Школьный мир ИНФО

Примерная программа анализа воспитательного процесса в классе
Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошедшем году:

Результаты решения воспитательных задач прошедшего года, целесообразность их постановки, действенность идей, которые выдвигались при планировании.

Правильность выбора основных направлений, содержания, форм и методов работы, средств педагогического влияния, приемов включения учащихся в деятельность и общение.

Анализ развития учащихся:

Воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое развитие (указать какие факторы повлияли на это в большей мере).

Развитость познавательных интересов и творческих способностей, проявляемых учащимися в интеллектуальной, художественно-эстетической, трудовой и других видах деятельности.

Уровень знаний, умений и навыков учащихся класса, их успеваемость (желательно сравнить с результатами предыдущих лет).

Изменения в мотивационно-потребностной сфере (динамика учебных мотивов, мотивов участия в тех или иных видах жизнедеятельности класса, школы, проявления новых потребностей школьников и т. д.)

Сформированность у учащихся потребности заниматься самовоспитанием.

Изменения в социокультурном развитии учащихся (развитие культуры общения, правовой культуры, интеллектуальной информационной культуры, художественной, экологической, физической культуры, культуры семейных отношений, экономической культуры и культуры труда, адаптированность к современной жизни, развитие самостоятельности, умения благотворно влиять на социум, а в итоге – развитие культуры жизненного самоопределения).

Успехи и достижения учащихся класса, рост личностных достижений, наиболее яркие проявления индивидуальных особенностей учащихся класса.

Учащиеся группы риска (их индивидуальные особенности, потребности, ведущие мотивы поступков; влияние на них ближайшего социального окружения; наиболее действенные приемы работы с ними; задачи воспитания и коррекции поведения учащихся; прогноз дальнейшей социализации этих учеников).

Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся:

Особенности отношений учащихся класса с окружающим их социумом, наиболее заметные изменения в этих отношениях, произошедшие за прошедший год. Какие факторы (условия) особенно повлияли на эти изменения?

Основные ценностные ориентации учащихся класса, особенности отношения учащихся класса к людям, к труду, учебе, школе, классу и т. д.

Изменения круга наиболее значимых людей (референтного окружения) учащихся класса. Кто для них является наиболее значимым? Какова степень влияния ближайшего социального окружения (родителей, сверстников), занятий в кружках, секциях и других объединениях на процесс и результат социализации школьников?

Кто и что влияет в большей мере на развитие личности учащихся, на формирование их личностных качеств, творческих (эмоциональных, интеллектуальных, физических, организаторских и т. д.) дарований и способностей?

Какую роль в социальном развитии школьников играет классное сообщество?

Анализ развития коллектива класса:

Социально-психологический климат в классе. Какие факторы (люди, условия) оказывают влияние на формирование этого климата? Особенности нравственно-психологического климата в классе: характер взаимоотношений учащихся (тактичность, вежливость, внимание и уважение друг к другу, взаимоотношения мальчиков и девочек, доброжелательность, коллективизм, отношения взаимной ответственности, заботы и т. д.); преобладающее отношение учащихся к учителям и школе, доминирующий эмоциональный настрой учащихся класса, особенности общения в классном коллективе.

Социометрическая, ролевая и коммуникативная структуры класса, уровень развития коллективных взаимоотношений и коллективной творческой деятельности в нем, степень включенности учащихся в жизнедеятельность класса, в процесс планирования, организации и анализа совместной деятельности.

Развитие общественной активности учащихся (их инициативность, творчество, организованность, самостоятельность, участие в самоуправлении класса).

Изменение состава класса, произошедшие в течение года, индивидуальные особенности «новеньких» учащихся, их адаптация и интеграция в классном коллективе.

Особенности общественного мнения класса и его влияние на интересы и поведение учащихся. Кто оказывает наибольшее влияние на общественное мнение класс?

Анализ организации воспитательного процесса в классе и эффективности воспитательной работы кл. руководителя:

Что из содержания воспитательных мероприятий было принято учащимися наиболее охотно? В каких делах они участвовали с наибольшим удовольствием? В каких проявляли себя активными организаторами? В каких равнодушными, пассивными? Почему?

Насколько удачной оказалась последовательность кл. мероприятий в прошедшем уч. году?

Какая деятельность положительно повлияла на формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к труду?

Какие совместные дела способствовали сплочению кл. коллектива?

Какие методы воспитательного воздействия, формы работы и средства влияли на развитие учащихся?

Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы:

Основные мотивы участия учащихся класса в школьных мероприятиях, степень их заинтересованности и увлеченности в жизнедеятельности школы.

Участие учащихся класса в школьном самоуправлении, организаторской деятельности, работе школьных кружков; влияние этой деятельности на воспитание и развитие личности учащихся.

Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса и с родительским активом:

Частота и характер контактов с семьями учащихся.

Изменение отношений родителей к школе за уч. год.

Влияние родителей на воспитательную деятельность класса.

Результативность педагогического просвещения родителей и информирования их о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса в классе.

Результативность организации родительских собраний в классе.

Эффективность индивидуальной работы с родителями.

Особенности взаимодействия с родительским активом.

Результаты пед. наблюдений за воспитанием в семьях уч. класса.

Взаимодействие с «проблемными» семьями.

Анализ организации пед. взаимодействия взрослых, работающих с учащимися класса:

С кем из пед., мед., соц. работников осуществлялось воспитательное взаимодействие?

Кто оказывал наибольшее влияние?

В какой мере учителю удалось организовать взаимодействие педагогов.

Какие методы оказались наиболее эффективными?

Выводы:

— об удачах и находках, о накоплении положительного опыта;

— об отрицательных моментах;

— о нереализованных возможностях;

— о перспективных целях и первоочередных задачах на будущее.

Приложение может содержать следующее:

Результаты диагностических исследований, анкетирований, опросов.

Сведения о проведении и результатах отдельных мероприятий.

Другие аналитические материалы.

 
< Пред.   След. >