Школьный мир ИНФО

Учебная деятельность. Самоподготовка
Форма организации самостоятельной познавательной учебной деятельности в распорядке работы ГПД.

Основные цели:

Образовательные:

* Расширять, закреплять и систематизировать знания детей;

* Тренировать школьников в применении полученных знаний на практике.

Развивающие:

* Развивать память, внимание, мышление, речь воспитанников.

Воспитательные:

* Воспитывать навыки культуры умственного труда, самоконтроля, самоорганизованности, самостоятельности, трудолюбия.

Оборудование

Часы, сигнальные карточки, памятки, схемы, таблицы, предметы для проведения дидактической игры (карточки, мяч)

Подготовительная работа

Подготовка рабочего места, проветривание помещения, влажная уборка.

Структура

1.Организационный момент.

2.Постановка цели и мотивация работы.

3.Инструктаж (Предупреждение возможных трудностей, дидактическая игра, выполнение аналогичного задания, работа с памятками).

4.Организация самостоятельной работы воспитанников (самоконтроль, использование памяток, индивидуальная работа с детьми, испытывающими затруднения в задании, работа с занимательными карточками).

5.Проверка выполненного задания: самопроверка, взаимопроверка, проверка работы воспитателем.

6.Подведение итогов самоподготовки.

Психолого-педагогиче ские условия достижения цели

До самоподготовки занятия проводятся на воздухе.

Перерыв между уроками и самоподготовкой 2 часа.

Самоподготовка проводится в наиболее продуктивное время:

9 – 11ч., 15 – 17 часов.

Длительность самоподготовки:

2 класс — 1 час,

3–4 классы – 1,5 часа.

Физкультминутки проводятся на 10–20 минуте.

Динамическая пауза после 40 минут занятия.

 
< Пред.   След. >