Школьный мир ИНФО

Настольные ролевые игры в группе продлённого дня.

Известно, что:

в процессе формирования личности выделяются три признака:

-целенаправленность, наличие образца, как социально-культурного ориентира;

-соответствие хода процесса социально-культурным ценностям;

-присутствие определенной системы организуемых влияний.

Деятельность, в которой реализуется этот процесс, также должна соответствовать этим признакам, иначе результативность самого процесса становиться крайне малой.

Такая деятельность обязательно должна быть игровой, потому что большинство детей, которые требуют особого внимания, — это ученики 6-9х классов: они устают после учебного дня и самоподготовок и хотели бы расслабиться, сбросить психологическое напряжение, но при этом им хочется заняться чем-нибудь интересным и необычным. Практически все хотят играть во что-то, что более интересно и захватывающе, чем компьютерные игры. Ребятам хочется играть в игру, в которой они бы смогли не только развлечься или повеселиться, но и использовать свои знания, полученные в школе и личный жизненный опыт. Игра, которая необходима, должна представлять собой компиляцию из большинства интеллектуальных и развивающих детских игр, обязательно быть личностно ориентированной и иметь четкую внутреннюю структуру, т. е. иметь конкретную цель, достигаемую последовательным решением ряда задач и способы для их решения.

Цель игровой воспитательной деятельности:

сформировать группу ценностных отношений и общую культуру ребенка.

Задачи:

1. Релаксационная (снятие общего стресса, психологическая разгрузка).

2. Практическая (использование в деятельности знаний, умений и навыков, имеющихся у ребенка).

3. Познавательная (сообщение новых знаний и развитие новых знаний, умений и навыков ребенку).

4. Социализирующая (помощь и коррекция ребенка в его отношениях с окружающими).

Формы этой игровой деятельности — формы настольной ролевой игры. Эта форма и средства, которыми она обладает, по нашему общему мнению верно и в достаточной степени полно соответствовала требованиям к воспитательной деятельности и позволяла достичь поставленной цели и задач.

Возможности и структура настольной ролевой игры.

Как и любая другая серьезная игра, настольная ролевая игра имеет четкие правила и структуру, в рамках которых может полноценно функционировать. Но как вид психологической деятельности имеет видимую и скрытую от участника стороны.

Видимая сторона включает в себя саму игровую механику — правила для участников и ведущего, игровую карту, на которой происходят события, фишки и кубики для реализации визуальных игровых моментов, логичный информативно-познавательный сюжет, игровые дневники персонажей, которых самостоятельно создают и отыгрывают игроки в контексте игровой реальности.

Игровая реальность, созданная мною, как ведущим и разработчиком всей игровой механики представляет собой некий вымышленный мир, похожий на исторический мир Европы периода позднего средневековья, но дополненный элементами сказочности и фантастичности — магией, мифологическими существами и еще некоторыми подобными элементами, которые повышают интересность самого игрового мира для игрока. При разработке игрового мира и игровых сюжетов мною был использован достаточно широкий круг мифологической, исторической и художественной литературы, и игроки, находя знакомые для себя элементы, очень радовались и интересовались незнакомым.

Игровые правила определяют спектр и условия действий, которые совершает персонаж под управлением игрока в игровой реальности. Создавая игровые правила, я постарался описать в них практически все действия, которые любой человек совершает в повседневной жизни, то есть описываются правила по которым персонаж может работать, перемещаться, выполнять те или иные действия с предметами, общие правила для общения с персонажами ведущего и других игроков, перечень предметов, которые персонаж может так или иначе использовать, умения и способности, которые развивает игрок в своем персонаже. Игровые правила не статичны, они постоянно дорабатываются и корректируются, согласно активности и рациональным предложениям игроков.

Дневник персонажа, который ведет каждый игрок представляет собой тетрадь (как правило, общую) в которой по определенной схеме игрок описывает своего персонажа, динамику его развития, фиксирует события, которые с ним происходят. Ведение игрового дневника и правильное его оформление является обязательным условием для участия в игре. Ведущий в процессе игры постоянно опирается на события, изложенные каждым игроком в его дневнике для того, чтобы не потерять самому нить развития судьбы каждого игрового персонажа.

Правила отыгрыша определяют как должно происходить общение игрока с ведущим в процессе отыгрывания им его персонажа. Определяется игровая лексика, интонации голоса свойственные персонажу игрока, мотивация действий, которые совершает игрок за своего персонажа. Все это ведущий вместе с игроком определяет при создании игрового персонажа в самом начале игры. В последствии ведущий постоянно следит за отыгрышем каждого игрока, корректируя его при выходе из роли или поощряя при достижении более высокого качества и понимании своего персонажа. Также правила отыгрыша определяют порядок игровых ходов, где игрок или группа объединившихся игроков играет с ведущим по очереди, а те, чья очередь еще не подошла или уже была, не мешали играющим.

Скрытая от игрока сторона настольной ролевой игры заключается в психологической и воспитательно-развивающей работе, которую проводит ведущий в момент самой игры. Сюда относятся моменты психодиагностики состояния ребенка, совершаемой в момент взаимодействия ведущего с ним, коррекции его поведения, психокоррекция (при предварительной консультации с психологом). Здесь ведущий ставит перед игроком воспитательные задачи и добивается их решения, причем так как это происходит в момент игровой деятельности ребенок не всегда осознает, что с ним проводится воспитательная работа, по причине того, что он глубоко заинтересован самим моментом игры и продуктивным взаимодействием с ведущим. В момент игры сознание ребенка открыто, практически всегда ребенок снимает свои защитные барьеры и рамки, меняет закрытые шаблоны и модели поведения на более открытые, ведь их присутствие напрямую связано с успешностью его персонажа. Очень важно четко представлять себе состояние ребенка в такой момент и уметь очень точно его прогнозировать, иначе результативность как психологической так и воспитательной работы падает, если не становиться отрицательной. По этой причине сама подготовка ведущего к проведению настольной ролевой игры является достаточно ответственным занятием, включающим в себя как постоянное отслеживание психического, эмоционального, физического и нравственного состояния каждого игрока в каждый момент игровой сессии и представлению общей динамики его развития.

К сожалению, по ряду причин и обстоятельств, за истекший год мне не удалось набрать достаточного количества игроков (ранее мне удавалось набирать до 12 играющих). Еще более удручающим выглядит факт, что сама результативность от проведения настольной ролевой игры сильно упала. На этом сказалась и моя общая загруженность, и общая ситуация в школе. Одним из факторов, сильно снизивших результативность, является сильное распыление моего внимания на других учащихся, не участвующих в игре, вызванное как нарушениями дисциплины, так и чисто учебными вещими (например, помощь в самоподготовке). Полноценное проведение ролевой игры требует очень высокой концентрации как ведущего, так и играющих, а этого сложно добиться в шумном помещении. Есть и еще ряд факторов, влияющих на результативность, я занимаюсь их обдумыванием и нахождением путей их ликвидации. Также в завершении необходимо упомянуть еще об одной вещи, которая стала не возможна в отношении настольной ролевой игры за этот год — мне не удалось составить визуальной диаграммы развития каждого участника игры. Но, тем не менее, я четко осознаю необходимость в дальнейшем использовании такой формы воспитательной работы в ГПД и вижу как пути устранения негативных факторов, так и способы повышения эффективности проведения настольной ролевой игры в более тесном сотрудничестве как с психологами школы, так и с преподавателями и классными руководителями.

 
< Пред.   След. >