок, возвращаются обратно и передают скакалку следую­щему игроку. Тот, не задерживаясь, прыгает через скакалку и устремляется вперед. Последний участник, достигнув финиша, поднимает руку со скакалкой вверх. Выигрывает команда, пер­вая закончившая эстафету.
Эстафета с длинной скакалкой:

Играющие выстраиваются в две колонны по одному у линии старта на расстоянии 4—5 шагов одна колонна от другой. Пе­ред каждой командой в 5—6 шагах становятся по два игрока с длинной скакалкой. По сигналу руководителя они начинают равномерно крутить скакалку в сторону своих команд. По это­му же сигналу первые номера выбегают вперед. Их задача — пробежать под скакалкой, не задев ее, вернуться назад, кос­нуться рукой вторых игроков и встать в конец своей колонны. После этого вперед выбегают вторые номера, за ними третьи и т. д. Тот, кого веревка задела, должен вернуться и повторить свою попытку.

Побеждает команда, закончившая прыжки первой.

При повторении игры тех, кто крутил скакалку, заменяют другие.

Вот и мы начнем опять

Через прыгалку скакать:

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь. Стоп.

Раз, два, три, четыре,

пять, шесть, семь,

Прыгать сразу вместе всем.

Раз, два, три, четыре,

пять, шесть, семь.

Каждый из ребят получает короткую скакалку. На слова «Дружно вместе каждый шаг, держим прыгалки в руках» все идут в один или два ряда друг за другом, держа скакалки на плечах. После этих слов они тотчас же начинают прыгать все вместе семь раз подряд, громко выкрикивая «Раз, два, три…», и так на протяжении всего текста.

Упражнения с короткой скакалкой:

Начинать надо с самого простого: взмахнуть скакалкой сза­ди наперед и перешагнуть ее — вначале медленно, а потом все быстрее и быстрее.

Делать прыжки одновременно обеими ногами.

Прыгать со скрещенными ногами, с ногами, расставлен­ными врозь, или одна впереди, другая позади (4); подпрыги­вать и в то же время, когда скакалка будет над головой, пере­менить в руках ручки скакалки; вращать веревку так быстро и прыгать так высоко, чтобы веревка во время прыжка успела пройти под ногами два раза; прыгать в полуприседе.

Прыгать на одной ноге (попеременно: два раза — на левой ноге, два раза — на правой); прыгать на одной ноге, держать другую ногу вытянутой вперед, назад или в сторону. Бегать со скакалкой, одновременно вращать и прыгать через нее.

Прыгать с кружением скакалки в боковом направлении;

направо (правую руку держать сзади, левую впереди)

или на­лево (левую — сзади, правую впереди).

Прыгать через скакал­ку,

держа оба конца ее одной рукой и

описывая скакалкой кру­ги по земле.

Прыгать через скакалку вдвоем, стоя рядом

(скакалку кру­жить свободными руками),

или стоя в затылок

(скакалку кру­жит передний или задний),

или лицом друг к другу.

Прыгать втроем.

Упражнения с длинной скакалкой: Подойти к вертящейся веревке возможно ближе и, как толь­ко она поднимется, подбежать к тому месту, где веревка прика­сается к полу. Когда, описав в воздухе круг, веревка приблизится
 
< Пред.   След. >